Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Как правильно оформить стены в спальне ?

Как правильно оформить стены в спальне ? с фото
 

Содержание
  • Покраска: какую краску лучше использовать
  • Украшения для стен
  • Подведём итоги

Спальня – наверное, самая важная комната в доме, ведь это место для сна, а значит, именно здесь мы проводим треть своей жизни. Это «сердце» квартиры или дома, где каждую ночь восстанавливаются наши силы. Поэтому вопрос дизайна спальни, оформления стен в ней, имеет большое значение. К нему нужно подойти не только ответственно, но и с некоторой долей изобретательности и креатива. Как можно оформить стены спальни? Есть немало вариантов, мы расскажем о наиболее популярных из них.


Оформляем спальню

Покраска: какую краску лучше использовать

Для окрашивания стен в спальне можно использовать самые разнообразные краски. Хорошо подойдут: глянцевая и полуглянцевая краска, матовая краска, шелковистая или бархатистая краска… Но, в любом случае, желательно чтобы выбранная краска была на водной основе (водоэмульсионная).

Также нужно обратить внимание на гипоаллергенные краски, если есть такая необходимость.

Это всё, что можно сказать о подборе красок для спальни по их типу. Перейдём к вопросу о цвете.

Выбираем цвет для стен в спальне

Цветовое решение спальни – очень важный момент. Оно сильно влияет не только на внешний вид, но и на то, что называют «энергетика помещения». В какой цвет покрасить спальню? Вот несколько советов на разные ситуации.

Спальня, оформленная для молодой супружеской пары, должна сочетать в своём дизайне несколько цветов. Это придаст свежесть и живость помещению, и оно на уровне подсознания будет положительно влиять на психологический климат в молодой семье.

А вот спальня, предназначенная для супружеской пары, которая вместе уже не первый год, не должна сочетать в своём дизайне много цветов. Достаточно будет 2, максимум – 3 цвета, это не только придаст помещению некую солидность, но и будет способствовать гармонии в отношениях.

Спальни для работников умственного труда и интеллектуальных творческих профессий желательно оформлять в сдержанных, постельных тонах. Это создаст благоприятные условия для отдыха и расслабления.

Для тех, кто ведёт активный образ жизни или занят физическим трудом, лучше всего подойдёт зелёный цвет и различные его оттенки. Считается, что такой цвет стен в помещении активизирует восстановление физических сил.

Для гармонизации сексуальных отношений стены в спальне лучше всего окрашивать в пурпурные и красные тона, либо – в цвет «изумруд».

Если психологический климат в семье оставляет желать лучшего из-за эмоциональности и вспыльчивости супругов, то рекомендуется окрасить стены спальни в тёмно-желтые или темно-синие тона. Это создаёт атмосферу спокойствия и сдержанности.

А вот оранжевые и тёмно-золотистые тона на стенах оказывают воздействие не только на отношения, создавая атмосферу позитива и доверия, но и на физиологический уровень! Считается, что эти цвета способствуют нормализации аппетита.

Что касается белых стен, то, в сочетании с живыми цветами, они также будут благотворно воздействовать на отношения. Согласно мнению специалистов по «психологии интерьера», такое оформление стен в спальне способствует повышению доверия в отношениях между супругами.

А вот какие цвета точно не стоит использовать, так это коричневый и близкие к нему. Есть мнение, что проводить много времени в помещении, где значительные поверхности, окрашенные в такие цвета вредно, так как это каким-то образом способствует старению организма.

Украшения для стен

Покраска – только первый этап оформления стен в спальне. Дальше идёт вопрос не менее важный: украшение стен. Тут нужно соблюдать осторожность, ведь излишнее «загромождение» поверхности стены украшениями скажется негативно на восприятии пространства комнаты. Кстати, избежать этого можно, если при покраске применять только один цвет, желательно – светлый. Большие поверхности стен, окрашенных в ровный светлый цвет, зрительно увеличивают пространство. Однако, на первый взгляд такой дизайн может показаться скучным. Поэтому лучше проявить фантазию, используя несколько цветов.

А внести дополнительное разнообразие как раз и помогут украшения.

 

Одно из самых оригинальных украшений спальни: цветовое выделение изголовья кровати. Есть два способа:

  • Стены в комнате окрашиваются в какой-то один цвет. Лишь часть стены у изголовья кровати выделяется другим оттенком, более светлым или более тёмным. Рекомендуется украсить данную часть рисунком, легче всего сделать это при помощи трафарета и баллончика-распылителя краски. В качестве узора предлагаются узоры в восточном стиле, цветок розы, деревья. А вот силуэты животных лучше не использовать (за исключением силуэтов морских обитателей, таких, как морские звёзды или рыбки – они идеально подойдут к спальне с голубыми стенами).
  • Можно для цветового выделения изголовья кровати использовать геометрические фигуры. Но желательно, чтобы это были фигуры без острых углов. Хорошим вариантом также будут композиции из полос. Особенно, если полосы будут такого же цвета и тона, как покрывала, декоративные подушки и шторы. Причём совсем необязательно делать полосы строго прямыми – различные искривлённые линии тоже могут смотреться совсем неплохо.
  • На этом способы цветового выделения изголовья кровати не заканчиваются. Практически, они ничем не ограничены, нужно просто дать волю своей фантазии.

    Фотообои в спальне

    Очень популярное и модное направление в последнее время – фотообои. Они придадут дополнительное разнообразие интерьеру, превратив обычную комнату в помещение с уникальным дизайном. Большое значение, конечно, будет иметь выбор картинки. Чаще всего советуют использовать для оформления спальни различные пейзажи. Большой популярностью пользуются виды на море и изображения водопадов.


    Фотообои в спальне

    Современные фотообои очень реалистично изображают природу. Благодаря этому возникает ощущение «погружения» в пространство, просто нарисованное на стене. Только представьте – не выходя из спальни можно мысленно прогуляться по тропическому острову или по улицам Парижа… А если фотообои изготавливаются на заказ, то на них можно поместить фотографии дорогих Вам людей или любое другое изображение, которое захотите.

    Виниловые наклейки для стен

    Одно из самых популярных и востребованных украшений на сегодняшний день – виниловые наклейки. Это уже готовое решение вопроса «как украсить стены в спальне». Купить наклейки не составит труда, а их разнообразие позволит украсить стены в любом стиле и в любом помещении (не только в спальне).




    Виниловые наклейки для стен

    Кстати, с успехом можно комбинировать виниловые наклейки с семейными фотографиями. Это отличное решение для оформления спальни, в данном случае наклейки будут выступать «в роли» рамочек для фото. Также хорошо будут смотреться в интерьере спальни наклейки в виде цветов или каких-нибудь милых зверушек, например, котов.

    О чём нужно помнить при использовании виниловых наклеек для украшения стен в спальне? Прежде всего – клеить картинки желательно только у изголовья кровати. Другой вариант – равномерно распределить их по поверхности стен в спальне. Но не переборщите с количеством, иначе пространство будет перегружено.

    Часы и зеркала

    Разнообразие дополнительных элементов позволяет украсить стены спальни практически как угодно. Одним из элементов декора может стать самое обычное зеркало. Это предмет первой необходимости в спальне, но совсем не нужно ограничивать его роль чисто практической функцией. Зеркало в спальной комнате можно по-разному обыграть, особенно если их несколько. Оптимальное количество – четыре-пять зеркал. Если разместить их на стенах в хаотичном порядке, комната будет зрительно объёмней. А если зеркала развешаны друг против друга, возникнет эффект многократного повторения.




    Зеркало в интерьере

    Часы – тоже практически обязательный элемент оформления спальни. Поэтому выбирать их нужно особенно тщательно. Кстати, сейчас модно решение с двумя часами: одни выставляются на местное время, а другие – например, на московское. Выглядит очень оригинально.

    Ещё более популярное направление – часы с оригинальным, необычным дизайном. Если есть желание внести нотку необычности в оформление помещения – это как раз то, что нужно.

    Картины

    Украшение стен в спальне картинами – совсем не новая идея. Однако, она до сих пор в моде. Но сейчас предполагается использовать для декорирования не только обычные картины, а различные предметы декора, имитирующие их. Например – холсты из тканей. Несколько таких холстов из тканей разного типа, но одного цвета способны создать нужный цветовой контраст с однотонными стенами (другого цвета).




    Картина в интерьере спальни

    А тем, кто предпочитает классику, лучше всего сделать выбор в пользу какой-то одной картины. Это может быть пейзаж или семейный портрет, выполненный на заказ. Неплохо смотрятся иногда и различные абстрактные композиции. Главное – гармония цветового решения самих стен и самих картин.

    Подведём итоги

    Таким образом, наиболее популярные способы оформления стен позволяют реализовать самые смелые и неожиданные дизайнерские задумки. При этом можно делать упор как на стиль, так и на комфорт. Самое главное – не ограничивать себя, а выбирать то, что действительно нравится. Только тогда можно оформить стены в спальне так, что проводить в ней время будет действительно уютно. Надеемся, наши советы Вам помогут.

     

    Репост
    Наверх