Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Дом из самана

Дом из самана с фото

Технология строительства домов из саманных кирпичей в наши дни уже совсем не применяется городах, однако по-прежнему популярна на периферии, особенно в небольших населенных пунктах. Ее применение может объясняться низкими затратами на строительство, его экологичностью. Саман наиболее востребован для возведения небольших домиков для отдыха на лоне природы, сараев, подсобных помещений.

Что такое саман

Саман изготавливается из глины и соломы, является натуральным природным материалом.


Форма для изготовления самана

Сооружения, построенные из саманного кирпича, отличаются своей надежностью и прочностью, а отсутствие каких-либо добавок не природного происхождения делает их абсолютно безопасными для проживания. По причине применения глины, кирпичи обладают высокой огнеупорностью и могут использоваться при устройстве дымоходов, каминов и печей.

Посмотрите видео: дом из самана

Строительство дома из самана

Перед тем, как приступить непосредственно к постройке здания, следует произвести подготовку к работе. В первую очередь нужно изготовить сами кирпичи. Для приготовления и перемешивания саманной смеси используется неглубокая яма, глубиной около 30 см. Диаметр ямы назначается исходя из запланированного объема строительных работ и требующегося количества смеси, зависящих от величины дома и хозяйственных построек. На дно ямы укладывается полиэтиленовая пленка во избежание смешивания приготовленной смеси с землей. Перемешивать смесь можно как вручную, так и используя для этого специальные инструменты и приспособления. После готовности смеси, из нее вручную лепится необходимое количество кирпичей.




Яма для перемешивания смеси

Перед тем как воздвигнуть дом из самана своими руками, следует устроить фундамент. Небольшой вес самана позволяет использовать любой вид фундамента, не заботясь об его значительном заглублении, единственное требование – отметку подошвы фундамента следует рассчитать и разместить ниже уровня промерзания грунта.




Заготовленные кирпичи

Технология кладки саманных блоков ничем не отличается от кладки обычных кирпичей. Единственной особенностью является то, что кладка производится без применения связующих веществ, так как кирпичи ложатся друг на друга в сыром виде, а каждый последующий ряд следует укладывать только после окончательного высыхания предыдущего.




Кладка саманных кирпичей

При кладке необходимо осуществлять гидроизоляцию, вывод углов производится при использовании отвесов, а для контроля ровности кладки рядов следует натягивать контрольную веревку.




Деревянная конструкция дома

В связи с тем, что саман является очень легким материалом, при устройстве дверных проходов и оконных проемов допускается использование струганной доски соответствующего размера. Как видно, экономия достигается и здесь, за счет отказа от использования железобетонных перемычек или металлического швеллера.

С точки зрения эстетики и практичности, наиболее подходящим вариантом является устройство соломенной крыши, однако можно использовать и любые другие виды кровельных материалов.




Готовый дом

Особенности строительства

Дом из самана со временем дает несколько большую усадку, чем здание из традиционных материалов. Поэтому высоту потолка следует задавать с запасом в 25-30 см.

Цоколь здания должен быть надежно защищен от намокания, поэтому в дополнение к кровельным отвесам цоколь необходимо оборудовать отмосткой.

Для предотвращения проникновения в дом грызунов перед началом отделки наружных стен их следует покрыть металлической сеткой с мелкими ячейками, а затем покрыть акриловой штукатуркой либо специальной смесью для отпугивания грызунов.

Деревянные конструкции постройки необходимо обработать антисептиком.

Отделка фасада производится не ранее окончания усадки здания, то есть спустя год после завершения строительства.

Репост
Наверх