Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Рабочее давление в системе отопления: функции и виды

Рабочее давление в системе отопления: функции и виды с фото
Отопительная система — что в многоэтажном, что в загородном доме — это сложный и чувствительный даже к незначительным отклонениям от нормы механизм, чья бесперебойная и качественная работа обеспечивается соблюдением множества параметров. Важнейшим из них по праву можно назвать рабочее давление в системе отопления, поскольку именно этот показатель определяет эффективность распределения тепла по дому, а также безопасность и срок службы отопительных приборов. Рассмотрим, какое давление в системе отопления считается нормальным, что влечёт за собой его снижение и повышение, а также способы стабилизации давления в закрытой отопительной системе.

Содержание

  • 1 Давление: его функции и виды
  • 2 Нормы рабочего давления в разных отопительных системах
  • 3 Причины нестабильности давления в сети и способы его регулировки
  • 4 Адаптационный период отопительной системы

Давление: его функции и виды


Важнейшая функция давления — поддержание высокого КПД отопительной системы. Именно напор теплоносителя гарантирует его попадание в трубы и радиаторы на каждом этаже здания. Именно стабильное давление позволяет сократить теплопотери, т.е. обеспечить доставку нагретой воды из ТЭЦ или собственного котла в отопительные приборы до тех пор, пока жидкость не растратит изрядную часть тепловой энергии.

Давление в отопительных сетях условно можно разделить на:




  • статическое давление в системе отопления — главный параметр, определяющий то, с каким напором теплоноситель давит на стенки трубопровода в зависимости от высоты (вода при этом остаётся неподвижна);
  • динамическое — возникает благодаря работе циркуляционного насоса и, следовательно, тока воды;
  • рабочее давление — сумма из динамического и статического давления, или, иначе, величина, обеспечивающая беспроблемную работу всех частей отопительной системы: насоса, генератора тепла, расширительного бака, труб.
  • Нормы рабочего давления в разных отопительных системах




    Во всех «высотках» постсоветского пространства используется закрытая отопительная система. Поскольку теплоносителю приходится подниматься на большую высоту, именно высота здания определяет, какое давление в системе центрального отопления будет использоваться в конкретном доме. Так, в девятиэтажках оно должно составлять 5-7 бар. Однако огромную роль играет протяжённость теплотрассы до ближайшей ТЭЦ: нередко её длина вынуждает поддерживать в подающей магистрали давление до 15 бар.




    В целом же попытки замерить (и тем более снизить) давление в условиях централизованного теплоснабжения — бессмысленны. Даже снятые в тепловом пункте с манометра показания не дают целостной картины, поскольку на разных этажах давление будет различаться. Единственное, что может обеспечить хозяин квартиры, так это подходящие для высотного дома радиаторы — например, биметаллические или хотя бы алюминиевые.




    Заметно ниже рабочее давление в закрытой системе отопления частного дома — от 1,5 до 2 баров. Чем более высоким удаётся сделать давление, тем эффективнее отопительная система. Однако перед тем, как создать давление в системе отопления, следует знать, что бытовые теплогенераторы в большинстве своём поддерживают давление не выше 3 бар, а попадаются и более «хрупкие» модели, рассчитанные на 2 или даже на 1,6 бар. Это вынуждает устанавливать в сети давление на полбара меньше, чем способен выдержать котёл. В противном случае не избежать постоянного срабатывания клапана сброса давления.




    Таким образом, именно характеристики котла влияют на то, какое давление в системе отопления частного дома придётся поддерживать после монтажа отопительной системы. О видах котельного оборудования можно прочитать здесь. Радиаторы в данном случае значения не имеют. После рассмотрения закрытых систем возникает закономерный вопрос: какое должно быть давление в системе отопления открытого типа? Поскольку вода в ней движется самотёком (отсюда второе название системы — самотёчная), давление здесь равно атмосферному — 1 атмосфера или 1,01 Бар.

    Причины нестабильности давления в сети и способы его регулировки

    Наиболее распространённой причиной снижения давления в системе является утечка воды. К самым «слабым» местам относятся места стыков трубопровода с теплогенератором или отопительным прибором. Реже трубу прорывает в произвольном месте, если хозяин не уследил за её износом или же приобрёл изначально бракованное изделие.

    Самый верный показатель наличия течи — снижение статического давления, измерить которое можно, отключив насос.




    Если и статическое давление в системе отопления закрытого типа находится в норме, проверить необходимо сами насосы. Для поиска места протечки один за другим отключают разные участки системы, наблюдая за уровнем давления. После определения повреждённого участка трубопровода его отключают от системы для ремонта.

    Если течь так и не была найдена, а давление теплоносителя продолжает снижаться, необходимо вызвать специалистов. Освободив отопительную систему от воды и закачав в неё воздух, они быстро определят «пробоину» по струе вырывающегося воздуха. В случае если трубы укрыты в полу или в межпотолочном пространстве, специалисты используют сканер для обнаружения избыточной влажности, позволяющий с точностью до нескольких сантиметров обнаружить невидимую трещину в трубе.

    Второй виновник падения давления — неисправности котельного оборудования. Среди факторов, из-за которых падает давление в газовом котле, выделяют четыре основных:

    • повреждённая камера расширительного бака;
    • вызванное гидроударом разрушение битермического теплообменника;
    • возникновение в теплообменнике микротрещин (из-за естественного износа металла, заводского брака или профилактических промывок);
    • обилие накипи в теплообменнике (вечная проблема регионов с жёсткой водой).



    Любая из вышеперечисленных проблем решается. Интегрированный в котёл расширительный бак можно заглушить, заменив его внешним аналогом. Неисправный теплообменник в большинстве случаев можно запаять. Жёсткость воды легко снижается при использовании специальных добавок. Однако перед тем, как поднять давление в котле отопления самостоятельно, лучше проконсультироваться с квалифицированным инженером, специализирующемся на обслуживании котлов.

    Ещё более опасна ситуация, когда давление воды в системе отопления частного дома бесконтрольно повышается. Рост давления провоцируют:




  • остановка тока теплоносителя по контуру;
  • засорение грязевика или другого фильтра;
  • вызванная сбоем автоматики или ошибкой человека постоянная подпитка системы;
  • возникновение воздушных пробок;
  • перекрытие задвижки по направлению течения теплоносителя;



  • ошибочно выполненный расчёт давления для расширительного бака или его недостаточная вместительность (давление внутри ёмкости должно быть на 1/5 меньше, нежели системное, а вместительность должна равняться десятой части объёма всего теплоносителя в сети);
  • возникновение трещин в мембране расширительного бака (если не предусмотрена возможность смены мембраны, бак придётся менять полностью).
  • Адаптационный период отопительной системы




    После монтажа новой или замены старой системы отопления первые несколько суток давление в закрытой системе отопления будет неизбежно падать. Это является нормой и происходит по причине циркулирующего в системе до поры до времени воздуха. После того, как он будет выведен автоматически или вручную (обезвоздушиванием отопительных приборов), давление вернётся в норму. Нормой это перестаёт быть, если давление продолжает снижаться спустя месяц после запуска системы.




    Виной этого может быть ошибочный расчёт вместимости расширительного бака. Постоянно срабатывающий предохранительный клапан вызывает сброс воды, постепенное остывание теплоносителя и падение давления. Если перепроверка показала соответствие объёма бака характеристикам системы, то низкое давление в системе отопления в частном доме с высокой долей вероятности провоцируется разгерметизацией сети. Ликвидация утечек теплоносителя по методам, описанным в предыдущей главе статьи, устранит проблему потери напора.

    Давление — чрезвычайно важный параметр отопительной системы.




    Давление позволяет сокращать до минимума теплопотери и доставлять теплоноситель на любые высоту и расстояние. Группа безопасности для отопления играет важную роль. Вот почему необходимо своевременно устранять скачки давления, основные причины которых: течи в трубопроводе или радиаторах, накипь и засорение фильтров, заводские неисправности или появившиеся в ходе эксплуатации повреждения котла. Только своевременные меры по нормализации давления обеспечат безопасную и продолжительную службу теплогенераторов, трубопроводов и отопительных приборов.

    Репост
    Наверх