Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как сделать садовое кресло из дерева своими руками (с фото и чертежом)

Как сделать садовое кресло из дерева своими руками (с фото и чертежом) с фото

В данной статье вы узнаете, как сделать садовое кресло из дерева своими руками.  К подробной инструкции приложены пошаговые фото и чертежи кресла из дерева.

Изогнутое сиденье и спинка делают это кресло очень удобным, оно настолько простое в изготовлении, что вы сможете сделать его за один уикенд. Вам потребуются только основные инструменты: круглопильный станок (или радиально-отрезной станок), ленточная пила, сверлильный станок и фрезер.

Это кресло можно эксплуатировать, не заботясь о царапинах и ежегодной покраске. Одним из секретов постройки кресла, которое не требует особого ухода, является правильный выбор древесины. Мы сделали это садовое кресло из кипарисовых досок радиального распила. Другими пригодными породами древесины являются тик, красное дерево и кедр. Второй секрет долговечного кресла заключается в правильном выборе крепежных изделий. Мы взяли шурупы из нержавеющей стали с квадратным шлицом, которые не подвержены коррозии и не окрашивают древесину. Кроме того, обязательно следует использовать атмосферостойкий клей. Надежными клеями являются столярный клей, резорциновый, эпоксидный и карбамидный. Наконец, для защиты торцевых поверхностей ножек от воды мы добавили пластиковые накладки.

Детали рамы

Начните постройку с вырезания ножек. Они Г-образного сечения, которое мы получили, вырезав середину из досок сечением 38×57 мм, что дало углубление 19×38 мм. Вы также можете склеить между собой две доски сечением 38×19 мм. Получив Г-образный пиломатериал, скосите оба торца под углом 12°, чтобы получить ножки длиной 584 мм. Скашивая ножки, помните, что вам нужны две левые и две правые ножки!


Затем сделайте переднюю и заднюю перекладины, у которых верхние и нижние кромки скошены под углом 12°. Возьмите пиломатериал 44 мм и скосите первую кромку обеих заготовок под утлом 12°. Потом переверните доски, заново отрегулируйте направляющую планку и скосите вторую кромку обеих досок. Ширина лицевой стороны доски должна составлять 38 мм. Обрежьте обе доски до нужной длины и сохраните обрезки, чтобы позже использовать их в качестве разделительных блоков (фото 1).

Вырежьте нижнюю перекладину нужной длины, затем подлокотники и боковые перекладины по черновым размерам, указанным в спецификации материалов. Они будут обрезаны до точной длины в ходе сборки.

Сборка рамы

Мы изготовили сборочное приспособление (фото 1), облегчающее сборку боковин. Приспособление снабжено блоками для размещения ножек, так что наружные углы внизу располагаются на расстоянии 699 мм и ножки наклонены вовнутрь под углом 78°. Горизонтальный блок устанавливает боковую перекладину на правильной высоте (фото 1).




Поместите на сборочное приспособление две ножки и скосите один торец перекладины подлокотника под углом 12°. Поместите перекладину подлокотника на нужное место, разметьте противоположный торец и скосите его так, чтобы перекладина плотно села на место. Просверлите в перекладине отверстия и раззенкуйте их, затем прикрепите перекладину клеем и 32-мм шурупами. Для сборки перекладин сиденья сначала достаньте два скошенных обрезка, отпиленных вами ранее, и поместите их на сборочное приспособление (фото 1). Они будут играть роль передней и задней перекладин. Скосите один торец перекладины под углом 12°, затем обрежьте перекладину, чтобы она плотно села между ножками. Удалите разделители.

После сборки обеих боковин вы готовы присоединить переднюю, заднюю и нижнюю перекладины. Одному человеку делать это неудобно, так что попросите кого-нибудь вам помочь, если есть такая возможность. Поможет и обрезок доски такой же длины, как перекладины.

На совершенно плоской поверхности сожмите струбцинами обе боковины, три перекладины и разделитель. Не склеивайте. Если все пригнано, прикрепите перекладины клеем и шурупами, начав с нижней перекладины (фото 2). Обязательно используйте шурупы, проходящие сквозь переднюю и заднюю ножки и входящие в торцы боковых перекладин, чтобы обеспечить прочность соединений.

Опоры сиденья

Форма опор сиденья — ключевой элемент удобного кресла. Чтобы получить заготовку для опоры сиденья, срежьте один торец доски сечением 25×102 мм под углом 75°, как показано на рис. В. Это можно сделать двумя способами. Разметьте распил, начерно отрежьте ленточной пилой, а затем обстрогайте до линии разметки. Второй вариант: сделайте вспомогательное устройство, чтобы прижать материал струбцинами под углом 45°, затем распилите на круглопильном станке, радиально-отрезном станке или на станке для резки под углом, установленном на 30°. Обрезки сохраните. Шпонками присоедините доску сечением 25×152 мм к торцу со срезом 75°, используя обрезок, который позволит плотно сжать соединение струбциной (фото 3).




Когда клей высохнет, ленточной пилой выпилите опору сиденья и отшлифуйте ее. Клеем и шурупами прикрепите опоры сидений к боковым перекладинам так, чтобы нижние кромки обеих опор были заподлицо с боковыми перекладинами (фото 4). Если перед вкручиванием шурупов скрепить опоры сиденья с рамой струбцинами, соединения получатся плотными.




Подлокотники

Сначала сделайте картонный шаблон для подлокотника (рис. В). Ленточной пилой вырежьте подлокотники и отшлифуйте кромки. Фрезером выберите декоративные выкружки на верхних кромках.

Клеем и шурупами прикрепите подлокотники к перекладинам. Подлокотник должен выступать над передней ножкой на 38 мм (рис. Б). Снова повторим, что стягивание соединения струбциной перед ввинчиванием шурупов даст более плотное соединение.




Планки

Чтобы сделать планки, сначала распилите широкие доски на отрезки длиной 546 мм. Вашего материала должно хватать на 23 планки для одного кресла плюс несколько запасных. Для повышения прочности конструкции в каждой планке предусмотрен паз, в который входит опора сиденья. Я выбрал эти пазы в широких досках с помощью радиально-отрезного станка со стопорным блоком, чтобы гарантировать, что каждый паз находится на расстоянии 19 мм от конца доски (фото 5). После выбирания пазов распилите широкие доски на планки шириной 38 мм и снимите фаски под углом 12° до окончательной ширины 35 мм. Обрежьте две планки до длины 508 мм — они будут располагаться между ножками и подлокотниками.

В каждой планке просверлите и раззенкуйте по два отверстия, пользуясь простым вспомогательным приспособлением, позволяющим правильно расположить отверстия (фото 6). В коротких планках сверлите отверстия без вспомогательного приспособления.




Затем установите планки. Начните с трех передних планок, включая планку длиной 508 мм, располагающуюся между ножками. Предварительно просверлите в опорах сиденья отверстия для шурупов. Пользуйтесь клеем и шурупами. Затем установите верхнюю планку спинки, две планки на «изгибе» опор сиденья и короткую планку между подлокотниками (фото 7). Верхняя кромка этой планки должна быть на одной линии с декоративными выкружками, выбранными в подлокотниках. Установите остальные планки, располагая их на глаз.

Отделка

На открытом воздухе кипарис естественным образом приобретает серебристо-серую окраску. Ежегодное нанесение защитного водоотталкивающего покрытия, содержащего УФ-блокатор и фунгицид, наилучшим образом сохранит внешний вид древесины.

Это кресло из дерева, изготовленное своими руками, украсит вашу террасу и прослужит очень долго.

Репост
Наверх