Vopros-remonta-info.ru » Мебель и интерьер

Патио на даче (фото): особенности и важные составные части, выбор места для размещения, технология создания патио на даче своими руками

Патио на даче (фото): особенности и важные составные части, выбор места для размещения, технология создания патио на даче своими руками с фото

Слово патио (patio) имеет иностранное происхождение. С испанского языка patio переводится, как небольшой внутренний декоративный дворик, имеющий окружение из зелёных растений, капитальных стен или декоративных изгородей. Подобные релакс-площадки были хорошо известны и пользовались популярностью ещё в Древнем Риме.

В современный период такие объекты невероятно популярны в Америке, Скандинавии и Европе. Востребованность патио также стало набирать у нас, поскольку для обустройства такого дворика не требуется колоссальных экономических и трудовых ресурсов.

В зависимости от проектного решения, патио могут различаться дизайном, конфигурацией, местом расположения, размерами и строительными материалами, использованными для его возведения.

Посмотрите видео как сделать патио

Когда на каком-либо участке нужен комфортный уголок для безмятежного отдыха, где созданы уютные условия и атмосфера умиротворения, но финансовые возможности строго лимитированы, стоит самостоятельно обустроить патио в тщательно подобранном месте.

Патио на даче – что собой представляет такая релакс-площадка

Правильно оформленное патио являет собой открытую обустроенную площадку, расположенную между зарослей красивых растений и предназначенную исключительно для физического и духовного отдыха. Его основными элементами является очень удобная, примечательная мебель и аккуратно выровненная, мощённая натуральным покрытием, площадка. Вокруг патио собственники дачных участков высаживают наиболее красивые, необычные кустарники, цветы и деревья.

В России обыкновение сооружать декоративное патио пришло из Европы и невероятно быстро приобрело страстное признание у собственников загородных коттеджей и дачных участков. В этом удивительного ничего нет, поскольку созданный из природного дерева уголок для полноценного отдыха равнодушным не оставит никого. В патио можно позагорать в солнечный день или проводить весёлые пикники с членами семьи, родственниками и близкими друзьями.


Выложенная деревом или плиткой территория должна вмещать в себя столик достаточных размеров со стульчиками или удобными скамейками. Также, не лишней будет детская песочница. Патио способно нести самые различные функции, обуславливаемые выбором основных стройматериалов и местом его расположения.

В нашей стране внутренний декоративный дворик оформляют преимущественно вблизи дома, хотя это необязательное решение. Такой выбор удобен по многим причинам, например, так проще угощать гостей, потому как отсутствует необходимость далеко носить угощения и посуду. Однако, при такой локализации будет всегда не хватать солнечного света из-за затенения площадки близкорасположенными постройками.




Из чего создаётся грамотный патио

Преимущественно для обустройства правильно исполненного патио применяются всевозможные плиты и камни. Такой натуральный материал характеризуется естественной красотой, экологичностью и невероятной прочностью. Выложенная природным камнем площадка смотрится очень изыскано и креативно, а само патио принимает средневековый шарм и тот уют, с целью которого он и возводится.

Созданный из камня вариант отличается своей идеальностью и основательностью, но, с другой стороны, приличной дороговизной. Можно, конечно, приобрести кирпич по приемлемой цене и сложить из него патио. Такое решение тоже будет выглядеть достойно, романтично и красиво. Удобство использования кирпича заключается в хорошей возможности создавать поразительные орнаменты и узоры на декоративной площадке.




Важно! Если применяется кирпич для украшения патио, то выбирать нужно только влагоустойчивые сорта этого материала!

Другая, весьма интересная версия – это патио на основании из дерева. Внешне смотрится естественно и невероятно красиво, однако, нуждается в регулярном уходе, но отличается недолговечностью. Эти недостатки можно довольно легко избежать – использовать декинг вместо натуральной древесины. Декинг является древесно-полимерным композитом и изготавливается способом глубокой высокотемпературной переработки стружечно-опилочной массы древесины. Такой полуискусственный материал не подвергается деструктивному воздействию природных внешних факторов, обладает кромочным замковым соединением между соседними плитками и по привлекательности не уступает настоящим доскам, которые декинг очень качественно имитирует.




Сложенная из декинговых плит площадка шикарно, необычайно красиво выглядит. Технологический процесс её обустройства весьма несложный. Необходимо лишь свари из металла или соорудить из бруса надёжный, устойчивый остов и качественно обшить его декинговыми элементами.

Внимание! Устраивать своим ногам экстремальные испытания не надо и от идеи выкладывания площадки морской или речной галькой лучше отказаться. Говоря о натуральном камне, мы подразумеваем элементы, которые обладают хотя бы одной ровной стороной, по которой можно свободно ходить и не спотыкаться!

Весьма оригинально, эффектно и необычно выглядит патио, выложенное из цветных плиточных осколков. Нарезку фрагментов лучше всего выполнять болгаркой с установленным режущим (алмазным) диском. Также, можно разбивать плитку долотом.




После получения достаточного количества осколков можно приступать к выкладке мозаики. Все куски собираются в цельный орнамент или располагаются беспорядочно. На такой технологии оформления можно удачно сэкономить, поскольку целую плитку приобретать необязательно, а бывшая в употреблении или сломанная стоит существенно дешевле. В некоторых случаях можно набрать материал в грудах строительного мусора совершенно бесплатно.

На целую плитку, перед разламыванием стоит нанести разметку, определяющую места будущих разломов. Так получатся привлекательные куски с ровной конфигурацией. По разметочной линии острым сверлом или краем долота с нажимом проводится линия. После этого, плитка размещается на брусок. Линия излома должна совпадать с краем подлежащей основы и после резкого нажима происходит ровный раскол материала. Все полученные фрагменты идут на отделочное декорирование пола.

Сделав оценочный анализ рассмотренных материалов можно заметить, что они все весьма дорогие. Поэтому для создания патио с минимальной затратностью, можно для мощения выбрать брусчатку или цементную плитку. Рассмотрим подробно вариант формирования красивого патио из разноцветных цементных плиточных элементов.




Создание патио на даче своими руками

Чтобы собственноручно построить комфортабельный и уютный внутренний декоративный дворик на участке, нужно предварительно подготовить комплект следующих материалов и инструментов:

— обычный веник или метёлка;

— совковая и классическая штыковая лопаты;

— резиновая (каучуковая) киянка;

— прямоугольный или гидравлический строительный уровень;

— строительная тележка (тачка);

— приспособление для уплотнения (утрамбовки) кварцевого песка;

— брусчатка тротуарная или плитка цементная;

— мелкозернистый песок;

— гербицидный раствор.

Кроме того, потребуется вода. Её нужно будет распрыскивать мелкоструйным дождиком через специальную насадку-лейку, закреплённую на шланге.




Выбор оптимального места для сооружения патио

Вполне естественно, что непосредственно перед началом создания великолепного патио нужно правильно выбрать на территории участка хорошее место для него. Почитателям естественного загара и приёма полезных солнечных ванн ландшафтные дизайнеры рекомендуют подбирать место, не окружённое деревьями и достаточно высокими строениями. Людям, предпочитающим уединяться в прохладной тени с интересной книгой и чашечкой кофе, следует наоборот уделить внимание наличию близкорасположенных раскидистых, ветвистых деревьев. Не испортит комфортную атмосферу небольшой водоём или небольшая альпийская горка.

Основным условием, предъявляемым к выбираемой площадке, является безупречная ровность её поверхности. В иной ситуации понадобиться дополнительно «снимать» все дефектные неровности наличествующего рельефа.

Возводить патио можно совершенно любой конфигурации: круглой, квадратной, треугольной, многогранной или прямоугольной. Внешние границы у создаваемой площадки необходимо аккуратно и точно разметить деревянными колышками с натянутой верёвкой (белым шпагатом). Если форма площадки круглая, то границы удобнее обозначить шлангом.




Подготовка основной площадки для создания патио

Непосредственно перед началом главнейших строительных работ нужно заранее выбранное место старательно очистить от сорных растений и прочих насаждений, а затем старательно выровнять. Участок следует исполнить немного ниже (около 9,73 см) общего уровня земли, скрупулёзно выровнять, качественно утрамбовать и основательно обработать гербицидным составом.

Следует взять лопату (штыковую или совковую) и выкопать строго по обозначенным границам не слишком глубокий котлован. Более 20,0 см углубляться не стоит, однако, весь плодородный почвенный слой необходимо удалить. На донную поверхность созданного котлована нужно высыпать песок и ровно распределить по площади. Затем, песок подлежит тщательному уплотнению.




Рекомендация! Чтобы осуществить качественное уплотнение, песок нужно обильно промочить водой. В таком состоянии песок очень хорошо уплотняется и садится!

Песок следует ещё раз подвергнуть разравниванию после усадки. Ничего страшного не случится, если песчаная подушка получится выше поверхностного уровня земли.




Укладка плитки

Важнейшим этапом оформления патио является укладка плиточных элементов. Начинать выкладку территории подготовленного участка необходимо по периметру. Промеж отдельных плит выдерживается расстояние в 8,0–10,0 мм. Необходимо каждую плитку укладывать абсолютно ровно, контролируя постоянно уровень соответствующим инструментом. Требующаяся корректировка выполняется каучуковой киянкой.

После завершения выкладки всего периметра следует переходить к укладке декоративных элементов в сторону центра участка.

Особенность! Чтобы не возникала необходимость дополнительной резки плиток, необходимо ещё на разметочном этапе грамотно рассчитать параметры площадки. По горизонтали и вертикали должно, с учётом зазоров, входить ровное количество плиток!




После окончания монтажа, каждый межплиточный зазор нужно заполнить песком, а образовавшиеся излишки в сторону смести веником. Может случиться, что песок в щелях даст усадку. В таком случае необходимо чуть позже досыпать материал в осевших местах.

Полезной манипуляцией будет последующая аккуратная обливка водой всей площадки. Здесь важно не вымыть из зазоров песок. Такая процедура поспособствует его ускоренному уплотнению. Можно повторить такое обливание несколько раз.

В принципе, на этом создание площадки считается завершённым. Останется лишь уплотнить вокруг неё почву, а к получившейся конструкции для патио провести красиво оформленную дорожку, которую сделать можно из того же плиточного материала.

Декорирование и мебельная расстановка

Поскольку патио являет собой место, где человек пассивно отдыхает, там должна непременно находиться соответствующая мебель. Причём лучшим вариантом считается наиболее оригинальная меблировка. Важно, чтобы она живописно, идеально и безукоризненно гармонировала с дизайном созданного объекта. Как правило, на площадке стараются разместить не слишком большой стол и несколько кресел. В случае необходимости, дополнительные стулья выносят из дома.




Если позволяет размер патио (много места), то можно там расположить декоративную лавочку или диван. Важно, чтобы каждый предмет мебели не выделялся из единого стилистического решения и был максимально удобным. Крайне не рекомендуется устанавливать в патио пластиковую мебель или аналогичные предметы из прочих синтетических материалов, поскольку это серьёзно противоречит изначальной идее и философии гармоничного единения с окружающей природой. Нужно помнить, что патио призвано наилучшим образом обеспечивать умиротворение, отдых и свободу мыслей.

Эффектнее всего патио выглядит с расставленной деревянной мебелью, хотя, весьма оригинально и роскошно может визуально восприниматься кованая мебель с декоративными мягкими подушками на сидениях. Если близко растущие растения не создают тень ввиду своей молодости и недостаточной ветвистости, вполне можно смонтировать большой зонт или облегчённый навес. Обязательным нюансом является высадка вокруг зоны отдыха небольших декоративных кустарников и любимых цветов.




При декорировании патио нельзя забывать о подведении к нему электричества, причём светильники нужно выбирать такого типа, который формирует спокойный матовый свет, не слепящий глаза.

Справка! Грамотное создание декоративной иллюминации непосредственно в зоне отдыха отлично создаёт дополнительный уют и удобство на обустраиваемой площадке дачного участка!

Создаваемая флора должна состоять из растений, создающих ненавязчивую атмосферу благоустроенности и спокойствия. Именно поэтому крайне нежелательно высаживать вблизи патио очень яркие и пёстрые цветы, а также выделяющие нектар растения, так как различные мухи, мушки, шмели, пчёлы будут постоянно мешать спокойному отдыху. Великолепно впишутся в дизайн площадки для отдыха хвойные породы деревьев небольшой высоты.

Заключение

Создавая на собственной даче оригинально-эксклюзивный ландшафтный дизайн, вполне возможно вблизи патио устроить компактный струящийся и журчащий фонтанчик или декорированный прудик небольших размеров. Ничто не воздействует так умиротворяюще и благотворно на возбуждённую нервную систему и душевные переживания, как приятное, едва слышимое водное журчание, а также чуточку слышимый шорох листьев, колеблющихся от лёгкого ветерка.

Патио при искусном дизайнерском подходе обязательно получится потрясающим воображение и ошеломляющим местом отдыха, обожаемым всей семьёй.

Репост
Наверх