Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Печное отопление с водяным контуром: плюсы и минусы устройства

Печное отопление с водяным контуром: плюсы и минусы устройства с фото
Необходимость присутствия в доме надежного источника тепла многие домовладельцы начинают осознавать именно тогда, когда с устройством случаются непредвиденные проблемы в самый разгар зимних стуж. Чтобы избежать подобных казусов и обеспечить свое жилище надежным, исправным, функциональным и экономичным источником тепла, планируя отопление печное с водяным контуром, стоит уделять внимание малейшим нюансам и заблаговременно ознакомиться со спецификой такого типа обогрева дома.

Содержание

  • 1 Плюсы печного отопления
  • 2 Недостатки, характерные для печного отопления
  • 3 Особенности устройства системы
    • 3.1 Устройство печи
    • 3.2 Принцип работы системы
  • 4 Особенности монтажа

Плюсы печного отопления


Грамотно построенная и подключенная к системе обогрева печь для для водяного отопления сулит домовладельцам немало преимуществ. Среди них – доступность материалов для строительства печи, простой монтаж, элементарный процесс эксплуатации, не требующий специального обучения и приобретения навыков, возможность регулирования температурного режима с помощью заслонок.

Что касается КПД, то водяное отопление от печи на дровах генерирует коэффициент полезного действия, равный 60%. Такой показатель вполне приемлем для недорогих и доступных печей.

Недостатки, характерные для печного отопления




В процессе строительства в доме печи отопления с водяным контуром, домовладельца могут преследовать следующие неприятные моменты. Так, производительность, номинальная мощность и эффективность печи напрямую зависит от ее размера, таким образом, чем большие габариты предусматривает проект строительства печи, тем меньше полезного пространства остается в комнате. Эта проблема особо остро стоит для владельцев небольших частных домов, испытывающих дефицит полезного пространства в своем жилище.




Кроме того, во время работы печь может способствовать увеличению уровня загрязнений в доме, поэтому владельцам, решившим установить отопление печное, придется тратить свободное время на уборку помещения и периодическую чистку печи от золы и пепла. Еще одним минусом использования печей является их низкая чувствительность к прогреву. С момента розжига печи должно пройти довольно продолжительное время, чтобы температура в доме начала расти, поэтому ожидать от печи таких же быстрых результатов работы, как и от газовых котлов, работающих в паре с металлическими радиаторами, не стоит.




Значение имеет и то, что печь для отопления дома с водяным отоплением способствует неравномерному распределению тепла. А именно, температурные показатели около печи всегда будут на уровень выше аналогичных показателей в других комнатах, однако при грамотном подборе радиаторов и системы трубопроводов, можно минимизировать данную проблему.

Устанавливая дома печь, нужно поддерживать ее работу и заботиться о соблюдении мер безопасности, ведь неправильная эксплуатация печного отопления приведет к пагубным последствиям, таким как, отравление угарным газом или случайное возгорание приборов, находящихся около отопительного устройства. О других видах отопления в доме можно прочитать в нашей статье «Отопление в частном доме: выбор оборудования и материала топки».

Особенности устройства системы




Обустроенное в доме печное отопление с водяным контуром схема которого разрабатывается в индивидуальном порядке, способно решить ряд проблем, связанных с использованием традиционных схем печного отопления. В частности, владельцы могут не переживать по поводу неравномерного прогрева дома, ведь система радиаторов способствует наиболее оптимальной теплоотдаче даже тогда, когда последние дрова или угольные брикеты уже дотлевают в печи.

Устройство печи




Главным компонентом печи с водяным контуром является теплообменник. Этот элемент может отличаться конструктивными решениями, но, по сути, любая модель теплообменника представляет собой устройство для циркуляции теплоносителя и его равномерного прогрева до максимальной температуры. Как правило, во время строительства печи мастера заказывают индивидуальные теплообменники, которые лучшим образом дополнят систему отопления.




Тип теплообменника влияет на эффективность работы печи. Так, прибор из листовой стали быстро нагревается, отличается простотой обслуживания и чистки, но при этом имеет маленькую площадь нагрева. Прибор из труб лишен этих недостатков, однако его сложнее изготовить и чистить от нагара в процессе эксплуатации.




Чтобы печи для отопления с водяным контуром работали наилучшим образом, их подключают к системе отопления по аналогии с подключением обычных газовых котлов, однако существует один нюанс – важно следить за тем, чтобы в процессе закрепления входное отверстие змеевика находилось высоко. Также важно проследить за правильным размещением в системе отопления расширительного бачка. По возможности, он должен размещаться в верхней точке отопительной магистрали, при этом, чем больший угол наклона трубопровода соблюден при строительстве, тем лучше будет процесс циркуляции теплоносителя внутри контура.

В некоторых случаях, русская печь с котлом водяного отопления может быть оптимизирована дополнительным электрическим насосом.

Но у такой конструкции есть существенный минус – она зависима от внешних факторов и при отключении электроэнергии система обогрева утратит свою функциональность и эффективность.

Принцип работы системы




Некоторые домовладельцы принимают ответственное решение построить печь для водяного отопления своими руками и для этого изучают принцип работы данной системы. Он однообразен для различных печей и заключается в том, что вода или другой жидкий теплоноситель, проходя через теплообменник, подогревается за счет энергии сгораемого топлива. Это могут быть угольные брикеты для отопления цена которых зависит от качества, а также другие виды топлива – дрова, торф, пеллеты, топливные гранулы и пр.




Затем подогретая жидкость из теплообменника поступает в систему радиаторов, отдает свое тепло и по внутреннему контуру опять поступает в печь. Такое устройство чем-то напоминает принцип работы обычного котла. Единственным исключением является то, что печь, нагревая теплоноситель, и сама участвует в процессе нагрева помещения, прогревая стены и дымоходы. При этом печь с котлом водяного отопления цена которой значительно ниже стоимости базовой модели котла, является недорогим приемлемым вариантом для владельцев недвижимости со средним уровнем доходов.

Особенности монтажа




Есть два способа установить котлы отопления для печного отопления, при этом первый подразумевает проведение работ с ноля, а второй предусматривает монтаж теплообменника в уже имеющуюся в доме печь. Независимо от способа монтажа, предпринятого домовладельцем, при устройстве системы обогрева должны соблюдаться некоторые нюансы.

Печка для отопления дома должна быть оборудована оптимальной водяной рубашкой и подходящим теплообменником.




Это необходимо во избежание закипания теплоносителя в системе и прогорания стенок теплообменника. Также важно выдерживать определенное расстояние между теплообменником и внутренней стенкой топки так, чтобы была возможной полноценная компенсация теплового расширения. Как сделать отопление в частном доме своими руками, мы уже писали здесь.

Грамотно выбирая печной котел отопления, можно обеспечить равномерное, доступное и качественное отопление помещений, однако реализуя подобный проект в доме, важно помнить об особенностях безопасного использования печей и рациональном подборе компонентов системы обогрева.

Репост
Наверх