Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Что такое дымоход-конвектор и принцип его работы?

Что такое дымоход-конвектор и принцип его работы? с фото
В парной бани стоит печь, и парная отапливается от нее, но как, же отапливать моечную или комнату отдыха. Способ №1 – открыть дверь парной и прогреть соседние помещения. У этого способа есть ряд недостатков. Открывание входной двери быстро выстужает комнату, а при открывании дверей в парную в смежные комнаты попадает много влаги в виде пара. А лишняя сырость в комнате отдыха ни к чему.

Способ №2 это установить дымоход конвектор для ускорения прогрева смежного помещения. Происходит это путем забора тепла у дымовых газов, уходящих на улицу. При сильном нагревании дымовая труба начинает отдавать инфракрасное излучение, защитой от него является дымоход – конвектор.

Содержание

  • 1 «Дымоход — конвектор – 1» и «Дымоход – конвектор – 2»: конструкция и принцип работы
  • 2 Конвектор – новый вид отопительных приборов
  • 3 Конвекторы по способу нагрева
    • 3.1 Электрический конвектор
    • 3.2 Керамический конвектор
    • 3.3 Газовый конвектор
  • 4 Купить или изготовить самому?

«Дымоход — конвектор – 1» и «Дымоход – конвектор – 2»: конструкция и принцип работы


Выпускаются два вида конвекторов — «Дымоход-конвектор-1» — предназначенный для отопления одного соседнего помещения и «Дымоход-конвектор-2», — если с отапливаемым помещением соседствует две комнаты. Комплектуется дымоход-конвектор для одного смежного помещения двумя трубами и двумя накладками. Дымоход – конвектор – 2 угловой формы. Снабжен дымоход конвектор для смежных помещений четырьмя трубами и четырьмя накладками. Такой дымоход полностью безопасен даже если устанавливается в деревянном помещении.

Конструкция дымохода конвектора – это коаксиальная труба.




То есть труба, собранная из двух труб различных диаметров, расположенных одна в другой. По наружной трубе с улицы поступает холодный воздух, поэтому вся конструкция не нагревается до обжигающей температуры. А через внутреннюю трубу выводятся продукты сгорания. Дымоход конвектор отзывы имеет самые положительные, может работать в самый сильный мороз. При этом размер просвета дымоотводящей трубы на работу дымохода не влияет.




Дымоход-конвектор выглядит как отрез трубы, высота которой, 0,65 м или 1,0 м. Внутренняя труба имеет диаметр 115 мм, наружный кожух — 220 мм. Патрубок конвектора оснащен воздуховодом для циркуляции воздуха в соседних помещениях. Диаметр воздуховода 115 мм, это обеспечивает быстрый нагрев воздуха в соседней комнате. Такой дымоход конвектор купить можно для любых печей с диаметром дымохода D115. Дымоход достаточно долговечен, выполнен из высоколегированной коррозионостойкой и жаростойкой стали с высоким содержанием хрома. Внутренняя труба имеет диаметр 1 мм, наружный конвектор — 0,5 мм.

Конвектор – новый вид отопительных приборов




Конвекторы передают тепло образующимися конвекционными потоками. Теплый воздух значительно легче, чем холодный, поэтому он постоянно поднимается вверх, таким образом воздух постоянно циркулирует, образуя отопление конвекторное, способное быстро прогреть помещение. Существует несколько видов конвекторов.

По способу монтажа существуют настенные, напольные, навесные, универсальные и даже внутрипольные – водяные.




Настенные, напольные и навесные конвекторы просто ставятся или вешаются на подходящее место. С внутрипольными требуется предварительная подготовка места, а так же опыт такой работы. Универсальные конвекторы можно как поставить, так и повесить. От данных характеристик будет зависеть, сколько стоит конвектор, который наиболее подходит для вашей печи.

Конвекторы по способу нагрева




По способу нагрева конвекторы бывают водяными, газовыми и электрическими.
Водяные конвекторы заменили батареи и радиаторы. В отличие от них в водяном конвекторе не образуются воздушные пробок. Благодаря работе вентилятора, скорость теплых потоков увеличивается, и прибор нагревается до максимальной температуры за рекордные 15 минут.

Электрический конвектор




При подключении к электропитанию конвекторы электрические бытовые начинают действовать как масляный обогреватель с плоским корпусом. В этом корпусе нагревается спецэлемент с металлическими пластинами. Спецэлемент расположен в кожухе из алюминия. Через нижнюю часть конвектора холодный воздух поступает к тэну, прогревается до нужной температуры и поступает в комнату через решетку, расположенную вверху. Существуют электрические конвекторы с керамическим нагревательным элементом.

Керамический конвектор




Многие предпочитают купить конвектор керамический, так как дольше служит и имеет эстетический вид. Вообще от того каким нагревательным элементом (ТЭНом) снабжен конвектор зависит его долговечность, эффективность, энергосбережение и соответственно стоимость. Приборы с самой низкой ценой имеют тэну в виде открытой спирали. Такие приборы не безопасны. Спираль может нагреться до 150 градусов. И если на нее оседает пыль, то это может вызвать как минимум запах гари, а может и стать причиной пожара. Если же тэн для конвектора изготовлен из керамики, то это отразится на стоимости конвектора. Стоить он будет на порядок дороже, зато и прослужит дольше.

Газовый конвектор




Самый простой способ монтажа у газовых конвекторов. Если они без вентилятора, то им не требуется электричество. Работать могут от природного и сжиженного газа. Но им требуется дымоход конвектор, чтобы отводить продукты сгорания наружу. Можно подключить трубу либо к общему дымоходу, либо организовать собственный дымоотвод.

Принцип работы газового конвектора основан так же на циркуляции воздуха. Холодный воздух нагревается в закрытой газовой камере до нужной температуры отопления подача тепла производится прямо в комнату. Газовые конвекторы имеют массу преимуществ, кроме легкости монтажа они полностью безопасны в работе и имеют очень высокий КПД.

Купить или изготовить самому?




Газовые конверторные дымоходы устроены элементарно, при желании их можно изготовить самостоятельно, если уметь пользоваться сварочным аппаратом. Достаточно взять трубу подходящего диаметра, часто это 150 мм, длинной 550 мм и наварить вдоль нее 6 трубок диаметром 50-70 мм, длинной 450 мм. Тонкие трубки должны равномерно образовывать окружность вокруг толстой трубы. Теперь получившийся конвектор для дымохода нужно соединить с трубами.

В общем, сделать дымоход конвектор своими руками не сложно. И тем не менее рынок дымоходов–конвекторов очень огромен. Поэтому для каждого самого разборчивого покупателя найдется то, что нужно.

Репост
Наверх