Vopros-remonta-info.ru » Мебель и интерьер

Разновидности межкомнатных дверей из стекла

Разновидности межкомнатных дверей из стекла с фото
 

Содержание
  • Распашные стеклянные двери
  • Раздвижные стеклянные двери
  • Как декорировать такие двери?

Если в квартире или доме недостаточно света, то лучшим вариантом будет установить между комнатами стеклянные двери. Да и потом конструкция современных стеклянных дверей – прекрасное украшение вашего жилья.


Некоторые думают, что такие двери никак не могут быть прочными. Ведь это стекло! Ошибаетесь!

Их изготавливают из закаленного стекла, которое имеет толщину около 1 см. Разбить такое стекло довольно сложно, но если это происходит по каким-то причинам, то оно разлетается на небольшие тупые куски, которые никак не могут поранить человека. Конечно, в этом случае потребуется его замена, но с этим вполне можно справиться и самостоятельно.

Стеклянные двери изготавливают нескольких типов:

  • радиусные,
  • маятниковые,
  • распашные,
  • раздвижные.

У производителей при изготовлении дверей есть немало возможностей, используя которые можно изготовить разные варианты стеклянных дверей, как в части открывания, так и по декоративной отделке, наличию различных рисунков.

Распашные стеклянные двери


Двери эти такие разнообразные, что выбрать ту или иную разновидность могут люди, у которых совершенно разные запросы и предпочтения, разные стили в жилье. В данном случае могут быть удовлетворены различные запросы заказчика. Можно сделать распашную или межкомнатную двухстворчатую дверь.

Все чаще стеклянными дверями стали пользоваться в больничных учреждениях, потому что они поддаются легкой мойке и дезинфекции, что очень важно здесь. Часто можно встретить дверь из стекла и в столовых и ресторанах, кафе и гостиницах. Особенно популярна стала конструкция данной двери в общественных помещениях, ведь она может свободно открываться в разные стороны, т.к. оборудована маятниковым механизмом.

 

Нередко, чтобы было удобно закрывать такую дверь, дополнительно рекомендуется установить специальное приспособление — доводчик. Тогда при закрывании двери ее можно лишь немного толкнуть, а доводчик самостоятельно плотно «закроет» дверь. Это устройство имеет небольшие размеры, его, как правило, устанавливают на пол, и оно практически не видно.

Раздвижные стеклянные двери




Если ваш дом будет с межкомнатными раздвижными дверьми, выполненными из стекла, то он сразу станет выглядеть совершенно по-иному, неузнаваемо преобразится. И любая комната «заиграет» и станет совсем иной. Ведь стеклянной раздвижной двери не потребуется много места, чтобы она хорошо и без помех открывалась, а если на ней будет необычный рисунок, то она может стать настоящей «загадкой» в вашем интерьере.

Как декорировать такие двери?

В жилое помещение, особенно если позволяют его размеры, прекрасно впишутся не только стеклянные двери, но будут уместны и преобразят комнаты также стеклянные перегородки. Чтобы перегородки выглядели неповторимо и интересно, можно применить различное декорирование. Можно подобрать соответствующий рисунок на стекле, сделать своеобразную гравировку. Да и потом, само по себе стекло может быть прозрачным или же с любым оттенком, а также матовым. Выходит, что выбрать есть из чего.

Все чаще люди стали применять в интерьере фьюзинг, которым можно украсить дверь, выполненную из стекла. Суть его в том, что собирается рисунок из маленьких разных по цвету кусочков стекла, как в детском калейдоскопе.




фьюзинг

Закрепление рисунка происходит в специальном блоке, когда действует высокая температура. Таким образом, можно получить необычный, оригинальный и значимый для семьи рисунок.

При помощи цветной печати на стекле может быть запечатлена любимая фотография или рисунок. Это не только оригинально, но и поможет запечатлеть в интерьере самые светлые моменты в жизни.

Мыть стеклянную дверь с нанесенным рисунком или иным видом декора следует специальными моющими средствами. И еще, современные материалы, что применяются для декора стеклянных дверей, влагоустойчивы, поэтому они прекрасно могут быть использованы и для отделения тех помещений, где наблюдается повышенная влажность.

 

Репост
Наверх