Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Выполняем декор стен своими руками

Выполняем декор стен своими руками с фото
 

Методы декорирования стеновых поверхностей

Основой любого ремонта в первую очередь является создание современного дизайна с учетом последних веяний моды и рекомендаций. Поэтому не случайно в дизайнерском проекте все расчеты и выкладки строятся вокруг декорирования поверхностей.


Должны сказать, что это вовсе не простая задача, поскольку строительные рынки и магазины изобилуют просто таки огромным выбором материалов для исполнения любых творческих фантазий, и в них порой может “заблудиться” даже опытный специалист. Поэтому лучше в таком случае последовать правилу золотой середины – использовать готовые материалы и наработки декорирования наряду со своими замыслами и впечатлениями. Во-первых, приятно самому быть творцом декора стен своей квартиры, во-вторых, приложив определенные усилия, вам вполне по силам добиться его исполнения не хуже профессионального дизайнера и, что совершенно точно – это будет единственный в своем роде декор. В своей статье мы хотим максимально полно ознакомить существующими методами и видами декорирования стен.

Роспись стеновых поверхностей

Сегодня декорирование стен художественной росписью – наиболее распространенный вид создания модного и востребованного интерьера в современной квартире. Хотя это далеко не новый способ украшения стеновых поверхностей. Он имеет давнюю историю, раскрашиванием стен или росписью дворцов и храмов именитые мастера занимались уже много столетий тому.


Одно время этот вид искусства предавался забвению, но спустя какое-то время к нему возвращались вновь. А в наши дни популярность росписи по стенам достигла небывалой популярности. Хотя при ее техническом выполнении художникам практически ничего нового изобретать не надо, потому что технологические приемы росписи остались такими же, как и много столетий назад. Единственное различие – сегодня нашим мастерам стеновой росписи доступны современные краски с превосходными характеристиками, с которыми работать одно удовольствие.

Росписью может заниматься практически любой человек. В одном случае, если есть талант, можете без малейших сомнений взять краску и кисточки и нарисовать на стене плод своих фантазий или просто понравившийся рисунок, позаимствованный, например, в интернете. Ну а если, как говорят, вы не поэтому делу, выход из положения тоже можно найти. Свои желания самому нанести на стену красивую роспись можно с помощью готового или самостоятельно изготовленного трафарета.

Трафаретная роспись тоже имеет свою историю, с ее помощью люди совсем не умеющие рисовать, очень впечатляюще декорировали стены своих квартир. Ведь при этом приеме сложность сведена к минимуму, не надо следить за масштабами, пропорцией или комбинацией оттенков: всего-то приложить трафарет к стене и закрасить нужной краской соответствующие места или же обвести карандашом контуры с последующей их раскраской.

Однако из всего сказанного не следует делать вывод, что роспись стеновых поверхностей занятие простое и заурядное. Вы это сразу же почувствуете, как только столкнетесь с декорированием — вам предстоит подобрать как сам трафарет, так и соответствующее цветовое оформление (если не используете готовую, в цвете картинку). Только в этом случае вы сможете соединить эти составляющие в одну общую концепцию, которая и станет основой общего дизайна помещения.

Хорошо это понять помогут несколько примеров. Мы знаем, что гостиная в любой квартире – это основная комната, предназначенная для приема гостей, поэтому у нее должен быть соответственно презентабельный вид. А это значит, что в этом помещении лучше избегать ярких и больших рисунков, в нем более уместными будут небольшие элементы в пастельных тонах. И совсем другое дело детская комната – на ее стены так и просятся огромные рисунки и яркие цветы.

Также необходимо иметь в виду, что не следует гоняться за какими-то незамысловатыми рисунками и трафаретами. Лучше всего отдать предпочтение чему-то нейтральному и не броскому.

Рисунок не должен напрягать глаз, наоборот, лучше, если он окажет на него успокаивающее и расслабляющее воздействие. Ведь квартира среднего обывателя не дворец, который изначально предназначен для того чтобы удивить, а по возможности и раздавить посетителя, а малометражное помещение. Поэтому наш дом должен быть наполнен уютом и гармонией, чему в полной мере должна способствовать искусно и гармонично выполненная роспись стеновой поверхности.

Аппликации на стенах

Это, безусловно, очень оригинальный способ декорации стеновой поверхности. Он заключается в наклейке на стены аппликации. Тут можно дать неуемную волю своим вкусам и фантазии, потому что ассортимент этого материала впечатляет. Тем более что помимо большого выбора аппликаций в торговой сети, элементы для аппликаций можно создать самому – это не трудоемкая, зато интересная работа.




И если мы остановили свой выбор декора стены аппликациями, которые вы сами желаете изготовить, вначале следует определиться, какого плана рисунок вы считаете более подходящим для конкретной стены. После того, как у вас будет четкое представление о самом рисунке, его можно разработать на компьютере и распечатать в цвете через принтер.
Теперь заготовку на тонкой бумаге следует расположить на достаточном куске обоев, очертить и вырезать рисунок. Чтобы аппликация не сливалась с общим цветовым фоном старых обоев, у нее должна быть удачно подобранная цветовая контрастность.

Очень красиво смотрится декорирование стеновой поверхности старыми обоями в виде картин. Для этого достаточно вставить аппликации в рамочку из гипса или дерева. Как видите, очень оригинальное дизайнерское решение.
Но если вы не готовы самостоятельно изготовить аппликации, ничего страшного нет, зайдите в магазин и купите готовые виниловые наклейки, предназначенные для наклеивания на любую поверхность.

 

Принято считать, что достойным украшением вашего интерьера будут наклейки на стенах в виде бабочек. А те, кто уже прошел этот этап, получил массу удовольствия. И не только от их вида в общем интерьере, но и от самого процесса их изготовления и размещения на стене. Главное -правильно определить цветовую гамму и удачно подобрать к основной тональности интерьера. А для упрощения головоломки сочетания цвета аппликации, окрасьте их в черный цвет и вы не ошибетесь, многие декораторы используют бабочек черного цвета.

Фотографии

Использование фотографий как элементов декора стеновых поверхностей ведет свой отсчет с момента появления первых фотоснимков. Оправленные в рамки фотоснимки вывешивали на стенах, и от этого даже давно не видавшие ремонта комнатки, избушки и неказистые помещения смотрелись более привлекательно. Также не отказываются от этого приема наши современники. Домам и квартирам, на стенах которых расположены семейные фотографии, присуще какое-то неповторимое очарование. Такие комнаты кажутся более уютными и комфортными.




Однако и при использовании фотографий для декорирования следует придерживаться некоторых рекомендаций, потому что беспорядочное их размещение сведет на нет весь ожидаемый эффект. В первом случае следует методом экспериментов подобрать и разместить на стене фотографии, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант. Также не лишне прислушаться к дизайнерам и подобрать фото разных размеров, при этом не следует их располагать в один ряд. Такое расположение снимков отдает официальностью, и поэтому никак не подходит для домашнего уюта.

Рекомендации на этот счет говорят, что в центре лучше разместить семейную фотографию большого размера, а вокруг более маленькие снимки. Тоже хорошо будут смотреться фото в рамках одного размера, размещенные в шахматном порядке.

Есть ли какие-то ограничения при выборе фотографий для каждой конкретной комнаты? Нет, нам не известно. Единственное, что можем сказать – дизайнеры считают, что для спальни больше подойдут фото романтического плана, для детской комнаты веселые и яркие фотографии с детьми, а для гостиной чисто семейного плана.

К слову, если в вашей квартире или доме есть узкий и длинный коридор, то его дизайн можно выполнить чрезвычайно просто. Достаточно разместить на его стенах все семейные фотоснимки, чем создать подобие галереи. И хотя это необычный дизайн, но единственно правильный для такого помещения.

Зеркала

Это не фотографии, тут все намного сложнее. Такой прием дизайна человечеством используется давно, он и сегодня присутствует в каждой квартире и играет достаточно существенную роль. Поэтому дизайнеры довольно часто видят лучший вариант декорирования в той или иной квартире именно с помощью удачно размещенных зеркал и благодаря этому решают визуальное изменение предметов и размеров помещения. Однако это не значит, что хороший декор любой комнаты можно осуществить обязательно с помощью зеркал.

Зеркала большого размера лучше заключить в красивые рамы, это придаст помещению милое очарование.
Также для декора довольно часто применяются маленькие зеркала, которыми выполняют своеобразную мозаику, а наличие зеркал в детской комнате и бассейне воспринимается как само собой разумеющийся элемент, без которого это помещение немыслимо.

Однако, как и во многих других вопросах, используя зеркала для декора своей квартиры, имейте чувство меры, потому избыток зеркал будет выглядеть безвкусно и несуразно. Да к тому же при их большом количестве помещение сильно проиграет в уюте.

Ткань и декор

Сегодня мы понимаем, что не зря наши бабушки украшали стены вышивками, изготовленными своими руками – они тоже были великолепным украшением стен по тем временам, создавали атмосферу уюта, нарядности и тепла. И этот вид декорирования не предан забвению, толковые дизайнеры и обыватели с успехом его используют. Тем более если говорить о вышивке, сделанной своими руками и с элементами современности — такая вышивка непременно будет гордостью всей семьи.




А вообще вариантов декора стеновых поверхностей тканью много. Как пример, красивую картину из ткани можно поместить в тоже красивую раму или рамку и найти ей достойное место на стене. Такие картины лучше делать небольших размеров. А изготовить их можно при желании очень быстро и просто. И совсем не обладая талантом рисования или вышивки – достаточно подобрать исходя из личных предпочтений куски ткани различных по цвету, фактуре и рисунку, создать из них определенную композицию сообразуясь со своими творческими порывами и заключить в рамку. Поверьте, такое творчество вам понравится, особенно когда стена после ваших творческих усилий обрастет единственным, неповторимым и очень зрелищным декором.

А вообще вариантов декорирования стеновых поверхностей множество. Это может быть мозаика из красивых, искусно подобранных пуговиц или зерен кофе, гороха, фасоли. Или плетение из бисера, которое в последнее время очень популярно. Довольно оригинально и мило будут смотреться на стене отпечатки окрашенных детских ладошек, тем более ваших детей. Также производят впечатление картины из газет далеких прошлых времен, для этого достаточно старые газеты заключить в рамки и повесить на стены.

Как видите, все зависит от вашей фантазии и предпочтений. Этот список можно сделать безграничным. А по большому счету не столь важно, какой материал вы используете для декора, главное, чтобы он гармонично вписывался в общий дизайн комнаты, и даже занимал в этой схеме, так сказать, лидирующее положение.

Процесс декорирования стеновых поверхностей своими руками весьма захватывающий и интересный. Главное, не следует пасовать перед трудностями, даже в том случае, если что-то не получилось. Ваше терпение и желание рано или поздно будут вознаграждены в виде красивого и неповторимого декора, тем более, если он создан вашими руками.

 

Репост
Наверх