Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Основные параметры выбора теплоносителя для системы отопления

Основные параметры выбора теплоносителя для системы отопления с фото
Стабильность и надежность в работе системы теплоснабжения напрямую зависит от того, какого качества используются трубы и радиаторы. Немаловажную роль играет и теплоноситель. Свойства циркулирующего вещества влияют на долговечность, эффективность всей отопительной конструкции. Поэтому в данной статье будут рассмотрены параметры теплоносителя системы отопления, на которые нужно обращать внимание при выборе, и какому виду жидкости лучше отдать предпочтение для заполнения системы.

Содержание

  • 1 Что такое теплоноситель?
  • 2 Основные параметры теплоносителя
  • 3 Виды теплоносителей и их сравнительные характеристики
  • 4 Особенности выбора теплоносителя

Что такое теплоноситель?


Но прежде чем переходить к рассмотрению свойств циркулирующей жидкости, надо ответить на вопрос: теплоноситель для систем отопления что такое и для чего используется? Это вещество, которое применяется для переноса тепла из нагревательного котла к батареям. Существуют разные типы теплоносителей, каждый из которых имеет характерные черты. Чаще всего используется вода. Но для продления эксплуатационного срока обогревательных приборов нередко применяются и другие виды жидкостей.

Основные параметры теплоносителя




Одним из наиболее значимых параметров считается температура теплоносителя в системе отопления дома. Именно под воздействием температуры жидкость, используемая для переноса тепла, может менять свои свойства. А от этого зависит эффективность обогрева. Среди прочих характеристик можно назвать вязкость и объем теплового расширения. Также немаловажным параметром является и оптимальная скорость теплоносителя. Зависит она от диаметра труб. Минимальное значение — от 0,2 м/с, верхней границы нет.

Ниже приведены некоторые требования, которым должен соответствовать теплоноситель:




  • Способствовать переносу максимального количества тепла за минимальный отрезок времени по всему периметру помещения с минимальными потерями.
  • Не вызывать коррозии.
  • Обладать небольшой степенью вязкости. Данный показатель влияет на скорость теплоносителя в системе отопления, а значит и на КПД.
  • Быть доступным по стоимости. А если цена высокая, то теплоноситель должен обладать такими свойствами, благодаря которым его можно эксплуатировать более продолжительное время.
  • Обеспечивать безопасность. Жидкость не должна содержать токсических, вредных веществ, не загораться при высокой температуре.
  • Виды теплоносителей и их сравнительные характеристики




    Перед тем, как купить теплоноситель для системы отопления нужно определиться с типом. Как правило, используют воду либо антифризовую жидкость. Для систем отопления подходит только полностью очищенная вода – дистиллят. Проточная вода содержит в своем составе множество сторонних компонентов, которые оказывают негативное влияние на функционирование системы теплоснабжения, снижая срок ее эксплуатации. Поэтому подготовка воды для системы отопления очень важный процесс.

    Чтобы определить максимальную температуру циркулирующей жидкости в обогревательной системе, надо знать свойства теплоносителя, и какие существуют ограничения в использовании труб и батарей. Элементы системы теплоснабжения не должны пострадать при высоком термическом воздействии.

    Вода дистиллированная обладает такими характеристиками:




    • массовая плотность: 1000 кг/куб.м при температуре +4 градуса. При нагревании удельная плотность уменьшается;
    • теплоемкость равняется 4,2 кДж/кг*С;
    • температура кипения — +100 градусов. Но при увеличении давления она повышается. Например, при давлении в 2,75 атмосфер, температура кипения будет равна +130 градусов. Надо отметить, что оптимальная температура теплоносителя в системе отопления равняется +75 градусам. Но при изменении погодных условий, данный показатель поддается корректировке. Например, в паровых системах нормальной считается температура + 120 градусов.

    В качестве теплоносителя нередко используют антифриз.




    Данная жидкость обладает пониженной температурой замерзания – около -30-65 градусов. В состав входит этиленгликоль, который является опасным для здоровья. Но многие современные марки антифризов производят с использованием безвредного пропиленгликоля. Основным преимуществом незамерзающей жидкости перед водой является высокая стойкость к морозам. О выборе между водой и антифризом для теплоносителя можно прочитать здесь.

    Чтобы определить, какой теплоноситель лучше для системы отопления, нужно сравнить характеристики двух жидкостей:




  • Вода не вредна для здоровья человека. А вот антифриз токсичен.
  • При перегреве вода не меняет своих свойств. Антифриз – вспенивается и выделяет осадок, который остается на стенках отопительной конструкции в виде нагара. Что плохо отражается на работе системы теплоснабжения.
  • Разница в цене: антифризовая система обойдется на 10-40% дороже, чем водяная.
  • Вода сочетается с трубами из любого материала. Антифриз – нет.
  • Вода пригодна всегда, а срок эксплуатации антифриза не больше 5 лет.



  • Для электродных котлов отопления используется специальный антифриз, который имеет особый состав, обеспечивает необходимую ионизацию, электропроводность и электрическое сопротивление. Выбирать теплоноситель для электродных котлов отопления надо, проведя мониторинг рынка и почитав отзывы пользователей. Ведь можно купить антифриз, который оптимально сочетается с котельным оборудованием, а можно приобрести неподходящий вариант либо подделку.

    Особенности выбора теплоносителя

    Чтобы обогрев помещения был эффективным, система функционировала правильно, надо знать, как рассчитать объем теплоносителя в системе отопления дома.




    Примерное значение данного показателя можно определить из соотношения: 1кВт мощности составляет 15 литров жидкости. Но желательно знать точные данные. Для этих целей разработаны специальные расчетные таблицы. Исходя из них, объем теплоносителя в системе отопления для секции радиатора из алюминия составляет 0,45 л. А секция чугунной батареи вмещает около 1 литра жидкости.




    Важно определить и расход теплоносителя в системе отопления здания. Рассчитывается данный показатель путем деления расчетной тепловой потребности на отдачу тепла 1 кг циркулирующей жидкости. Расход, как правило, измеряют в кг/ч.

    Таким образом, сегодня в продаже имеются разные типы циркулирующей жидкости. Какой именно теплоноситель для отопления купить, все зависит от параметров системы отопления, условий эксплуатации, а также размера бюджета.

    Репост
    Наверх