Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Пошаговое подключение котла отопления к системе отопления

Пошаговое подключение котла отопления к системе отопления с фото
Проблемы с подключением котла к системе отопления обычно возникают в том случае, если котел нужно присоединить к уже действующему контуру. При монтаже новой отопительной системы все установочные размеры отражены в проекте. Расположение трубопроводов и агрегатов согласно разработанному проекту обычно не вызывает затруднений. Сложности возникают если необходимо подключение отопления к котлу отопления другого типа, мощности и размеров.


Следует отметить, что не существует общей схемы, поэтому подключение котла отопления к системе отопления осуществляется в каждом случае по разному, исходя из конкретных условий. Но есть определенные правила, обязательные к выполнению. Например, схемы подключения газового, электрического или твердотопливных котлов отличаются и зависят не только от конструктивных размеров. Руководство к действию — инструкция на определенный отопительный агрегат и действующие нормативные документы.

Содержание

  • 1 Подключение газового котла
  • 2 Резервирование системы отопления
  • 3 Особенности подключения электрических котлов
  • 4 Требования техники безопасности при установке электрокотлов

Подключение газового котла




Умение и знание того, как подключить газовый котел к системе отопления, не исключает обязательного разрешения от службы газоснабжения. Для этого нужно подать заявления и получить технические условия монтажа. Если предполагается установить газовый котел взамен уже установленного, то нужно подать заявление для изменения проекта и получения новых технических условий установки и монтажа. При наличии на руках всех документов можно начинать монтаж.

Схема подключения котла взамен существующего в каждом конкретном случае индивидуальна.




Устанавливаемый котел может быть напольным, настенным, энергозависимым или не требующим наличия электрической сети для своей работы. Кроме того, установочные размеры и места подключения трубопроводов и дымохода также могут отличаться. Поэтому схема на подключение котла отопления к системе составляется исходя из реальных условий. Нужно выполнять существующие требования и соблюдать определенную последовательность установки котла.

Основные требования при монтаже газового котла:




  • помещение для установки должно иметь хорошую вентиляцию и отрывающуюся форточку;
  • стены, потолки должны быть негорючими;
  • если котел напольный, то подготавливается ровное и прочное основание или фундамент;
  • для настенного котла определяется место установки с соблюдением всех расстояний согласно нормативных требований;
  • схемы с применением газового котла нуждаются в дымоходах, они могут быть коаксиальными и выводиться через стену или классическими и выводиться через крышу.

Если определена схема подключения, то сам процесс установки, включая подключение газового напольного котла к системе отопления, требует нескольких этапов.

Те же самые этапы установки актуальны и для настенных газовых котлов:




  • тщательный подбор отопительного агрегата по мощности;
  • выделение места установки котла с последующим монтажом;
  • присоединение трубопроводов контура к котлу;
  • присоединение ГВС;
  • для закрытых систем подключение к котлу отопления электроэнергии для автоматики и  циркуляционного насоса;
  • подключение газопровода.



  • Следует заметить, что подключение настенного газового котла к системе отопления также требует индивидуальной схемы для каждого конкретного случая. Но основные требования для установки, монтажа и последовательность этапов проведения работ аналогичны для любых типов газовых котлов.

    Резервирование системы отопления




    Практическое подключение двух котлов в одну систему отопления возможно двумя способами – последовательным и параллельным. При последовательном подключении два котла подключаются, как понятно из названия, последовательно в один контур отопления. Такое подключение при одновременной работе котлов позволяет увеличить суммарную мощность, а при раздельной работе обогревать помещение, если, например, прекратилась подача газа. При параллельном подключении одни из котлов не работает, т. к. он отключен от контура запорной арматурой. Так, например, в случае прекращения подачи газа газовый котел отключают и подключают котел на твердом топливе.

    Многие владельцы для увеличения надежности контура обогрева применяют резервирование — параллельное подключение котлов отопления работающих на разном топливе.

    Возможны следующие варианты параллельного подключения:


    • газовый котел + твердотопливный котел;
    • газовый котел + электрический котел;
    • котел на твердом топливе + электрический котел;
    • универсальный котел, использующий твердое топливо и ТЭНы.

    Особенности подключения электрических котлов

    При создании системы резервирования с применением электрических котлов нужно знать, как подключить котел отопления к электрической сети.

    Схемы подключения электроотопления наиболее простые, ведь они не требуют наличия дымохода и специально оборудованного места установки.

    Если мощность электрического котла не превышает 12 кВт, то его подключают к обычной однофазной бытовой сети. Если же мощность электрокотлов больше или применено каскадное включение нескольких котлов, то используется трехфазная сеть.

    Требования техники безопасности при установке электрокотлов




    При установке электрооборудования нужно знать не только, как правильно подключить котел отопления, но и как обезопасить себя и окружающих от высоких напряжений. Для оборудования такого типа установка приборов безопасности обязательна. Но при этом нужно учитывать тип котла. Для защиты ТЭНовых и индукционных котлов используется УЗО (устройство защитного отключения), но для электродных котлов его нельзя применять. Для электродных котлов установка защитного заземления обязательна.

    Репост
    Наверх