Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Каркасные и безкаркасные методы выравнивания стен гипсокартоном

Каркасные и безкаркасные методы выравнивания стен гипсокартоном с фото
 

Содержание
  • Бескаркасный монтаж гипсокартона
  • Процесс наклеивания гипсокартона на стены
  • Каркасный метод
  • Правила монтажа каркаса
  • Монтаж гипсокартонных листов
  • Шпатлевка поверхности гипсокартона

Современное строительство или ремонт невозможно себе представить без использования такого изделия, как гипсокартон. Сразу с момента его появления на строительном рынке этот материал завоевал высокую репутацию и востребованность и в первую очередь благодаря его уникальным свойствам, а также разработанным специалистами технологическим приемам его упрощенного монтажа и эксплуатации. Гипсокартонные листы с успехом применяются при самых разнообразных строительно-ремонтных работах, но особенно незаменим этот материал при необходимости быстрого, качественного и недорогого выравнивания стеновых поверхностей.


Строители выравнивают стеновые поверхности с использованием гипсокартонных листов двумя наиболее эффективными способами – каркасным и бескаркасным методами. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки, и применяются они в зависимости от обстоятельств и задач, которые предстоит решить.

Бескаркасный монтаж гипсокартона


Это очень простой и быстрый по исполнению метод выравнивания стен, поскольку гипсокартонные листы крепятся непосредственно к стене с помощью клея. Сразу оговоримся, что для этого вида монтажа должен применяться специальный клей, предназначенный как раз для наклейки гипсокартонных листов к стеновым поверхностям. Такая клеевая смесь имеется в свободной продаже в любом магазине строительных изделий.

До начала размещения отделочного материала на стене на поверхности необходимо выполнить комплекс обязательных подготовительных работ. Под этим подразумевается очистка ее от пыли, грязи и непременная грунтовка. Особое внимание следует уделить кривизне поверхности стены. Если данный показатель не превышает семи миллиметров, то можно дополнительных мер по выравниванию не предпринимать – достаточно нанести на поверхность стены грунтовочную смесь и дать ей высохнуть, после чего приступить к монтажу подготовленных гипсокартонных листов. Наклеивание выполняется простым, общеизвестным способом, когда на поверхность стены специальным зубчатым шпателем наносится и одновременно размазывается слой клея.

В случае если кривизна более значительная и достигает 20 миллиметров, клей следует наносить в виде лепешек с некоторым интервалом между ними.

Ну а при показателе кривизны более 20 миллиметров, стена подлежит обязательному выравниванию с применением шпатлевки. А если этот вариант по каким-то причинам вам не подходит, воспользуйтесь вторым способом выравнивания поверхности – собрать на поверхности стены специальный рабочий каркас, на который можно уложить гипсокартонные листы.

Процесс наклеивания гипсокартона на стены




После выравнивания поверхности ее следует тщательно загрунтовать. И обязательно дождаться полного высыхания грунтовки. Убедившись, что на стене можно продолжать работу, готовим клеевую смесь. Этот процесс следует выполнить в строгом соответствии с инструкцией, которая имеется на клеевой упаковке.

Клей необходимо готовить небольшими порциями, из такого расчета, чтобы успеть выработать его до схватывания (время отвердения клея примерно 30 минут). Смесь следует нанести на ту часть поверхности, на которую вы сразу после промазывания клеем собираетесь установить гипсокартонный лист. После этого сам подготовленный к установке лист со стороны стены по всему периметру необходимо покрыть клеевыми лепешками.

Не лишним будет добавить еще пару вертикальных рядов лепешек на внутренней площади листа. Остается приложить лист к подготовленной поверхности, выровнять по направлению плоскостей, помогая себе деревянным или резиновым молоточком и контролируя процесс уровнем. Для того чтобы у гипсокартона была возможность свободно расширяться при воздействии на него влаги и температуры, между гипсокартонным листом и полом внизу и потолком вверху следует уложить деревянные прокладки 10-15 миллиметровой толщины. Прокладки могут быть также и из отходов самого гипсокартона. Остальные листы монтируются по такой же схеме. Не забывайте контролировать на ровность между собой соседние поверхности. Определенные сложности вас ожидают в углах помещения, но и здесь монтаж следует выполнить тщательно, хорошо подогнать материал и выдержать геометрию углов.

 

Итак, мы рассмотрели способ отделки поверхностей помещения гипсокартонными листами непосредственным их наклеиванием на стены.

Каркасный метод




Этот способ предусматривает крепление гипсокартонного материала на специально собранный на поверхности стены рабочий каркас, который можно изготовить из металлического профиля или деревянного бруса. Бруски следует использовать только хорошо просушенные. Если материал будет влажным, то по истечении некоторого времени древесина начнет высыхать, а это может привести к тому, что конструкция станет искривляться. Что в свою очередь скажется на гипсокартонных листах, которые могут разойтись, в результате между ними образуются зазоры и щели.

Поэтому специалисты предпочитают выполнять сборку рабочего каркаса из металлического профиля, у которого достаточно высокие физико-технические и эксплуатационные характеристики.

Правила монтажа каркаса

Если вы решили последовать рекомендациям специалистов и изготовить каркас из металлического профиля, то вам придется использовать два вида профиля –направляющий и стоечный. Направляющий служит для изготовления контура каркаса, и крепят его к потолочной и половой поверхности. Располагать их следует строго параллельно друг другу. Вначале профиль необходимо прикрепить к потолку и только потом с помощью отвеса определить точное место установки профиля на полу.

После этого нарезанные по размеру стоечные металлические профили вставляют в закрепленные направляющие профили и соединяют саморезами. Оптимальным расстоянием между стоечными стойками считается 40-60 сантиметров. Для прочности и надежности конструкции каркаса крепление стоечных профилей следует выполнять посредством специальных подвесов, предварительно смонтированных на поверхности стены. Шаг установки подвесов находится в промежутке 30-50 сантиметров.

Монтаж гипсокартонных листов




Специалисты считают, что это самый легкий этап работы. Главное требование — это максимально точно выполнить подгонку гипсокартонных листов или их фрагментов. Крепление гипсокартона к каркасу лучше выполнять саморезами черного цвета из оксидированного металла.

Крепежные изделия следует вкручивать в материал неспешно и осторожно, чтобы не повредить его. А самих саморезов необходимо использовать исходя из практического расчета сто крепежных изделий на один стандартный гипсокартонный лист, который соответствует размерам 2,5?1,2 метра.

Шпатлевка поверхности гипсокартона




Это завершающий этап в процессе выравнивания стен гипсокартоном. Если использовался каркасный вариант выравнивания, то в первую очередь следует зашпаклевать отверстия в местах закручивания саморезов. Потом шпаклевкой обрабатываются стыки между листами. Здесь дополнительно применяется специальная лента под названием серпянка. После этого всю выровненную поверхность следует тщательно загрунтовать и после ее высыхания обработать шпатлевкой до максимальной степени ровности.

Итак, вы ознакомились с двумя способами выравнивания стеновых поверхностей с помощью гипсокартонных листов и смогли убедиться, что этот процесс не отличается особой сложностью, поэтому вам вполне по силам самостоятельно выполнить выравнивание стен гипсокартоном. И даже при отсутствии навыков строителя. Главное – желание, тщательность и уверенность, что у вас все получится. А получится обязательно и стены вашей квартиры станут ровными, практичными и долговечными!

 

Репост
Наверх