Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Как и из чего делаются самоделки для отопления дома?

Как и из чего делаются самоделки для отопления дома? с фото
Самоделка — это слово обозначает, что изделие сделано своими руками, но иногда оно употребляется с каким-то пренебрежительным оттенком. А между тем это далеко не так. Самые дорогие в мире автомобили ручной сборки создаются по индивидуальным проектам. Как их называть? Самоделками? Все, что обеспечивает жизнь человечества, создано руками человека.


Тема этой статьи — самоделки для отопления дома, но ее цель не научить, а дать обзор тех вариантов самоделок, которые претворяют в жизнь талантливые люди. Конечно, самостоятельное изготовление требует наличия определенных знаний, опыта, инструмента и материалов для работы. Только в этом случае возможно изготовление качественного и безопасного прибора отопления не хуже, а во многих случаях даже лучше, чем котлы промышленного производства.

Содержание

  • 1 Виды котлов для изготовления своими руками
    • 1.1 Электрические котлы
    • 1.2 Котлы на жидком топливе
    • 1.3 Твердотопливные котлы
    • 1.4 Пиролизные котлы
  • 2 Самодельные батареи отопления
  • 3 Теплые полы
    • 3.1 Способы создания теплого пола
    • 3.2 Трубы, применяемые для теплого пола
  • 4 Самодельные конвекторы

Виды котлов для изготовления своими руками




Чаще всего умельцы начинают создание отопительной системы с определения типа котла, создания чертежей и последующего сооружения котла. Работа эта непростая, поэтому без хороших знаний устройства и принципа действия выбранного типа котла, опыта, наличия нужного инструмента и материалов для его монтажа, выполнить ее трудно.

Чаще всего самостоятельно изготавливают следующие виды котлов:




  • электрические;
  • на жидком топливе;
  • на твердом топливе.

Газовые котлы трудно изготовить самостоятельно, т. к. это оборудование повышенной опасности и к нему предъявляются особые технические требования. Попытки сделать самодельный газовый конвектор ограничены необходимостью получения сертификата качества и разрешительных документов надзорных инстанций. Пройти все требуемые проверки, на соответствие параметрам качества, проблематично. А вот ремонт конвектора своими руками допустим. Чаще всего прогорает центральная труба коаксиального выхода и ее можно и нужно заменить.

Электрические котлы




Котлы такого типа отличаются предельной простотой и невысокими требованиями по безопасности при монтаже. Электрический котел можно сравнить с обычными электроприборами, которые эксплуатируются в доме. Единственный недостаток — высокая и постоянно увеличивающаяся цена на электроэнергию. Но для гаража или дачи, если он будет включаться иногда, вполне подойдет.

Котлы на жидком топливе

Котлы, использующие жидкое топливо, тоже просты в изготовлении. Препятствием для изготовления может служить высокая цена форсунок.

Твердотопливные котлы




Этот класс котлов, а они делятся на дровяные, пиролизные и пеллетные, наиболее популярен для самостоятельного изготовления. Дровяной котел отопления сделай сам — один из простейших и дешевых, но КПД его довольно низок. В интернете есть множество чертежей и практических советов по изготовлению котла такого типа. Работать дровяной котел может на любом виде твердого топлива.

Пиролизные котлы




Двухкамерные пиролизные котлы довольно дороги в изготовлении своими силами. Они имеют две камеры сгорания. В одной горит топливо при минимальном доступе кислорода. Т. е. происходит процесс пиролиза или сухой перегонки древесины. Газ, выделенный из древесины, сгорает во второй камере с выделение большого количества энергии. Работать пиролизный котел может на дровах, на угле и торфе. Умельцы научились изготовлять пиролизный котел из газового баллона своими руками, экономичный и прекрасно работающий. Легче всего изготовить котел из газового баллона емкостью 50 литров.

Самодельные батареи отопления




Несмотря на огромный ассортимент радиаторов отопления на рынке, для дач, гаражей и в небольших домах экономнее применить радиаторы отопления самодельные, которые обойдутся значительно дешевле. Изготовить подобные батареи можно из круглых труб, и из труб квадратного или прямоугольного сечения. Такая конструкция называется регистром отопления. Принцип работы регистра аналогичен работе чугунной батареи. Теплоноситель нагревает металл регистра, а он нагревает воздух в помещении.

Различают два типа самодельных приборов отопления — самодельные радиаторы отопления из труб круглого или прямоугольного сечения. Самодельные регистры из труб прямоугольного сечения более компактны, они легко прячутся в интерьере и неплохо зарекомендовали себя при эксплуатации.

Регистры из круглых труб подразделяются на два вида:


  • секционные регистры;
  • змеевиковые регистры.



  • Эти приборы изготовляются из труб разного диаметра и различаются по геометрии конструкции. В секционных регистрах трубы большого диаметра располагаются параллельно и соединяются между собой трубой меньшего диаметра, а в змеевиковых регистрах труба большого диаметра может иметь несколько изгибов. После изготовления регистры нужно подвергнуть испытаниям высоким давлением. Испытательное давление — 13 атмосфер.

    Теплые полы

    Владельцы домов используют полы с подогревом водяные своими руками, в двух вариантах.

    Теплые полы могут быть дополнительным отоплением совместно с батареями или основным отоплением помещения.

    Теплые полы равномерно прогревают комнату, увеличивают уровень комфортности и не требуют дополнительных затрат энергии, т. к. батареи и контур полов запитан от одного котла.




    Самостоятельный монтаж полов вполне доступен владельцам, внимательно изучившим принцип действия и порядок расчета теплого пола. Перед монтажом необходимо определиться и приобрести необходимые материалы и комплектующие для теплого пола. В процессе установки контура четко соблюдать правила и рекомендации специалистов.

    Способы создания теплого пола




    В принципе теплый пол можно создать в квартире, которая расположена в многоэтажном доме. Но обычно подключение к системе отопления запрещено. Если же есть разрешение, то для подключения потребуется экспертиза влияния теплого пола на работу системы. Обычно такая конструкция требует установки отдельного насоса и смесительного узла. Эти дополнительные элементы сохранят давление в системе на выходе. В частных домах теплый пол и система отопления в частном доме своими руками неразрывно связаны.

    Самые популярные способы установки теплых полов:




    • Бетонная стяжка. Толщина стяжки не менее 3 сантиметров над трубами.
    • На пол для утепления укладывается пенополистирол, в нем вручную вырезаются пазы под контур и укладываются трубы. Затем заливается стяжка.
    • Трудоемкий, но иногда используемый способ в домах с деревянным полом — укладка в деревянные пазы.

    Трубы, применяемые для теплого пола




    Для организации теплого пола применяют, в основном, три вида труб. Самый лучший вариант — металлопластиковые трубы, которые относительно дешевы, легко монтируются и долговечны. Находят применение медные трубы, но они очень дороги, а также трубы из сшитого полиэтилена. В работе неудобны, потому что жестки, но они не боятся замерзания и легко ремонтируются.

    Самодельные конвекторы




    Для отопления своего жилища можно легко сделать конвектор своими руками используя подходящие материалы. Это может быть водяной конвектор. Идея состоит в том, что устанавливаются специальные оребренные трубы в контур отопления. Теплоноситель отдает тепло, а воздух быстро нагревается, благодаря оребрению, и конвекционными потоками обогревает помещение.

    Электрический конвектор тоже легко создается своими руками. Достаточно сделать корпус с отверстиями для движения воздуха, а в нем поместить воздушный ТЭН. Главный недостаток такой конструкции — сушка воздуха.

    Масляный радиатор имеет достаточно простую конструкцию и ее легко можно повторить своими руками.




    Для корпуса обычно используют старые батареи, можно использовать газовый баллон, радиатор автомобиля и т. д. Все зависит от фантазии конструктора. Емкость нужно будет заполнить маслом, а нагревательные элементы (ТЭНы) вмонтировать в корпус. Масло можно использовать как трансформаторное, так и машинное. Обязательно нужно установить терморегулятор и выключатель.

    Репост
    Наверх