Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать садовый шланг для полива?

Как выбрать садовый шланг для полива? с фото

Для того чтобы приусадебный участок всегда радовал богатым урожаем, грунт приходится постоянно поливать. Ведь не ждать же дождя, которого может и вовсе не быть. Для обустройства автономного орошения нужны лишь источник воды и хороший шланг. Именно от его типа, качества и практичности зависит успешная работа всей системы. Итак, руководствуясь какими критериями, нужно выбирать шланг для полива? В целом, при его покупке нужно учитывать следующие факторы: величину напора воды, степень эластичности, качество, износостойкость, количество защитных слоев, сечение и максимально допустимое давление.

Какой шланг для полива выбрать: однослойный или многослойный?

При выборе шланга в первую очередь нужно принимать во внимание размеры орошаемого участка и расстояние до ближайшего к нему источника воды. Если шланг понадобится протягивать издалека, то без насоса, создающего дополнительный напор, обойтись не получится. Следовательно, давление в системе будет не менее 3 атм. А с учетом запаса прочности, шланг понадобится, по меньшей мере, на 6 атм. Однослойный шланг при таких параметрах долго не выдержит. Обычно к водонапорным насосам подключают стандартные трехслойные шланги. В них поливная трубка защищена прочной армирующей тканью и жестким чехлом из ПВХ.

Шланги с 4 — и 5-слойной оболочкой чаще всего используют для полива летних садов, футбольных полей и городских газонов. Впрочем, если дачная оросительная система приводится в действие достаточно мощным насосом, то прочный 5-слойный шланг придется очень кстати.

Если полива требуют небольшие грядки или цветники площадью 3-4 м2, то недорогого однослойного шланга будет вполне достаточно. Одним концом его надевают на кран, ко второму присоединяют насадку-дождик, и можно приступать к поливке. Правда, у подобного шланга есть большой минус – он так и норовит согнуться, заломиться или завязаться в узел. Гораздо лучше использовать для поливки участка простейший двухслойный шланг.

Как выбрать диаметр шланга?


Если давление воды не превышает 2-3 атм, нужен стандартный шланг сечением в 5/8 или 1/2 дюйма. И только если напор воды стабильно высокий, может понадобиться дюймовый или более толстый шланг. Как правило, сечение больше 1 дюйма подразумевает использование мощного насоса или насосной станции.

Многофункциональный шланг

Иногда с помощью шланга хозяева не только поливают участок, но и подводят воду в хлев, туалет или душ. Чтобы система исправно работала в любое время года, следует использовать морозостойкие шланги. Они стабильно работают в диапазоне температур от +60 до -20 и могут использоваться для подачи как холодной, так и горячей воды. В качестве примера можно привести шланг фирмы «Сардиния». Он имеет инертный внутренний слой, не загрязняющий питьевую воду, два слоя жесткости и выдерживает давление в 25 атмосфер.

Шланги для экономного полива




Рассчитать, сколько нужно воды для полива, нелегко. А еще сложнее такой полив обеспечить, так как на глаз невозможно определить, сколько воды вытекает из шланга. Наиболее простым решением проблемы будет микропористый ленточный шланг. Такую продукцию производит, например, фирма » Presto-PS». Шланг обеспечивает постоянное мягкое орошение именно в тех местах приусадебного участка, где оно требуется больше всего. Несколько похожего эффекта можно добиться и при помощи капельного шланга, проложенного вдоль грядок и цветочных клумб.

Репост
Наверх