Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Как безошибочно выбрать газовые котлы для отопления дома?

Как безошибочно выбрать газовые котлы для отопления дома? с фото
Газовое отопление является самым популярным в мире из-за относительной дешевизны топлива, легкости доставки и его высокой теплотворной способности. Многочисленные бренды известные на мировом рынке выпускают газовые котлы разнообразнейших моделей отличающихся по дизайну, по мощности, по месту установки и функционалу. Поэтому выбор газового котла для отопления дома из такого количества моделей можно сравнить с выбором самой интересной телевизионной программы из нескольких сотен, предлагаемых провайдерами.

Содержание

  • 1 С чего начинать и как выбрать газовый котел?
  • 2 Дополнительные факторы, учитываемые при выборе котла
  • 3 Разновидности газовых котлов
    • 3.1 Выбор газового котла по мощности
    • 3.2 Настенный или напольный генератор тепла
    • 3.3 Газовые настенные котлы Альфа Колор
    • 3.4 Напольные газовые котлы
    • 3.5 Варианты при выборе двухконтурного котла

С чего начинать и как выбрать газовый котел?


Подбор оптимального котла, который обеспечит обогрев дома и нагреет горячую воду для хозяйственных нужд, лучше всего начинать с изучения технических характеристик предлагаемых изделий. Прежде чем решить, какой выбрать котел отопления, нужно знать его предполагаемую мощность, конфигурацию схемы отопления, наличие или отсутствие «теплых полов» и контура ГВС.




Знать основные критерии и понимать, как выбрать котлы отопления газовые очень важно, т. к. от правильного выбора зависит комфорт в жилище, особенно в зимнее время, уровень затрат на отопление, надежность и безопасность системы обогрева. Кроме того нужно обязательно учитывать, что затраты на покупку котла разовые и стремление сэкономить небольшую сумму может обернуться в дальнейшем значительными затратами на ремонт и топливо вследствие недостаточной экономичности или надежности изделия. Подсказать и посоветовать, как выбрать газовые котлы, помогут логика, знания, советы специалистов и опытных менеджеров магазинов.

Дополнительные факторы, учитываемые при выборе котла

Создание отопительной системы в доме влечет за собой значительные финансовые затраты. Факторы, определяющие выбор газового котла для частного дома – условия эксплуатации, требования к генератору тепла и т. д.

Основные факторы подлежащие учету при выборе прибора отопления:




  • необходимая мощность газового котла, которая зависит от этажности здания, площади помещения и высоты потолков, самой низкая температура в регионе, материалов стен, полов, кровли, толщины стен, их теплоизоляции и т. п.;
  • есть ли в наличии отдельное помещение для размещения мощного газового котла;
  • надежность электроснабжения;
  • наличие и надежность газоснабжения;
  • индивидуальные требования к системе отопления.
  • Разновидности газовых котлов




    Разработчики определяют, какой газовый котел выбрать для частного дома, обычно еще на стадии создания проекта. В таком случае опытные проектировщики подскажут решение, а владелец может добавить только свои личные требования. Но очень часто ответ на вопрос — как выбрать газовый котел для отопления дома, приходится искать самому. Поэтому нужно хорошо ориентироваться во всем разнообразии газовых котлов.

    Основные разновидности газовых котлов следующие:




  • настенные и напольные котлы;
  • энергонезависимые и требующие электросети для работы;
  • одноконтурные и двухконтурные агрегаты;
  • с естественной или принудительной циркуляцией жидкости;
  • котлы с атмосферной или наддувной (турбированной) горелкой;
  • со стальным или чугунным теплообменником;
  • розжиг горелки пьезоэлементом или электрическим автоматическим розжигом;


  • котлы с открытой/закрытой камерой сгорания;
  • дымоходы с естественной или вентиляторной (принудительной) тягой;
  • по номинальной мощности газового котла;
  • по степени автоматизации и контроля.
  • Выбор газового котла по мощности




    Если система отопления проектируется для нового дома, то на вопрос — как выбрать мощность газового котла для дома, ответят разработчики проекта. Они сделают все необходимые расчеты для конкретного помещения и предложат несколько вариантов решения. При самостоятельном выборе мощности котла расчеты придется выполнять индивидуально. При прикидочном расчете считают, что 1 кВт мощности обогреет 10 м2 помещения.

    Если предполагается к котлу подключить «теплые полы» и систему ГВС, то рассчитанную мощность котла по площади увеличивают приблизительно на 20%.




    Желательно выбрать газовый котел для отопления частного дома с некоторым запасом, в 20 – 50%. Если у котла недостаточная мощность, то он будет работать круглосуточно и не выключаться, потому что температура воды не достигнет установленного значения. Запас мощности газового котла пригодится при экстремально низких температурах и значительно увеличит срок службы агрегата.

    Настенный или напольный генератор тепла




    Настенные котлы – это высокотехнологичные отопительные приборы, имеющие небольшие габариты, вес и отличный дизайн. Удивительно, как в таком небольшом объеме поместилась целая котельная. Мощность настенных котлов достигает 50 кВт. В конструкции навесных котлов воплощены последние достижения теплотехники и электроники. Именно наличие электроники – самое уязвимое место настенных газовых котлов. При отсутствии электроэнергии котел работать не будет.




    Существует два типа настенных агрегатов – одноконтурные и газовые двухконтурные котлы отопления — какой выбрать из них, решает владелец. Только он определяет, нужна горячая вода в доме или нет. Одно из существенных преимуществ настенных котлов – простота монтажа и отсутствие требований об установке в отдельном помещении. Если в регионе часто отключается напряжение, то для надежной работы энергозависимого настенного котла применяются ИБН ( источники бесперебойного питания) или бензиновые генераторы.




    При нестабильной сети и частых отключениях электроэнергии лучше всего выбрать простейший одноконтурный котел с энергонезависимой автоматикой. Такой котел обеспечит обогрев дома, а горячую воду можно получить с помощью установки бойлера косвенного нагрева.

    Газовые настенные котлы Альфа Колор




    На рынке появились навесные газовые котлы Альфа Колор белорусского производства. Их мощность в диапазоне 24 — 50 кВт достаточна для обогрева помещений общей площадью до 240 – 500 м2, соответственно. В состав серии входят одноконтурные и двухконтурные котлы, турбированные, конденсационные с различными камерами сгорания. Газовые котлы торговой марки Альфа Колор оснащены простой и надежной электронной панелью для настройки и контроля работы.




    Во всех моделях применены блоки и комплектующие известных европейских компаний. Стоимость котлов этой марки самая низкая на рынке России. Например, цена навесного одноконтурного котла Альфа Колор мощностью 24 кВт всего 1050 рублей. Если при принятии решения — какой выбрать газовый двухконтурный котел — цена определяющий фактор, то лучшего решения не найти.

    Напольные газовые котлы




    Если для отопления дома нужна большая мощность, то одним из вариантов может быть установка газового напольного котла. Есть два типа напольных котлов – дымоходные и парапетные. Дымоходный отопительный агрегат – это, как правило, газовый котел с открытой камерой сгорания, но высокотехнологичные конденсационные котлы имеют закрытую камеру сгорания.  Парапетные котлы имеют закрытую камеру сгорания и коаксиальный дымоход, через который удаляются продукты сгорания и поступает воздух для работы горелки. Большинство парапетных котлов имеет проточный теплообменник для контура ГВС, они энергонезависимы и снабжены итальянской автоматикой для регулировки и контроля.

    Варианты при выборе двухконтурного котла




    Обычно сам владелец должен определиться с тем, какой двухконтурный газовый котел выбрать, ведь потребность в горячей воде может быть разная. Проточные теплообменники имеют небольшую производительность, поэтому для увеличения производительности контура ГВС разработаны настенные котлы с встроенным бойлером или с двумя теплообменниками. Для контуров ГВС напольных газовых котлов обычно применяю внешние накопительные бойлеры косвенного нагрева или тепловые аккумуляторы. Рассмотрев все варианты, правильный ответ на вопрос о том, как выбрать двухконтурный газовый котел для дома, обязательно будет найден.

    Газовый котел выбирается на долгие годы и весь срок службы он должен выполнять свою главную задачу – обогревать жилище и создавать комфорт и уют в доме.




    Спешить с разрешением вопроса — как выбрать отопительный газовый котел для дома, нельзя. Следует посоветоваться со знакомыми, специалистами, нарисовать схему отопления, сделать расчеты и получить ответ на вопрос — как выбрать газовые котлы отопления. Не нужно стараться сэкономить, ведь покупка котла – разовые затраты, которые перекроются за счет безотказной и эффективной работы отопителя.

    Репост
    Наверх