Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Правильная отделка стен ПВХ качественно и быстро

Правильная отделка стен ПВХ качественно и быстро с фото
 

Содержание
  • Подготовка стеновой поверхности
  • Устройство обрешетки
  • Обрамление углов и стыковочных соединений
  • Монтаж панелей

Для тех, кто ставит своей целью в короткие сроки эффективно украсить стеновые поверхности кухонь, лоджий, балконов, санузлов и других помещений квартиры, вне всякого сомнения, подойдут панели ПВХ, которые сегодня уверенно заняли высокую нишу среди облицовочных материалов.


Следует иметь в виду, что производители озаботились разнообразием этого прекрасного материала и сегодня налажен выпуск панелей ПВХ трех разновидностей:

  • Реечные наборные. В какой-то мере они своим внешним видом напоминают хорошо знакомую большинству обывателей традиционную вагонку. Изделия такого типа можно монтировать прямо на стеновую поверхность или на предварительно изготовленную обрешетку на стеновой поверхности с помощью специальных крепежных скоб толщиной 8-25 миллиметров и шириной 300 миллиметров. Качественную стыковку панелей обеспечивают специальными конструктивными устройства типа “шип-паз”.
  • Плиточные панели в виде квадратов. Обшивка поверхностей и крепление таких изделий выполняется по той же схеме, как и в предыдущем случае при облицовке реечными панелями. Квадратные панели особенно хороши, если на стенах необходимо выполнить интересный узор или мозаику. На рынке строительных материалов большой выбор панелей этого типа из разных сортов древесины, а также, что немаловажно, можно всегда подобрать плиты любого необходимого размера в пределах от 30х30 сантиметров до 98х98 сантиметров. Таким образом, вы можете осуществить любые свои задумки и творческие видения.
  • Листовые панели. По своему виду эти панели схожи с крупным куском оргалита, но только совсем с другой поверхностной текстурой и рисунком. Крепление панелей выполняют непосредственно к стене с помощью гвоздей или клея. Места стыка между панелями скрывают специальными рейками или заполняют герметиком. Толщина листовых панелей находится в пределах 3-6 миллиметров, а ее стандартный размер – 1220х2440 миллиметров.
  • До начала монтажа изделий панели необходимо на какое-то время поместить в то помещение, где они будут устанавливаться. Это необходимо, чтобы материал набрал рабочую температуру среды, в которой он будет работать, в таком случае вы предотвратите возможность появления щелей в процессе эксплуатации материала.

    Ведь поливинилхлоридные изделия имеют свойство увеличиваться в размерах по мере повышения температуры, и при этом даже больше стали. Для примера – изменение температурного режима от -10 до +40 градусов Цельсия, ПВХ изделие трех метровой длины может увеличиться до одного сантиметра. Также температурные перепады сказываются на ширине панелей.

    Конечно, если исходить из того, что у пластиковых панелей эта величина равна примерно 30 сантиметрам, изменение материала малозаметно, но, тем не менее, оно имеет место. Так что не следует удивляться, если в кухнях, ванных комнатах, лоджиях или балконах при снижении температуры вы вдруг обнаружите, что между панелями образовались щели. Особенно это ощутимо на не утепленных балконах или открытых лоджиях. Щели, появившиеся при снижении температуры, с ее повышением пропадают.

    Для того чтобы добиться монолитности стены, панели необходимо устанавливать при температуре несколько более низкой, чем та, которая обычно присуща в облицовываемом помещении.

    Подготовка стеновой поверхности

    Если вы решили выполнять монтаж панелей посредством обрешетки, то можно не заниматься выравниванием поверхности стены. Единственное чему следует уделить внимание в таком случае, так это удалению существенных дефектов, вроде выбоин и трещин. Это обязательно необходимо сделать с целью предотвращения дальнейшего разрушения стены.


    Ну а в случае желания монтировать панели ПВХ непосредственно к стене, на поверхности стены следует выполнить определенные подготовительные работы по ее выравниванию, то есть удалить отваливающиеся куски побелки или краски. При этом можно обойтись без полной очистки прежнего красящего слоя, так как современные качественные клеевые смеси обладают хорошим свойством проникновения сквозь слой побелки или краски и очень крепко скрепляют панели с поверхностью.

    Если вы не совсем уверены в том, что старая краска на стене имеет достаточное сцепление со стеновой поверхностью, то лучше убедиться в ее надежности. Тем более что проверку выполнить не сложно, для этого на окрашенную стену наклейте кусочек обыкновенного бумажного скотча. Потом его нужно резко отделить от поверхности. Наличие на скотче кусочков краски (не путать с пылью!) говорит о том, что основание стены следует еще раз тщательно прочистить. После этого еще раз убедиться, что отслаивание старой краски не происходит и только тогда можно приступать к устройству на стене деревянного рабочего каркаса.

    Устройство обрешетки




    Обрешетку следует установить с таким расчетом, чтобы монтируемые впоследствии панели были расположены перпендикулярно к своей основе. В качестве исходного материала для устройства обрешетки следует применять очень хорошо просушенные деревянные бруски размером 2,5 на 4,0 сантиметра или же готовый металлический профиль ПВХ подходящего размера.

    Вначале на стене устанавливаются верхний и нижний профили, которые следует расположить строго на одном уровне. Это делается с помощью отвеса или строительного уровня. После того как будут выставлены крайние элементы обрешетки рабочего каркаса, между ними нужно натянуть шнур. Он как раз и послужит ориентиром для установки всех направляющих элементов. Закончив монтаж вертикальных профилей обрешетки, переходят к установке горизонтальных направляющих.

     

    Промежуточные элементы необходимо монтировать с шагом в 50–60 сантиметров друг от друга. Изготовленные по такой схеме квадраты обеспечат облицовочному материалу необходимую жесткость и в случае нажатия на панель, не позволят ей прогнуться.

    Обрамление углов и стыковочных соединений

    При облицовке стен ПВХ панелями значительно добавят в красоте и зрелищности всей конструкции специальные элементы, известные как “доборные». Так, обрамление углов можно выполнить пластиковыми угловыми профилями. В этом случае для внешних углов используются наружные угловые элементы, а для внутренних – соответственно, внутренние элементы.
    Углы под потолком и полом лучше закрыть молдингом, то есть специальными плинтусными профилями.

    Если вы решили обшить поверхность потолка такими же панелями ПВХ и с той же цветовой окраской, что и на стенах, то угол между стеной и потолком следует закрыть угловым профилем внутреннего типа. Доборные элементы крепятся к стене аналогично креплению самих панелей ПВХ.

    Если так случилось, что вы не нашли доборные элементы, то вместо них можно использовать обычные плинтусы, которые тоже успешно закроют угловые соединения и другие места стыковок.

    Монтаж панелей




    Разрезать панели под нужные размеры проще всего ножовкой по металлу. Начинать распил лучше всего со стороны шипа. Это в том случае, если возникла необходимость распила в поперечном направлении. А если панель нужно разрезать продольно, для этого больше подойдет острый нож, которым панель надрезают вначале с одной стороны, а потом с противоположной.
    Если изделие небольшой толщины, то достаточно будет надрезать панель с одной стороны, после чего ее можно надломить.
    Толстую панель лучше распилить дисковой пилой или электрическим лобзиком. В крайнем случае, ножовкой.

    Пяти миллиметровый зазор допускается только в случае, если панель имеет полный размер. Если вы разрезаете изделие на относительно небольшую длину, то промежуток между полом (потолком) и плинтусом следует сделать немного меньше. К примеру, если панель делится наполовину, то величина зазора должна находиться в пределах трех миллиметров.
    Еще зазоры обязательно необходимо оставлять в том случае, когда углы будут обрамляться после основного этапа обшивочных работ. В данном случае требуемый зазор нужно оставить между торцом панели и потолком. Без этого зазора вы не сможете в промежуток стена-панель вставить универсальный уголок. Требование к технологическим зазорам распространяется и в случае, если стена обшивается МДФ панелями, хотя они не так сильно меняются в размерах при температурных перепадах.

    Монтаж первой панели имеет свои особенности – ее нижнюю часть нужно завести в плинтус. Второе условие – в молдинг должны зайти оба ее торца, а также шип, хотя лучше шип перед этим срезать. Оставшуюся верхнюю сторону фиксируют к основанию каркаса. Остальные панели крепятся между собой по схеме шип-паз. Причем каждая панель со стороны паза крепится к обрешетке.

    Последнюю верхнюю панель укорачивают в торцевой части на 5 миллиметров, после чего ее вталкивают до упора в основание верхнего плинтуса и стыкуют с соседней панелью. При стыковке материала по длине, а также в случае изменения продольного направления изделия на поперечное, необходимо использовать специальный профиль. В этом случае под него нужно заранее установить дополнительный элемент в обрешетке.




    Своевременный и правильный уход за панельными изделиями значительно увеличит их эксплуатационный срок. Поэтому постарайтесь следовать простым и необременительным рекомендациям.

    Если для обшивки использовались профили обрамляющего типа, то на заключительной стадии работ вполне достаточно будет, если вы просто протрете панели влажной тряпкой или губкой. Еще лучше, если поверхность панелей будет обработана антистатиком – в этом случае ПВХ панели не будут притягивать пыль.

    Ну а при установке изделий без применения обрамляющих профилей, понадобятся универсальные уголки, которыми на заключительной стадии облицовки можно будет закрыть угловые соединения. Уголки можно закрепить с помощью жидких гвоздей, клеем для ПВХ, клеевыми смесями для МДФ или эффективным клеевым веществом “Момент Монтаж”.

    В процессе эксплуатации постарайтесь оградить панели от воздействия острых предметов, также по ним не следует стучать или выполнять другие, не предусмотренные паспортом изделия механические нагрузки.

    Ни в коем случае для очистки пластикового покрытия от загрязнений и пыли не следует применять абразивные и едкие чистящие вещества.

     

    Репост
    Наверх