Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Штукатурка стен гипсовой штукатуркой

Штукатурка стен гипсовой штукатуркой с фото
 

Содержание
  • Подготовка стеновой поверхности для нанесения гипсовой штукатурки
  • Маяки
  • Выравнивание раствора правилом

Прежде чем начать разговор о видах штукатурки и технологическом процессе оштукатуривания стеновых поверхностей, наверное, нужно разобраться, к чему сводится оштукатуривание стен. Первое, вне зависимости от того, из чего изготовлен штукатурный раствор – из цементной или гипсовой штукатурки, стены штукатурят по одному принципу.
Второе, что также важно, вне зависимости цементная это или гипсовая штукатурка, она предназначена всего лишь для черновой отделки стеновых поверхностей и служит основой для последующей ее обработки чистовыми отделочными материалами.

В этой статье мы расскажем о гипсовой штукатурке, или, по определению строителей, о стартовой шпатлевке стен.

Подготовка стеновой поверхности для нанесения гипсовой штукатурки


Между этой и любым другим видом штукатурки, для закрепления стартовой шпатлевки на стене требуется хорошая адгезия или межмолекулярное сцепление обеих поверхностей. Имеется в виду, что раствор и стеновая поверхность должны получить крепкое сцепление. При отсутствии адгезии, или ее недостаточности штукатурка отпадет от стены сразу же после высыхания раствора. Поэтому началу оштукатуривания предшествует тщательная очистка поверхности стены от старых отделочных материалов, мусора и пыли с последующей грунтовкой стены.

Также следует помнить о таком свойстве, как когезия. Что это значит? В этом случае молекулярному сцеплению двух разных по своей структуре составу поверхностей (адгезия) оказывается сильное внутримолекулярное сцепление (когезия). Когда наступит такой момент, штукатурный раствор отпадет вместе с черновым основанием стены. Такие случаи характерны, когда по какой-то причине не выполнили черновую отделку и оставили в качестве основания старую песочно-известковую или цементную штукатурку, которая слабо держится на основании стены. Поэтому следует создать условия для крепкого межмолекулярного сцепления, что можно сделать, покрыв стену грунтовкой и дав ей требуемое время на высыхание, которое обычно колеблется в пределах от пяти часов и выше.

Маяки


Гипсовую штукатурку, как и любой другой ее вид, следует наносить по маякам. В качестве маяков при шпатлевке стен чаще других используются маячные профили с перфорацией толщиной от 0,6 сантиметра. Для возможности установки профиль обрезают по высоте стены с припуском в 1-2 сантиметра. Установку маяков следует выполнять по уровню на шпаклевочный раствор, который располагают кучками на стене по линии установки профиля с расстоянием между ними примерно в 30-40 сантиметров между их центрами. Профильный маяк вдавливается в эти образования, а его выравнивание по плоскостям осуществляют с помощью правила и строительного уровня.

Расстояние между соседними маяками должно быть не больше длины правила, которым вы собираетесь пользоваться при оштукатуривании стены. Например, ваше правило имеет длину 1,5 метра. В таком случае от этой длины следует отнять 15-20 сантиметров, это и будет искомое расстояние между профилями.

Оштукатуривание можно начинать после полного высыхания шпатлевки под маячками. Практика показывает, что процесс оштукатуривания лучше производить на следующий день после монтажа маячков. Конечно, это не исключает возможности оштукатуривания по сырым маячкам, но для исполнения такой работы нужно обладать большим опытом. Поэтому, если вы впервые выполняете оштукатуривание, лучше пройдите по рекомендуемой цепочке, то есть, установите маяки и дождитесь высыхания шпатлевки на маяках. И только убедившись, что она прочно схватилась, можно переходить к заполнению промежутков и свободного пространства под маячками, что придаст еще большую жесткость креплению профиля к стене.

 

Вопрос выбора стартовой шпатлевки мы опустим. Просто следует помнить, что существует множество производителей шпатлевки, с именем и малоизвестных, хотя существенного различия между выпускаемым ими материалом нет, в этом единодушны даже специалисты с многолетним опытом. А различие между ними наблюдается разве что в ценовом вопросе продукта.

Итак, у нас единогласие, и можно приступать непосредственно к процессу оштукатуривания стены. Прежде всего, нужно сделать раствор. Для этого подойдет ведро или другая удобная емкость. Главное, чтобы ни то, ни другое не протекало. Это требование связано с тем, что пока вы будете искать замену непригодному ведру (или другой емкости), потребуется какое-то время, на протяжении которого раствор может схватиться. Его, конечно, можно переработать (еще раз перемешать), но в таком случае свойства раствора будут сильно ослаблены, смесь потеряет значительную часть своих когезионных свойств. Такой раствор будет долго сохнуть, а после высыхания, как мы уже говорили, не будет обладать той прочностью, которая свойственна правильно приготовленному продукту.




Что значит правильное приготовление раствора? Этот процесс предполагает следующую последовательность. Вначале в ведро необходимо набрать воду, после чего засыпать шпаклевочный порошок. Потом тщательно размешать эту смесь строительным миксером. Обычно это специальный электрический прибор, предназначенный для быстрого и полного размешивания разных составляющих. Но если у вас нет такого прибора, ничего страшного, в этом случае вам поможет обыкновенная электрическая дрель, в которую следует заправить миксер.

После этого на малых оборотах выполняйте размешивание. Ну а если вы все же решили приобрести полноценный строительный миксер, при его покупке обязательно обратите внимание на его предназначение. Потому что если вы по незнанию купите миксер для смешивания красок, то таким прибором приготовить раствор будет крайне сложно. Также относительно миксера для электродрели – для нее необходима миксерная насадка небольшого диаметра, лучше всего среднего размера, потому если оснастить электродрель большим миксером, то на больших оборотах шпатлевка будет разбрызгиваться.

Раствор следует довести для консистенции, соответствующей густоте крема на пирожном.

Выравнивание раствора правилом




Шпатлевку наносят на стену с помощью двух шпателей. Технология такая – на более длинный шпатель (он обычно имеет захват 40-50 сантиметров) с помощью небольшого шпателя около — 10 сантиметров шириной – накладывают штукатурную смесь. То есть, большой шпатель играет роль мольберта, на его поверхность меньшим инструментом подается раствор, который выравнивается большим шпателем. Также довольно часто используется прием, когда шпаклевочный раствор наносится на стену сразу шпателем большего размера. Попробовав один и другой способ, вы сами должны определиться, какому варианту отдать предпочтение.

Мы уже разобрались, что шпатлевку нужно накладывать в промежуток двух маячных профилей и с помощью правила поступательными движениями сверху вниз, равномерно распределить по всей стеновой поверхности. Излишки шпатлевки снимаются с правила малым шпателем, которую “перебрасывают” в те места, где ее недостаточно.
Также следует постоянно помнить, что приготовленный замес штукатурного раствора необходимо выработать за короткое время, в этом случае смесь не “схватится”. Ну а если уж возникнут остатки раствора, то его следует выбросить сразу, пока он не засох. Потому что если его оставить в пластмассовом ведре, то в абсолютном большинстве случаев вам не удастся удалить излишки раствора без повреждения ведра, поэтому, как правило, раствор придется выбросить вместе с ведром.

Если в процессе работы вы обнаружите признаки коррозии, то нейтрализовать ее следует после полного высыхания раствора на поверхности стены. В этом случае, дождавшись высыхания обработанной поверхности, все той же шпатлевкой заполняются все выемки, после чего она равномерно растягивается шпателем. Поскольку мы говорим о гипсовой штукатурке, то после ее высыхания штукатурку не нужно затирать. А образовавшиеся бороздки и наплывы можно убрать с помощью шпателя. Этот вид штукатурки пригоден как черновой слой для оклейки стены обоями или подосновы для последующей обработки стеновой поверхности финишной шпатлевкой.

 

Репост
Наверх