Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как прочистить унитаз от засора без помощи сантехников

Как прочистить унитаз от засора без помощи сантехников с фото
 

Засор унитаза – неприятное явление, с которым время от времени сталкиваются все обладатели современных туалетов. Помимо того, что это само по себе неприятно, так этот неприятный случай может привести к еще большим проблемам, к примеру – к засорению и закупорке всех остальных канализационных коммуникаций в доме. Однако не все так страшно, есть несколько решений, как прочистить унитаз самостоятельно.

Как прочистить унитаз от засора без помощи сантехников


Первое, что приходит на ум – это вызов сантехника. Но всем известно, как у нас работают данные службы, — очень часто ждать их реагирования приходится довольно долго. А уж о владельцах домов в сельской местности говорить не приходится – сантехников там нет и рассчитывать можно лишь только на свои силы. Так что вопрос, как прочистить унитаз от засора самостоятельно остается в силе.

Итак, попробуем решить проблему без сантехников. Вначале нужно определить, что послужило причиной засора. В большинстве случаев проблемой бывает попадание в изгиб унитаза посторонних предметов – тряпок, плотной бумаги или полиэтиленовых пакетов. Причем лично вы или ваши домочадцы могут быть и не виноваты в попадании этих предметов в унитаз. Дело в том, что в многоквартирных домах канализационная система сделана таким образом, что от квартир с верхних этажей, в канализационную трубу вашего унитаза, могут и попасть упомянутые предметы.

 

Определившись с причиной засора, можно решать, чем прочистить унитаз. Самое простое решение – попробовать залить или засыпать в унитаз специальные средства для очистки унитаза, которых сейчас в магазинах великое множество. Но, правда в том, что эти средства действенны лишь при слабых засорах, а при серьезных проблемах они вряд ли помогут.

Другим средством от засоров является всем известный сантехнический инструмент – вантуз. Это резиновая полусфера с ручкой. Резиновую «грушу» помещают над сливным отверстием и делают резкие, энергичные толчки. Под воздействием резких толчков воды, засор разрыхляется, и, в конце концов, вода «пробивает» проблемное место.

А как прочистить унитаз, если вантуза под рукой не оказалось? Наши народные умельцы придумали полноценный заменитель вантуза, который не менее (а может быть и более) действенный, чем вантуз, да к тому же и совершенно ничего не стоящий. Для этого берется обычная пластиковая бутылка или, как ее еще часто называют – «полтарашка» и срезается её дно. Работают таким самодельным инструментом, примерно также как и вантузом, только если вантузом работают над отверстием, то «полтарашку» опускают прямо в сливное отверстие и делают резкие толчки. Говорят, что этот способ довольно эффективен, обязательно испробуйте его.

Если не помогли все вышеперечисленные способы очистки, то придется прибегнуть к самому действенному способу прочистки унитаза, которым пользуются сантехники. А сантехники обычно используют специальный сантехнический трос с Г-образной ручкой. Свободный конец троса просто опускается в сливное отверстие, а при помощи ручки трос вворачивается в отверстие. Рано или поздно трос упрется в скопление грязи в канализационной трубе и разрушит запор.

 

Репост
Наверх