Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Какой обогреватель для дачи выбрать? Рассмотрены виды обогревателей, их достоинства и недостатки

Какой обогреватель для дачи выбрать? Рассмотрены виды обогревателей, их достоинства и недостатки с фото

Со сменой теплого времени года на холодное внутренняя температура в помещении также снижается. Централизованная отопительная система не всегда может справиться со своей задачей, поэтому нужны переносные обогреватели.

Домик в деревне сейчас не пользуется популярностью. Но загородная жизнь при этом не стала менее насыщенной. Появились коттеджные поселки, дома в которых отапливаются обогревателями от электрической сети. Они бывают нескольких видов. Какой выбрать обогреватель для дачи? Об этом расскажет данная статья.

Прежде чем купить обогреватель в дом, нужно произвести расчет необходимой мощности, от которой зависит модель прибора. Количество окон, дверей, людей, постоянно находящихся в этом помещении, наличие или отсутствие принудительного освещения и количество электрических ламп, количество кубических метров воздуха в помещении – все эти данные в совокупности позволяют определить количество киловатт выделяемой мощности теплового оборудования. Оптимальным является расчет, исходя из того, что на 10 м2 приходится 1 кВт тепла.

Лучше позаботиться о приобретении обогревателя до наступления холодов, чтобы подобрать подходящий.

Тепловой вентилятор

Этот тип обогревателей идеален для небольших помещений, ванных комнат, душевых, санузлов, гаражей. В его основе лежит вентилятор и спирали, которые нагреваются. Теплый воздух разносится по всей площади помещения. Чтобы его запустить, необходимо просто воткнуть вилку в розетку. Устанавливается он на полу, на полке, стене, письменном столе. У некоторых моделей тепловентиляторов есть пульт управления. За таким небольшим прибором удобно ухаживать: раз в неделю протирать влажной ветошью. При сильном загрязнении можно пропылесосить. Важно помнить, что влага не должна попадать на работающий вентилятор, так как это может привести к короткому замыканию.


 Положительные стороны:

+ Экономичен и прост в эксплуатации;

+ Недорогой и не потребляет много электричества;

+ Малогабаритен, помещается даже в очень маленьких комнатах и чуланах;

+ Равномерно и быстро нагревает помещение;

+ Весит не более трех килограмм, прост в транспортировке.

К недостаткам модели можно отнести создание шума при работе вентилятора, из-за чего прибор не может быть использован во время отдыха людей. Ввиду сжигания кислорода и иссушения естественной влажности воздуха, формирует неблагоприятный микроклимат в помещении. Длительное использование нежелательно для больных легочными заболеваниями. От сгорающей пыли может появиться плохой запах, что требует постоянной уборки как в помещении, так и внутри тепловентилятора.

Масляный обогреватель

Масляный обогреватель похож на батарею, но имеет колесики. Мобильный отопительный прибор состоит из внутренней спирали (нагревательный элемент) и масла минерального происхождения. Некоторые конфигурации могут быть оснащены термостатом, который позволяет регулировать подачу тепла в помещение, а также предотвращает перегрев. Таймер позволяет отсрочить момент включения радиатора. От количества секций зависит отапливаемый объем. Рекомендуется для дачных домиков и коттеджей.




Положительные моменты:

+ Обогревает комнату некоторое время даже после выключения;

+ Питается от сети;

+ Не шумит при работе. Может использоваться в ночное и рабочее время;

+ Мобилен. За счет наличия колесиков могут транспортироваться габаритные модели;

+ Не требует постоянного контроля, так как оборудуется термостатом и таймером;

+ Безопасен в эксплуатации;

+ Подходит для больших помещений.

К недостаткам можно отнести то, что при работе с прибором нужно соблюдать правила техники безопасности, так как он нагревается до 120 градусов. Можно получить ожоги. Из-за больших размеров неудобен в маленьких комнатках. Нагревается медленно, поэтому нужно включать прибор заранее. Масляный радиатор немного сушит воздух, что отражается на состоянии корпусной мебели, а также паркета.

Посмотрите видео со сравнениями различных обогревателей для отопления дачи

Конвекторный радиатор

Конвекторный радиатор основан на принципе конвекции воздуха, который непрерывно нагревается внутри прибора и выходит в помещение через решетки. Термостат у него встроенный, что позволяет автоматически регулировать нужную температуру воздуха. Существуют разные цветовые решения обогревателей данного типа, что позволяет эстетично вписать его в интерьер. Положительные и отрицательные моменты аналогичны радиаторам масляного типа. Однако стоимость такого прибора несколько выше.




Инфракрасный радиатор

Инфракрасный тип радиатора отличается принципом работы. В его основе – кварцевый источник тепла и света. ИК-лучи считаются безопасными для людей и растений. Его можно расположить на потолке, стенах, дверях, около окна. Также можно создать сеть из нескольких приборов, улучшив показатели по обогреву. ИК-радиатор удачно используется вне помещений, поэтому подходит для дач, садово-огородных участков, загородных строений. На веранде его можно установить в любом месте и пить чай в теплой обстановке. Его способность согревать предметы и человека является преимуществом перед другими видами обогревательных приборов.




Кроме того, существуют и другие положительные качества:

+ Энергосберегающий;

+ Незаменим вне помещения, а также в сооружениях, не имеющих сплошного каркаса;

+ Быстро включается в работу;

+ Безопасен, так как не нагревается;

+ Не является вредным для воздуха внутри помещений;

+ Не пересушивает воздух.

К минусам можно отнести то, что тоненький нагревательный элемент является хрупким, так как это лампа. Напольная модификация прибора может создать опасность обжечься, так как элемент накаливания нагревается до двухсот градусов. Требует внимания и периодического контроля. Лампа излучает световые волны, поэтому нужно выбирать место, в котором прибор не создавал помеху, например, спящему человеку. Стоимость прибора может достигать от полутора до десяти тысяч рублей за единицу.

Выбор действительно большой. Отопительные приборы находятся в изобилии в магазинах техники в городе и в сельской местности. Поэтому не составляет труда выбрать подходящий тип обогревателя и отправиться на свежий воздух за впечатлениями, не рискуя простудиться.

Репост
Наверх