Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Теплая веранда и электрокотел - что нужно знать?

Теплая веранда и электрокотел - что нужно знать? с фото
Пристраивая к дому небольшую веранду, владельцы желают получить дополнительное уютное помещение для проведения свободного времени. Каждое летнее утро на благоустроенной веранде можно выпить чая, а вечером собраться с членами семьи за одним столом. Однако с наступлением холодов летняя веранда теряет свою привлекательность – в ней становится зябко, прохладно и некомфортно. Чтобы решить эту проблему, владельцы могут утеплить вспомогательное помещение и спроектировать в нем систему отопления.


Зная, как выбрать электрокотел для отопления дома с пристроенной верандой, и подобрав качественные изоляционные материалы для отопления, собственник сможет наслаждаться пребыванием в уютном помещении даже в холодные зимние дни. Комфортный температурный режим поможет сделать веранду круглогодичным местом для отдыха. Даже в периоды отрицательных температур за окном в помещении можно будет почитать книгу, уютно разместившись под пледом в кресле-качалке.

Содержание

  • 1 Выбор варианта отопления с использованием электрического котла
    • 1.1 Использование электрокотлов для системы гидравлического отопления
    • 1.2 Использование электрокотлов для подогрева теплого пола на веранде
  • 2 Выбор котлов от различных производителей
    • 2.1 Котлы ЭВПМ
    • 2.2 Котел Галант
    • 2.3 Котлы Скорпион
    • 2.4 Котлы Вайлант
    • 2.5 Котлы Эван Warmos
    • 2.6 Котлы Элвин
    • 2.7 Котлы Руснит
  • 3 Обобщение

Выбор варианта отопления с использованием электрического котла

В настоящий момент существует несколько вариантов использования электрокотлов в отопительной системе веранды.

Прежде чем купить электрокотел для дома, стоит составить схему отопления с учетом всех нюансов контура и определиться с типами отопительных приборов в системе.

Первоначально необходимо провести ряд расчетов, определить тепловую потребность помещения, свойственные ему тепловые потери и пр. Эти расчеты помогут корректно подобрать котел, радиаторы, трубопроводы и запорную арматуру для обогрева веранды.

Использование электрокотлов для системы гидравлического отопления




Если схема подключения электрокотла отопления подразумевает водяное отопление веранды, то владельцу придется пройти через трудоемкий этап работ. Обязательно потребуется проведение инженерных коммуникаций – в данном случае речь идет о монтаже батарей и трубопроводов для циркуляции теплоносителя. Этот процесс довольно сложный и владельцу не избежать бурения стен, засверливания кронштейнов и проведение сложной обвязки установленных радиаторов трубопроводом. Более подробно про водяное отопление частного дома можно прочитать здесь.




При выборе такой системы отопления важно правильно осуществить врезку отопительных приборов, предназначенных для отопления веранды в общий контур. При этом значение имеет каждая деталь – угол подведения трубопроводов, тип используемой запорно-распределительной арматуры, способ врезки и монтажа. При игнорировании рекомендаций, предусмотренных проектом отопления веранды, собственник может столкнуться с рядом проблем.

Проблемами могут быть:




  • высокое гидравлическое сопротивление в контуре;
  • завоздушенность системы;
  • нарушение герметичности контура вследствие некорректного рабочего давления теплоносителя;
  • протечка отопительных приборов;
  • недостаточная циркуляция теплоносителя;
  • неравномерный прогрев батарей.



Правильно подобрав отопительные электрокотлы для дома цена которых ориентировочно составляет 400 долларов для моделей мощностью 6 кВт, собственник сможет реализовать на веранде полноценное водяное отопление. Оно характеризуется эффективностью, безопасностью, экологичностью и в настоящий момент является одним из самых распространенных типов отопления. Однако стоит понимать, что подключив веранду к общему водяному контуру дома, для остановки отопления придется полностью сливать весь теплоноситель для предотвращения размерзания приборов.

Использование электрокотлов для подогрева теплого пола на веранде




Идея монтировать на веранде систему теплого пола также имеет смысл. Купив электрокотел для теплого пола можно добиться комфортных температурных условий и равномерного обогрева воздуха на веранде. Схема укладки системы теплого пола разрабатывается в индивидуальном порядке, с учетом площади веранды, ее планировки и других параметров.




После того, как система трубопровода уложена, нужно выбрать напольные покрытия для теплого водяного пола, это может быть керамическая плитка или каменная плитка. Оптимальная схема электрокотла для отопления водяного пола должна обеспечивать комфортный прогрев, поскольку слишком горячий или слишком холодный пол не будет способствовать созданию комфортных условий на веранде. Приблизительная удельная мощность отопления одного квадратного метра теплого пола на веранде должна составлять около 80 Вт.




Исходя из этого показателя стоит подобрать подходящий электрокотел с gsm управлением или аналоговой системой регулирования настроек. После реализации проекта, собственнику жилья будет доступна уютная теплая веранда и электрокотел, который отличается простотой эксплуатации и надежностью.

Выбор котлов от различных производителей




Многими отечественными и зарубежными брендами осуществляется продажа электрокотлов отопления, которые пригодны для интеграции в систему обогрева веранды. Важно подобрать оптимальный котел, который подойдет по мощности и устроит собственника по показателям потребления ресурсов, эффективности работы, функциональности и практичности. Рассмотрим популярные котлы от различных российских, украинских и европейских брендов.

Котлы ЭВПМ




Российский электрокотел ЭВПМ выгодно отличается от конкурентных моделей доступной стоимостью. Он предназначен для подогрева теплоносителя в системах гидравлического отопления и может использоваться в качестве базового прибора, применяемого для отопления дома и веранды. Котел отличается наличием прочного стального корпуса, который скрывает резервуар с трубчатыми электрическими нагревателями. Прибор имеет достаточную степень автоматизации. Комплектацией предусмотрено наличие пульта управления и термостата, которые позволяют регулировать мощность работы устройства и уровень прогрева теплоносителя.




При этом важно уделить внимание выбору котла, подходящего по мощности. Так, для дома с верандой общей площадью около 60 кв.м. подойдет электрокотел ЭВПМ 6, имеющий долгий срок службы и рассчитанный на использование в системе с рабочим давлением не более 0,15 Мпа. Если площадь обогреваемого помещения (включая веранду) составляет 90 квадратных метров, то лучше выбрать электрокотел ЭВПМ 12 кВт, который будет отличаться большей мощностью и сможет обеспечить эффективный прогрев дома.

Котел Галант




В Украине производят электрокотел Галант технические характеристики и цена которого указаны на официальном сайте компании. Начальная стоимость котлов с минимальной мощностью в линейке производителя составляет около 300 долларов и может варьироваться для моделей, имеющих большую мощность и более широкий функционал. В доме с верандой электрокотел Галант технические характеристики которого предполагают наличие теплообменника, бака с ТЭНами и блоков управления, поможет поддержать комфортную температуру на протяжении всего зимнего периода.




Принцип работы котла схож с другими электрическими нагревателями – подогретый с помощью генератора теплоноситель, распределяется по контуру с помощью циркуляционного насоса и передает тепло окружающей среде. Кроме воды, в качестве теплоносителя может использовать антифриз, который рекомендован производителем котла.

Котлы Скорпион




Одной из последних российских разработок являются инновационные электрокотлы Скорпион, предназначенные для системы водяного отопления. Котлы оптимально подходят для отопления загородных домов с верандами, не имеющих доступа к газу. Котел отличается простотой монтажа и экономичностью, достигнутой за счет использования в устройстве электродного способа нагрева теплоносителя.

Характерные отличия котла данного бренда:




  • простота обслуживания;
  • долгий срок службы;
  • экономичное потребление энергоресурсов;
  • высокий коэффициент преобразования электричества в тепловую энергию.
  • Котлы Вайлант




    Современный и функциональный электрокотел Вайлант производят в Германии, поэтому устройство соответствует европейским стандартам качества. Котел можно использовать для отопления веранды и дома. Он рассчитан на отопление помещений площадью до 400 квадратных метров, поэтому в линейке бренда смогут подобрать подходящие по мощности отопители владельцы небольших дачных домиков и огромных частных особняков.

    Широкая функциональность котла позволяет использовать устройство максимально просто, безопасно и эффективно.

    Существует различный формат устройств. В частности, производитель предлагает настенные и напольные модели, отличающиеся компактным корпусом, простым монтажом и легким процессом регулирования настроек.

    Котлы Эван Warmos




    В РФ производят электрокотел Warmos, который можно адаптировать для обогрева дома и веранды. Котел рассчитан на подогрев воды и незамерзающих жидкостей. Он отличается чувствительностью настроек – пользователь может задать желаемую температуру теплоносителя с точностью до 1 градуса Цельсия. При этом нагрев воды производится в диапазоне от 5 до 85 градусов.

    Котел имеет ряд специфичных опций:


    • возможность ограничения мощности;
    • световые индикаторы, отображающие информационные сообщения для пользователей;
    • индикация кодов аварийных сообщений;
    • возможность аварийного отключения.

    Котлы Элвин




    Произведенный в России электрокотел Элвин ЭВП 6, отличается недорогой ценой и приемлемыми потребительскими характеристиками. Интегрированный в систему отопления веранды котел позволит добиться равномерного подогрева теплоносителя и быстрого достижения желаемых температурных показателей. Котлам данной марки свойственна высокая степень автоматизации, экологичность и простота эксплуатации.

    Потребительские свойства котлов:




  • недорогая цена;
  • простой и быстрый монтаж;
  • негабаритный легкий корпус;
  • отсутствие необходимости подвода дымоходной трубы;
  • бесшумная работа.
  • Котлы Руснит




    Качественный электрокотел Руснит 203 со стальным теплообменником также собирают в России. Этот прибор отличается долгим сроком службы и высокой надежностью. В доме с верандой он может использоваться в качестве базового и вспомогательного источника тепла. Котлы известны на рынке отопительного оборудования на протяжении пятнадцати лет и уже успели завоевать определенную репутацию в глазах потребителей.

    Различные модели котлов Руснит, произведенных в Рязани, могут быть оснащены следующими функциями:




    • термовыключатель;
    • датчик регулировки температурных режимов;
    • внешняя индикация текущего режима работы котла;
    • интегрированный циркуляционный насос и пр.

    Обобщение




    Подобрав оптимальный котел для теплого пола или радиаторного отопления веранды, собственник получит дополнительное комфортное помещение в доме. Но следует понимать, что обогрев будет качественным и рациональным лишь в том случае, если веранда хорошо утеплена. Даже самый мощный котел не сможет компенсировать огромные тепловые потери, поэтому не стоит экономить на качественной теплоизоляции на веранде.

    Репост
    Наверх