Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как организовать отопление гаража?

Как организовать отопление гаража? с фото
Владельцы гаражей хорошо осознают ценность подобного помещения в холодное время года, когда им не приходится очищать машину от снега и наледи каждое утро. Кроме того, грамотно спроектированный и хорошо оборудованный гараж может использоваться для хранения инструментов, бытовой техники и использоваться в качестве площадки для выполнения всевозможных ремонтных работ. Но чтобы гараж был пригодным для этих целей, температура в нем не должна опускаться ниже ноля. Это означает, что в помещении должна быть спроектирована и монтирована система отопления для гаража, которая обеспечит оптимальные температурные условия в холодное время года.

Содержание

  • 1 Утепление гаража
  • 2 Основные варианты отопления для гаража
    • 2.1 Воздушное отопление
    • 2.2 Газовые генераторы для отопления
    • 2.3 Какие преимущества дают электрические котлы для отопления гаража зимой?
    • 2.4 Водяное отопление
    • 2.5 Использование твердотопливного отопления

Утепление гаража


Перед тем как подбирать варианты отопления гаража, необходимо произвести качественное утепление помещения современными материалами. Владельцу стоит утеплить стены и потолок, поскольку даже самое эффективное отопление, установленное в неизолированный гараж, обернется огромными расходами, ведь все вырабатываемое котлом тепло будет выходить на улицу через щели и отверстия. Для проведения работ стоит выбирать стройматериалы с максимальным уровнем теплоизоляции, в дальнейшем они позволят сэкономить деньги на оплате коммунальных услуг, и сделают гараж максимально теплым и комфортным.

Основные варианты отопления для гаража

Самыми распространенными вариантами обогрева гаража являются воздушные системы, газовые генераторы, водяные системы, твердотопливное отопление, электричество.

Решать, что выбрать и установить в гараже, владельцу. Главное, чтобы данная система быстро высушивала автомобиль, обеспечивала комфортную температуру воздуха, поддерживала требуемую влажность воздуха, экономно расходовала топливо или энергию, была простой в установке и эксплуатации, была безопасной и надежной.

Воздушное отопление




Преимуществами данного вида отопления является простота монтажа устройств, возможность контроля уровня влажности в гараже и доступность. Владельцу потребуется приобрести отопитель воздушного типа, например Планар 8дм 12 отопление в гараже с таким прибором будет отличаться экономичностью и эффективностью. Для того чтобы воздушное отопление было максимально результативным, владельцу гаража потребуется создать оптимальные условия для интенсивной циркуляции теплого потока воздуха, выработанного отопителем.

Газовые генераторы для отопления




Занимаясь поиском ответа на вопрос: какое отопление сделать в гараже, владельцы помещений обращают внимания на газовый генератор, работающий на сжиженном топливе либо на смеси пропан-бутана. Такой прибор целесообразно использовать ввиду доступности природного газа, высокого показателя КПД, простоты эксплуатации, надежности и долговечности. Оптимально подобранный по мощности газовый генератор обеспечит комфортные температурные условия в гараже, при этом обслуживание прибора не ударит по бюджету владельца.

Какие преимущества дают электрические котлы для отопления гаража зимой?




Современные электрокотлы для отопления гаража обладают массой достоинств. Они быстро устанавливаются, отнимают минимум полезного пространства в гараже благодаря компактным габаритам и легко подключаются к системам автоматического контроля температуры. Что касается экономичности электрического обогрева гаража, то величина расходов будет напрямую зависеть от выбранной модели котла и текущих тарифов на электроэнергию. К примеру, если для отопления гаража владелец решил купить электрокотел 6 квт, то от уровня энергопотребления данной модели будут зависеть его ежемесячные расходы на оплату энергоресурсов.

Водяное отопление




Вариант использования водяного отопления в гараже стоит рассмотреть в том случае, если помещение расположено в доме и имеет с ним общий контур отопительной системы. В доме может быть, например, установлен газовый котел Аристон цена которого зависит от модели, такой прибор будет обогревать не только внутренние комнаты, а и гараж, используя для этого систему радиаторов и соединительных труб. В качестве теплоносителя для водяного отопления гаража рекомендуется антифриз, поскольку вода в сильные морозы может промерзнуть и владельцу не удастся избежать дорогостоящего ремонта.




Довольно сложно спроектировать водяное отопление в гараже своими руками схемы такой системы отопления отличаются сложностью и массой нюансов. Поэтому доверить разработку проекта водяного отопления для дома и гаража стоит профессионалу, который подберет оптимальную схему расположения труб и рассчитает номинальную мощность котла, необходимого для обогрева конкретной площади. Если владелец планирует создать автономное отопление, то он может купить недорогой газовый котел для отопления гаража и самостоятельно спроектировать систему отопления. А как подключить индивидуальное отопление в квартире можно узнать здесь.

Использование твердотопливного отопления




Занимаясь вопросами оборудования гаража отопление которого должно быть эффективным и экономичным, стоит изучить особенности твердотопливных котлов. Существует много компаний, для которых продажа котлов отопления является основной сферой деятельности, поэтому выбрать подходящий по мощности и цене твердотопливный котел не составит особого труда.

Котел, работающий на твердом топливе, пригоден для выработки тепла в небольших помещениях.




Он привлекают покупателей простотой установки и эксплуатации. Среди недостатков твердотопливных котлов фигурируют такие факты как низкий показатель КПД и необходимость постоянного контроля над количеством топлива, необходимого для работы прибора.

Прежде чем принять окончательное решение и навсегда решить проблему сквозняков, сырости и низких температур в гараже, следует рассмотреть все вышеперечисленные варианты и выбрать среди них оптимальную систему отопления.

Репост
Наверх