Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Как действует регулятор температуры для котла отопления?

Как действует регулятор температуры для котла отопления? с фото
В стандартную комплектацию отопительного оборудования в обязательном порядке входит регулятор температуры отопления для котла, который отключает подачу газа на горелки, если степень нагретости теплоносителя достигла установленной величины, а в электрических котлах прекращает подачу электроэнергии. Недостаток такого способа регулировки в полном отсутствии реакции на влияние погодных условий на температуру в жилище, которые не в состоянии отследить термостат, установленный в котле. Такой простейший метод регулировки называется косвенным.


Для комфорта и уюта в помещении необходима постоянная степень теплоты, не зависящая от внешних факторов. Регулирование нагрева теплоносителя по температуре воздуха в помещении называется прямым регулированием. В небольших частных домах прямое регулирование обеспечивает комнатный терморегулятор, для газового котла установленный в проходном помещении. Существуют сложные отопительные системы с лучевой разводкой и распределительным коллектором. Такие системы позволяют осуществить автоматическую регулировку температуры в каждой комнате отдельно.

Содержание

  • 1 Устройство терморегулятора
    • 1.1 Механический терморегулятор
    • 1.2 Электронный терморегулятор
  • 2 Подключение термостата к котлу
  • 3 Возможности электрокотлов Ferroli

Устройство терморегулятора

Терморегуляторы для котлов отопления бывают двух видов. Это механические и электронные приборы. Рассмотрим принцип их работы более подробно.

Механический терморегулятор




Основной элемент простого комнатного терморегулятора – газовая мембрана, которая управляет исполнительным механизмом термостата. Мембрана заполнена газом, который изменяет свой объем, под воздействием температуры воздуха перемещая при этом ее боковые стенки. Это перемещение запускает механическое устройство, которое включает или выключает контакты управления. Так работает простейший механический термостат.

Электронный терморегулятор




Электронные термостаты значительно сложнее. Они могут быть проводными и беспроводными, программируемыми на сутки или на неделю. Если купить комнатный терморегулятор для котла отопления цена которого будет зависеть от сложности прибора, то даже самый простой терморегулятор дает экономию газа в 10 – 12%, и любой терморегулятор окупится в течение нескольких месяцев. Более детально про автоматику для котлов можно прочитать здесь.

Подключение термостата к котлу




Возможны два вида подключения регуляторов температуры к отопительным агрегатам. Самое простое – проводное подключение. Стандартный котел имеет специальный разъем для подключения внешнего термостата. Он обычно закрыт заглушкой, а контакты соединены перемычкой. При подключении перемычка удаляется, а провод с разъемом от терморегулятора подключается к котлу. Для того чтобы избавиться от проводов нужно беспроводной терморегулятор для газового котла купить и установить.




Для поддержания стабильной температуры в доме нужно не только терморегулятор для газового котла купить, но и правильно отрегулировать термостаты на котле и в комнате. Основной терморегулятор на котле в данном случае будет выполнять защитную функцию от перегрева, т. е. выключать котел при достижении максимальной температуры теплоносителя. Регулировка заключается в установке таких значений температуры включения и выключения комнатного термостата, при которых бы они работали в диапазоне температур ниже, чем максимально допустимая температура теплоносителя.

Знание принципа, как отрегулировать газовый котел после установки комнатного термостата, позволит увеличить эффективность работы системы отопления.

Возможности электрокотлов Ferroli




Для примера рассмотрим, как организуется автоматический контроль температуры для электрического котла итальянского концерна Ferroli. В комплект поставки прибора входит программируемый блок управления, комнатный термостат и датчик уличной температуры. Поэтому узнать какой программируемый терморегулятор подходит к электрокотлу ферроли, можно внимательно прочитав прилагаемую инструкцию. В инструкции на котел подробно описан процесс программирования и подключения аналогового комнатного термостата Ferroli. Поэтому, прежде чем купить терморегулятор для котла отопления, нужно уточнить у менеджера магазина, совместим ли прибор с блоком управления «Ferroli».

Даже простейший регулятор температуры теплоносителя позволяет автоматически поддерживать комфортную температуру в помещении и регулировать расход топлива.




Сложные программируемые устройства могут поддерживать различный микроклимат для отдельных помещений. Их можно запрограммировать на сутки, на неделю, на месяц. Например, уменьшать температуру в комнате ночью или во время отсутствия владельцев поддерживать пониженную температуру.

Для газовых котлов программируемые терморегуляторы экономят газ, а для электрических – электроэнергию. Основное их преимущество – значительный набор дополнительных функций, которые обеспечат комфорт и уют в доме.

Репост
Наверх