Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Декоративный камень уют и романтика в интерьере (фото)

Декоративный камень  уют и романтика в интерьере (фото) с фото

С древнейших времён камень высоко ценится человеком как прочный и надёжный материал для строительства и украшения жилья. С развитием технологий его использование не утрачивает своей актуальности.

В то же время, на смену тяжёлым глыбам приходит облегчённый декоративный камень, внешне ничем не отличающийся от природного.

При оформлении интерьера жилища декоративный камень помогает добиться особого уюта и романтичности. А сочетание камня с огнём камина или стилизованных светильников создаёт ощущение защищённости и спокойствия.

Посмотрите видео с примерами декоративного камня в интерьере

Виды декоративного камня

Современный рынок отделочных материалов предлагает довольно большой выбор искусственного камня. Свойства и характеристики каждой его разновидности определяются веществом-основой. Декоративный камень может быть произведён из следующих базовых материалов:

— бетон;

— керамогранит;

— гипс;

— конгломерат.




Декоративный камень из бетона

Искусственный камень из бетона включает в себя песок, цемент, красящие вещества, пластификаторы и дополнительные наполнители. Это наиболее популярная разновидность декоративного камня, так как может применяться практически на любых плоских поверхностях. По внешнему виду напоминает кирпич.






Искусственный камень из керамогранита

Один из самых прочных — декоративный камень из керамогранита. Изготавливается он из нескольких сортов глины, полевого шпата и цветовых пигментов. Используется в основном для производства раковин, столешниц, подоконников и напольных покрытий, реже — для облицовки стен.






Гипсовый декоративный камень

Гипсовый декоративный камень формуется из гипса, воды и поверхностно-активных веществ, с добавлением красящих элементов. Выпускается в виде фрагментов, напоминающих кирпич, плитку и необработанный камень (известняк) с различной фактурой. Отличается особой лёгкостью, поэтому может быть использован для декорирования даже тонких стен и перегородок. Единственный недостаток — неустойчивость к влаге.






Декоративный камень из конгломерата

Декоративный камень из конгломерата производится на основе смеси гранитной и мраморной крошки с полиэфирными смолами. Он отличается разнообразием цветовых решений и простотой ухода.




Существуют два основных типа конгломератов:

— Акриловые. Основой этого материала являются акриловые смолы, обеспечивающие водостойкость и устойчивость к воздействию жидких химических веществ.

— Кварцевые. Состоят из кварцевой крошки (90—95%), полиэфирных смол и красителей. Отличаются ударостойкостью и невосприимчивостью к высоким температурам.






Преимущества декоративного камня

Используемый для отделки внутри помещений, декоративный камень обладает следующими положительными качествами:

— Большой выбор форм, расцветок, фактур и материалов;

— Простота в использовании и нанесении на поверхность;

— Отсутствие потребности в дополнительной обработке;

— Прочность и долговечность;

— Экологическая безопасность;

— Ценовая доступность и незначительный вес по сравнению с натуральными аналогами.






Место декоративного камня в интерьере

Декоративный камень находит широкое применение во внутренней отделке помещений. С его помощью можно добиться полной неповторимости интерьера. Он отлично подходит для расставления стилистических акцентов. Зачастую используется для оформления очагов, каминов, арок, оконных и дверных проёмов. Гармонично сочетается с фотообоями, декоративной штукатуркой и зеркальными поверхностями.

Но при оформлении декоративным камнем важно учитывать размер помещения. Чем меньше комната, тем миниатюрнее должны быть каменные фрагменты.

Репост
Наверх