Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Выбираем материалы для обшивки лоджии своими руками

Выбираем материалы для обшивки лоджии своими руками с фото
 

Еще до начала работ по присоединению лоджии к квартире, следует точно определиться, какой интерьер в этом помещении будет после завершения всех работ. То есть, именно дизайн является исходной точкой, которая предопределит ряд существенных моментов при выборе основных способов отделки лоджии, а главное – в подборе отделочных материалов для облицовки помещения.


Потому что соотношение качественные материалы – качественный и долговечный ремонт всегда неразрывно связаны друг с другом. Особенно резко проявляется недостаток качества при выполнении ремонта поверхностей стен. Здесь правят бал отделочные материалы, например, краска или обои. Они требуют не только идеально ровную поверхность, но абсолютную ее гладкость. А добиться этого очень трудоемкий процесс, особенно при недостаточно качественных строительных материалах. Поэтому, как правило, большинство обывателей предпочитают выполнять дополнительную обшивку лоджии. Это же в равной мере относится и к другим элементам лоджии – потолку и полу.

Отделочные материалы для лоджии

Гипсокартон

Мы пришли к выводу, что для внутренней обшивки лоджии требуются материалы с ровной и плоской поверхностью. Если мы определились, что финишную отделку будем выполнять обоями или краской, то стеновые поверхности необходимо тщательно выровнять. Это с успехом можно сделать специальными растворами, например, штукатурным или шпаклевочным. Хотя сразу оговоримся — работа с этими материалами процесс довольно трудоемкий и требует немалого опыта. Иное дело современный материал для предварительной отделки поверхностей — гипсокартон листового исполнения. Он позволяет качественно и быстро решить вопрос идеальной подготовки стен к отделочным работам. Строители и обыватели с удовольствием работают с этим материалом, благодаря которому можно творить чудеса в прямом смысле слова. Поэтому мы хотим ознакомить вас с характерными особенностями при работе с этим материалом.


Итак, еще до процесса обшивки поверхностей гипсокартоном следует подготовить монтажную площадку под листы, которая представляет собой каркас, собранный из металлического направляющего профиля, который крепится непосредственно к поверхности стены. Поскольку стены в лоджии небольшого размера, то для одной стены, как правило, хватает одного стандартного листа, что упрощает процедуру и делает ее нетрудоемкой и простой.

При использовании гипсокартона каркас под него необходим в любом случае, профиль следует установить по периметру каждой из стен. При наличии стен большой площади монтируют еще один вертикальный профиль посередине стены. Ответственный момент устройства каркаса заключается в строгом соблюдении вертикальности плоскости, поэтому ход выполнения работ следует контролировать строительным уровнем или отвесом. Грамотно этот процесс делается так:

Вначале профиль по отвесу выставляют с каждой стороны, затем фиксируют металлическими бляшками, предварительно закрепленными на стене на разметочных линиях. Дальше гипсовым раствором выполняют окончательное выравнивание профиля в строго вертикальном направлении. Также этот процесс можно выполнить с помощью саморезов, с помощью которых приближают или отдаляют профиль от стены, а его устойчивую фиксацию в этом случае выполнят пластиковые или деревянные подкладки. Затем из гипсокартонного листа вырезают фрагмент под размеры закрываемого участка, который к каркасу крепят саморезами.

Если площадь монтируемого гипсокартонного листа достаточно больших размеров, такой объемный и тяжелый материал установить, держать и закрепить одному человеку будет сложно. Поэтому лучше сделать это с чьей-то помощью, этим вы облегчите себе работу и исключите риск разлома заготовленного куска гипсокартона.

Когда вы полностью закончите монтаж гипсокартона, то будет такое впечатление, что краска или обои сами просятся лечь на его поверхность.

Пластиковые панели




С появлением пластиковых панелей на строительном рынке существовавшие до того времени приоритеты несколько изменились. Новый отделочный материал был принят на ура, и особенно рады ему дизайнеры и строители, которые по достоинству оценили их яркую зрелищность и великолепные эксплуатационные характеристики, а обыватели, привыкшие своими руками творить и мастерить, с восторгом говорят о доступности и простоте монтажа этого материала. Для того чтобы пластиковые панели оказались на поверхности стены или потолка вашей лоджии, помимо самих пластиковых панелей необходимо совсем небольшое количество дополнительных материалов и инструмента:

 

  • бруски деревянные 25?25 миллиметров (можно 30?30);
  • саморезы, ими крепят бруски к стенам;
  • стартовый и финишный профиль из пластика (для новичков);
  • набор маленьких гвоздей или металлических скоб для степлера.

Инструмент тоже ограничен нескольким позициями:

  • уровень или отвес;
  • электрическая дрель;
  • молоток и степлер.

Обшивка поверхностей пластиковыми панелями производится достаточно просто. Вначале на стене готовится крепежная основа из брусков, придерживаясь строгой горизонтальности и расстоянием между ними примерно в 50-60 сантиметров (если этот упрощенный каркас монтируется на потолке, расстояние не должно превышать 40 сантиметров). Затем в любом по вашему усмотрению углу устанавливают стартовый профиль. Его вертикальность должна быть идеальной, потому что с нее начнется монтаж отделочного материала. Первая панель должна лечь в стартовый профиль, а ее крепление к брускам выполняют металлическими скобами. Следующую, вторую панель вставляют в технологический проем первой панели и крепят к брускам аналогичным образом. Таким же образом производится монтаж остальных панелей.

Каждую панель перед установкой проверьте на соответствие в плоскостях, потому что при таких нарушениях после укладки пяти-шести панелей возможно смещение отделанной поверхности и это можно будет увидеть невооруженным глазом.

Вагонка

Этот зрелищный отделочный материал с высокими строительными характеристиками уже длительное время с успехом используется дизайнерами, строителями и обывателями. Особенно он востребован при отделке загородных домов, хотя не редко применяется и в городах. Следует отметить, что этот материал относится к категории дорогих, особенно цена кусается, если приобретается евровагонка для отделки поверхностей лоджии. Но как показывают исследования, цена оправдана, потому что этот вид отделочного материала изготавливается из высококачественного сырья на современном высокоточном оборудовании.




Мнение строителей и обывателей, которые самостоятельно занимались обшивкой лоджии вагонкой, в один голос утверждают, что монтаж этого материала выполняется легко и в удовольствие — производители озаботились, чтобы этот процесс был технологически максимально упрощенным с высокой гарантией крепления.

Для деревянной вагонки, также как и в случае с пластиковыми панелями, на стене необходимо собрать деревянный каркас. Бруски в этом случае желательно расположить вертикально с расстоянием между ними в 50-60 сантиметров. Начинают монтаж вагонки снизу, так как каждую последующую панель накладывают на нижнюю внахлест. Такой способ монтажного процесса способствует дополнительной зрелищности и надежности отделки. Крепление этого отделочного материала выполняют гвоздями или саморезами, это по вашему усмотрению.

Сайдинг

Этот относительно недавно появившийся на рынке отделочный материал, рассчитан в основном для внешней отделки поверхностей зданий, лоджий и балконов. В нашем случае предпочтительнее сайдинг, изготовленный из винила. Виниловый сайдинг отличает многообразие цветовой гаммы, высокий эксплуатационный срок, который производители гарантируют на протяжении нескольких десятков лет, а также прекрасная стойкость к переменам погоды и атмосферным осадкам. Материал отличается прочностью и надежностью.




Есть еще один интересный момент – если раньше существовало безоговорочное мнение, что сайдинг предназначен только для внешней отделки, сегодня дизайнеры с успехом используют этот материал для обшивки внутренних поверхностей помещений, в том числе балконов и лоджий.

Тем, кто сталкивался с обшивкой стен вагонкой, без проблем смогут работать с сайдингом, потому что технология выполнения этих работ в обоих случаях абсолютно одинаковая, также как и необходимый перечень крепежных материалов и инструментов.

Единственное отличие – сайдинг не следует прочно затягивать саморезами или гвоздями, крепеж должен быть несколько “недотянутым”, чтобы панель находилась в несколько подвешенном состоянии. Такой способ крепления позволяет материалу свободно сужаться или расширяться в зависимости от изменения температуры воздуха. Это очень существенный момент монтажа сайдинга, который следует неукоснительно соблюдать, в противном случае вы рискуете после первого же летне-зимнего периода увидеть на стенах своей лоджии поврежденный материал.

Итог

Из нашей обзорной статьи вы можете сделать вывод, что обшивка стен лоджии может быть выполнена различными материалами, отличающимися своими рабочими характеристиками, способом их нанесения или крепления, ценовым диапазоном. Некоторые из них на стадии подготовки поверхности к финишной отделке можно выполнить быстро и без особо высоких требований, в иных случаях требуются время и тщательность исполнения. Какому материалу отдать предпочтение всецело зависит от вас, ведь только вы определяете требования к обустройству лоджии, ее характеристикам и дизайну.

 

Репост
Наверх