Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Водоснабжение частного дома из скважины Бурение скважины своими руками

Водоснабжение частного дома из скважины Бурение скважины своими руками с фото
Буровая установка УРБ 2А2 на гусеничном ходу от "Алтайского трактора" - это надежное и эффективное оборудование для бурения скважин. Она позволяет выполнять работы в различных условиях и на разной глубине. Подробнее о характеристиках установки можно узнать на сайте https://alttrac.ru/catalog/burilno-kranovie-mashini/yrb-2a2.

Водоснабжение частного дома из скважины позволяет добыть воду более качественную и чистую, чем из колодца, с небольшой частью верховодки. Также эта система будет постоянно обеспечивать большой запас воды.

Место для скважины выбирают, основываясь на те же параметры, что и при выборе места под колодец. Шахту бурить можно недалеко от дома. Стоимость работ разнится в зависимости от типа скважины и от того, каким способом будет проводиться бурение. Различают скважины «на песок» (песчаные) и «на известняк», или артезианские (рис.1). Они отличаются глубиной и типом водоносного горизонта.


Рис.1. Типы скважин

Устройство системы водоснабжения: песчаная скважина

Обустройство песчаной скважины является самым простым и удобном способом обеспечить водоснабжение в доме. Бурение скважины своими руками можно выполнить быстро и без особых денежных и трудовых затрат. Как уже говорилось выше,  вода из скважины намного качественнее, чем из колодца, особенно если используются фильтры. Но не стоит забывать о том, что и такая вода может быть достаточно загрязнена. У этих скважин имеются недостатки. Во-первых, если их продолжительный срок не использовать, то они могут заилиться. Во-вторых, при достаточно засушливом лете, уровень воды вероятнее всего снизится. Срок эксплуатации песчаных скважин не превышает 10-ти лет.

Когда бурят песчаную скважину, то задеваются верхние водоносные слои песчаного пласта. Располагается он за широким пластом суглинка, фильтрующим почвенные воды. Такая скважина может быть глубиной до 30-50 м. Однако стоит помнить, что в разных областях расположение слоя воды может меняться. Нередко при монтаже подобной скважины удается выйти на подземную реку и это можно считать везением, поскольку и трубы, и фильтры не будет забивать песок. А все оттого что слой, на котором располагается река (15-17 м), содержит преимущественно гальку. Такая скважина профункционирует 15-20 лет, тогда как стандартная сохраняет свою работоспособность не более 7-ми лет (рис. 2).


Водоснабжение частного дома из скважины Бурение скважины своими руками

Рис. 2. Устройство песчаной скважины

Песчаную скважину можно выполнить своими руками. Это несложно, экономит бюджет и дает возможность найти водоносный слой, в отличие от машинного бурения, так как оно производится на заданную глубину.

Сначала подготавливается нужная площадка. Для выполнения работ понадобятся тренога, подъемник и буровая колонка с буром.

Выбирается нужная точка для скважины и над ней ставят треногу. Затем начинают бурение и одновременно вынимают землю. Когда бурят первые 1,5 м, то применяют штыревой бур. С его помощью выбирают верхний пласт почвы. Когда эта работа будет окончена, в пробоину вставляют обсадную трубу с зубцами, и бурят до попадания в подходящий слой воды. Чтобы найти наиболее чистый слой, следует не останавливаться на первых слоях и идти дальше. Когда нужный слой находят, то внутрь обсадной трубы помещают оцинкованную водопроводную трубу, с фильтром на конце.

Совет: Места стыков деталей необходимо хорошо промазать герметиком. Затем соединить вместе концы труб при помощи муфт. После проделанных манипуляций обсадную трубу можно будет вынуть.

Для скважины необходим утепленный колодец. Это такое небольшое “помещение” и находится оно под землей на глубине 1 метр. Все это необходимо для того, чтобы была возможность проводить ремонтные работы скважины и чтобы она не подвергалась низким температурам зимой. Утеплять колодец лучше с использованием пенополистирольной плиты (пенопласта) с толщиной более 10 см. Это не позволит замерзнуть воде в колодце зимой. Чтобы этого не случилось, вдоль трубы укладывают специальный греющий кабель. Труба, находящаяся в колодце, должна находиться на высоте не менее 40 см от пола. В колодце желательно сделать люк или дверь. Зимой их тоже следует утеплить. Трубопровод тоже необходимо утеплять. Для этих целей подойдет мягкая вата. Также колодец будет обеспечен и естественным утеплением, если будет находиться на достаточной глубине.

В болотистых регионах есть свои нюансы. В таком случае колодец сооружается над землей в виде небольшой настройки. Такая конструкция дает возможность обслуживания скважинной системы. Стороны помещения и глубина делают около 1 м. Делать помещение выше (до 2 м) стоит в том случае, если в нем будет установлена боковая дверь вместо люка. Помещение желательно утеплить со всех сторон пенопластом толщиной 10 см. Отапливать такое помещение нет смысла, лучше рядом с трубой проложить греющий кабель.

Чтобы во время затопления вода не попала в скважину, скважинную трубу устанавливают на 40 см выше пола в постройке. Вокруг колодца обязательно заливают стяжку из бетона, но ее можно сделать и из шлакоблока или кирпича.

Как вариант, скважину можно обустроить при помощи скважинного кессона и установкой в него насоса. Этот вариант хорош в том случае, когда скважина расположена в значительном удалении от дома.

После установки кессона, в скважину опускают трубу вниз на 2,5 м. Диаметр этой трубы должен превышать в 2 раза диаметр кессона. Следующим шагом будет создание на дне бетонной подушки толщиной 18-20 см. Она предназначена для удерживания веса кессона. А после его монтируют в шахту. Величина выступа трубы над полом кессона составляет 50 см. Рядом с выходом трубы выкапывают траншею, глубиной около 2 м, которая будет вести к дому. Впоследствии туда закапывают трубу водопровода (рис. 3).


Водоснабжение частного дома из скважины Бурение скважины своими руками

Рис. 3. Схема монтажа кессона

В кессоне сначала монтируют насос.  После этого его подключают к скважинной трубе. Здесь же монтируют гидроаккумулятор. В него насосом будет набираться вода. Когда гидроаккумулятор устанавливают в нежилое помещение, то в нем же ставятся блок управления насосной станцией. Туда же устанавливаются и фильтры (рис. 4).


Водоснабжение частного дома из скважины Бурение скважины своими руками

Рис. 4. Подключение насоса к гидроаккумулятору и блоку управления

В дальнейшем кессон по периметру бетонируют. Слой бетона лучше делать толщиной 35-40 см. После высыхания раствора, оставшееся место засыпают смесью цемента и песка, оставляя до поверхности 50 см. А сверху уже засыпают грунт. Благодаря этому кессон надежно защищен от низких зимних температур.

Устройство системы водоснабжения: артезианская скважина

На сегодня самой лучшей и надежной подачей воды в дом считается водоснабжение из артезианской скважины. Водоносный пласт такой скважины залегает глубже 130 м, находясь в водоносном известняке (рис. 5). Но это и самый дорогостоящий вариант. Из-за того, что артезианские скважины имеют большую глубину, они имеют отличное качество воды и дольше служат. Срок ее эксплуатации может приближаться к 50 годам. Недостатком можно назвать получение на такую скважину лицензии.


Водоснабжение частного дома из скважины Бурение скважины своими руками

Рис. 5. Устройство артезианской скважины

К преимуществам такой скважины относят превосходное качество и неограниченный запас воды (минимум 1500 л). А благодаря высокому естественному давлению получать воду можно без специальных приборов. К тому же, можно по минимуму использовать фильтры, ведь грунтовые воды туда не попадают.

Чтобы скважина не засорялась, на нее надевают скважинный оголовок. А еще это помогает надежно зафиксировать положение троса и труб. Трос потребуется для размещения насоса на необходимой глубине. Его лучше использовать из нержавеющей стали толщиной от 4 мм или стальной изолированный. Закрепители для него тоже следует брать из нержавеющей стали.

Предотвратить обратное движение перекачанной воды поможет специальный клапан. Некоторые скважинные насосы уже его имеют (рис. 6).


Водоснабжение частного дома из скважины Бурение скважины своими руками

Рис. 6. Схема устройства насоса в скважине

Насос в скважине следует прикреплять к обратному клапану. Затем захватывают трубу ПНД 32 и трос с использованием специальных фиксаторов для троса. К скважинной трубе нижним краем крепятся оголовок и уплотнительная резинка. Потом можно приступать к помещению насоса в шахту. Опускать его следует медленно. И одновременно необходимо крепить электрокабель к трубе с интервалом в 1,5 м при помощи пластиковых хомутов. Кабель в процессе растяжения способен порваться, поэтому крепить его нужно с запасом.

Насос помещают на дно до упора. После этого его поднимают вверх на 1,5-2 м и фиксируют.  Его можно опустить неглубоко в том случае, если высота водяного столба в скважине около 20 м. Насос не оставляют прямо на дне, чтобы он не заиливался. Чтобы насос не пришел в негодность, ним следует регулярно пользоваться. Выход из строя может наступить как при морозах, так и при попадании в насос песка, ила или глины. Установив насос, трубу выводят наверх, отрезают излишек и пропускают ее в оголовок. Затем прикрепляют и фиксируют трос.

Далее трубопровод подводят к дому так, как описывалось выше. Для получения наилучшего результата устанавливают металлопластиковую трубу. И после приступают к монтажу автоматической системы подачи воды.

Репост
Наверх