Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Универсальные отопительные котлы для частного дома: типы и характеристики

Универсальные отопительные котлы для частного дома: типы и характеристики с фото
Обустраивая частный дом коммуникационными системами, собственники рассчитывают на максимальную автономность их работы. Она позволяет добиться максимально комфортных условий для проживания вне зависимости от наличия внешних ресурсов — электричества, газа и воды. В виду этого особой популярностью пользуются всевозможные независимые системы коммуникаций — водяные скважины, солнечные коллекторы, электрические генераторы и пр.


Добиться автономной работы системы отопления позволяют отопительные котлы для частного дома универсальные, конструктивные особенности которых дают потребителям множество преимуществ. Эти приборы обладают должной продуктивностью и энергоэффективностью. Основным отличием, выделяющим комбинированный котел отопления среди аналогов, является возможность генерировать тепло, используя в работе различные виды топлива.

Содержание

  • 1 Как работает универсальный котел?
  • 2 Какой тип котла выбрать?
    • 2.1 Котлы использующие в работе ДТ и газ
    • 2.2 Приборы, сжигающие газ, ДТ и твердое топливо
    • 2.3 Котлы, использующие электричество, ДТ и газ
    • 2.4 Котел, работающий на газу, твердом топлива, дизеле и электричестве

Как работает универсальный котел?




Принцип работы устройств состоит в том, что котлы комбинированные отопления для частного дома используют в качестве источника энергии различное топливо. Их конструкция позволяет использовать газ, жидкое топливо, твердое топливо и электроэнергию для генерирования тепла.

Конструкция котла может изменяться в зависимости от модели, функциональности и мощности. При этом базовый универсальный котел для отопления дома имеет следующие конструктивные элементы:




  • горелка для сжигания определенного вида топлива;
  • водяная рубашка;
  • корпус из долговечного металла (чаще всего используют чугунные или стальные корпусы);
  • топочная;
  • автоматика;
  • термостат для регулирования режимов работы;
  • система безопасности.



Перечень опций может быть расширен, поэтому владельцам недвижимости, желающим реализовать комбинированное отопление частного дома, стоит обратить внимание на наиболее функциональные котлы. Их внедрение в отопительный контур частного дома станет залогом надежности, стабильности, устойчивости и долговечности системы обогрева.

Какой тип котла выбрать?




В комплектации котла рассмотренной выше обязательно присутствует горелка. Она может быть разработана для работы с разными типами топлива, поэтому в зависимости от вида используемой горелки производители классифицируют комбинированные котлы отопления на несколько групп. Отличия котлов из разных групп будут рассмотрены далее. Они должны быть приняты во внимание собственниками, которые рассматривают возможность купить котел отопления универсальный, но не знают на какой модели отопителя остановить свой выбор.

Котлы использующие в работе ДТ и газ




К контуру могут быть подключены комбинированные котлы отопления газовые, которые в качестве источника дополнительной энергии используют ДТ. На первый взгляд эти котлы кажутся не совсем практичными, ведь производители адаптировали их на работу с самым доступным и самым дорогим топливом.

На практике котел отопления универсальный отлично зарекомендовал себя благодаря хорошим эксплуатационным характеристикам.




Дело в том, что горелка для сжигания ДТ и газа имеет минимальные конструктивные отличия, поэтому собственник может перенастроить котел на сжигание другого вида топлива за несколько мгновений. При отсутствии должного опыта изменение конфигурации котла стоит доверить сотруднику сервисной службы.




Из-за схожих физических свойств дизельного топлива и газа, при переходе с одного на другой вид топлива котел практически не теряет своей тепловой мощности. Эта особенность позволяет использовать прибор для полноценного отопления частных домов с большой площадью.

Приборы, сжигающие газ, ДТ и твердое топливо




Традиционные отопительные котлы газовые цены на которые варьируются в диапазоне от 200 до 800 долларов для бытовых моделей, довольно часто используются в регионах, имеющих развитую сеть магистральных газопроводов. Такой возможности лишены жители не газифицированных областей. Они вынуждены рассматривать альтернативные варианты. Для обогрева домов ими может использоваться газовый котёл на баллонном газе цена которого ориентировочно составляет 400 долларов для модели мощностью 24 кВт, однако такое устройство не совместимо с понятием автономного отопителя.

Поэтому собственников выручают комбинированные системы отопления частного дома, рассчитанные на использование сразу трех видов топлива:




  • дизельное топливо;
  • газ;
  • твердое топливо (уголь, древесные брикеты, торфяные бруски, пеллеты, опилки, спрессованные отходы деревообрабатывающей промышленности и пр.).
  • Такая универсальность в вопросах выбора топлива делает котел наиболее приемлемым вариантом для жителей отдаленных регионов с неразвитой топливной инфраструктурой.

    Прежде чем остановить выбор на этом типе котлов, стоит ознакомиться с их слабыми сторонами:




    • невысокий уровень КПД;
    • минимальный процесс автоматизации;
    • необходимость постоянного мониторинга за работой котла со стороны собственника.

    Котлы, использующие электричество, ДТ и газ




    Бытовые комбинированные котлы отопления газ электричество и ДТ для которых является возможным видом топлива для получения тепловой энергии, отличаются наличием ТЭНа. Электрический нагреватель рассчитан на поддержание работоспособности системы отопления во время аварийного отключения газа или отсутствия солярки. ТЭН, монтированный в котле, не обладает достаточной мощностью для обогрева всего дома, поэтому электричество используется для генерирования тепла лишь в экстренных случаях.

    Приборы из этой группы характеризуются достаточным показателем КПД, практичностью, автономностью и удобным процессом эксплуатации.




    Они могут использоваться для обогрева частных домов любой площади, поэтому собственникам небольших загородных особняков и огромных городских коттеджей стоит обратить на них свое внимание.

    Котел, работающий на газу, твердом топлива, дизеле и электричестве




    Данный прибор объединил в себе все сильные стороны котлов, рассмотренных в обзоре ранее. Он отличается наибольшей автономностью и универсальностью. Владея котлом, работающим со всеми известными видами топлива, собственник добьется безоговорочной независимости отопительной системы. Для перехода котла на использование другого вида топлива, пользователю достаточно заменить горелку и осуществить ряд настроек прибора.




    Универсальный котел позволяет четко контролировать расходы на отопление, поскольку собственник сам выбирает топливо, используемое прибором для генерирования тепла. Эти котлы можно использовать для частных домовладений, расположенных в любых регионах.




    В линейке современных производителей отопительных приборов присутствуют различные модификации универсальных котлов, которые отличаются долгим сроком службы, надежной конструкцией и функциональностью. О других моделях котлов отопления для частного дома можно прочитать здесь. Выбрав прибор, который работает с доступными для конкретного региона энергоносителями, собственник навсегда решит проблему обогрева частного дома и сделает отопительный контур автономным и продуктивным.

    Репост
    Наверх