Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Робот пылесос для бассейна: преимущества, советы как выбрать

Робот пылесос для бассейна: преимущества, советы как выбрать с фото

Бассейн стал обязательным атрибутом многих дач и частных домовладений. В летнюю жару водные процедуры придают комфорта отдыху, да и разные игры на воде с детьми и друзьями всегда проходят весело. Обладатели бассейнов больших и средних размеров ощутили на себе сложность ухода, ведь при высоких температурах и воздействии прямых солнечных лучей приходится часто менять содержимое чаши. Очистка вручную занимает достаточно много сил и времени, поэтому появление на рынке специального пылесоса для многих стало настоящим спасением.

Посмотрите видео о роботе-пылесосе для очистки бассейна

Виды техники для очистки

Выпускаемая техника для очистки бассейнов подразделяется на несколько видов, отличающихся, прежде всего, степенью автоматизации.
• Ручные пылесосы для бассейна имеют простую конструкцию, которую следует подключать к фильтрующей системе бассейна (своего блока фильтра такие устройства не содержат). Пропускная способность, обеспеченная насосом, составляет в среднем 16 тонн воды в час. Преимуществом ручных моделей считается низкая стоимость.
• Полуавтоматическая техника представляет более сложную конструкцию, которая включает встроенный мусоросборник. Техническое оснащение пылесоса исключает дополнительные нагрузки на систему фильтрации бассейна, что продлевает ей срок эксплуатации. Специалисты рекомендуют использовать такие модели для чаш размером не более 870 кв. м. Основными преимуществами полуавтоматов считаются качественная очистка и возможность использования двух режимов работы (автоматического и ручного).


• Пылесосы-автоматы обеспечивают уборку не только стенок и дна бассейна, но и зоны ватерлинии. Функционируют устройства на аккумуляторах. Удалённая грязь может сбрасываться в собственный накопительный отсек или в систему фильтрации чаши. Отличительным качеством работы автоматических приборов считается отсутствие сопроводительного шума.

Такую технику уместно использовать для бассейнов, имеющих площадь порядка 1500 кв. м. Основным преимуществом пылесоса является отсутствие необходимости присутствия человека. Режим работы программируется хозяевами с учётом индивидуальных пожеланий.




Преимущества робота пылесоса для бассейна

• устройства очищают бассейны разных размеров и форм;
• зона уборки предусматривает не только стенки и дно чаши, но и область ватерлинии;
• контроль со стороны хозяев не является обязательным, работа выполняется согласно запрограммированному режиму;
• модели оснащены различными насадками, выполняющими качественную уборку рельефных поверхностей;
• автономная работа агрегата не предусматривает подключения к системе фильтрации бассейна;




• программирование выполняется в нескольких режимах, что даёт возможность выбрать хозяевам наиболее оптимальный и удобный вариант;
• агрегат справляется не только с мелкой грязью, но с крупными частицами и слизью;
• жёсткие щёточки на насадках справляются даже с пятнами на стенках и дне чаши.
К недостатку относится только высокая стоимость автоматических приборов. Поэтому эффективней использовать данный вид техники для больших по размеру бассейнов.

Как выбрать пылесос для бассейна

Прежде, чем принять решение о покупке подводного пылесоса, следует ознакомиться с техническими характеристиками представленных моделей. Стоит учесть, что не каждый агрегат справится с поставленной задачей и идеально очистит поверхности. Подбор информации поможет предотвратить пустую трату времени и средств.




Согласно рекомендациям специалистов и отзывам пользователей составлена подборка важных факторов, на которые нужно обратить внимание при покупке техники.
1. Мощность пылесоса должна соответствовать параметрам чаши бассейна. Лучше, если режим работы рассчитан на 5-8 часов, этого должно хватить для уборки.
2. По показателю производительности можно судить о времени, которое придётся затрачивать на очистку, а также спланировать расходы на энергоресурсы.
3. Следует уточнить, насколько качественно агрегат удаляет загрязнения с поверхности.
4. Наличие дополнительных насадок позволит производить очистку в бассейнах со сложным рельефом.
5. Длина шнура пылесоса должна превышать габариты чаши.
6. Стоит поинтересоваться о видах фильтров и периодичности их замены, чтобы предусмотреть траты на обслуживание устройства.
7. Пульт дистанционного управления позволит без труда менять параметры настройки техникой. Это особенно важно, когда чаша имеет большие размеры.




8. Немаловажным считается алгоритм уборки ступеней, так как на качество очистки влияют параметры и форма выступов.
9. Если вес прибора большой, то следует обратить внимание на оснащение корпуса дополнительными элементами, облегчающими транспортировку пылесоса к месту работы (колёсики, тележка и др.).

Популярные производители

• Zodiac;
• Intex;
• Dolphin;
• Hayward;
• Ultramax.
Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки, обусловленные техническими характеристиками. Не стоит приобретать пылесос вслепую, нужно досконально ознакомиться с его конструкцией и особенностями эксплуатации. Тогда обслуживание бассейна действительно станет лёгким и комфортным.

Репост
Наверх