Vopros-remonta-info.ru » Архитектура и дизайн

Балкон полезная площадь и уютная комната (фото) Объединение балкона с комнатой

Балкон  полезная площадь и уютная комната (фото) Объединение балкона с комнатой с фото

Как показывает практика, места в квартире всегда не хватает. Поэтому совершенно непрактично оставлять без внимания ценные квадратные метры балкона.

Пусть даже маленький, но главное – он есть! При грамотном подходе, из балкона можно создать вполне полноценную комнату, как для отдыха, так и для работы. Здесь можно устроить всё: мини-бар, библиотеку, оранжерею, тренажёрный зал, игровую или компьютерную комнату и т.д. – на что фантазии хватит.

Посмотрите видео как можно переоборудовать балкон

Внешнее оформление балкона

Прежде чем приступить к оформлению балкона изнутри, нужно позаботиться о его внешних сторонах. Если балкон не застеклён, стоит пригласить специалистов для выполнения этой кропотливой работы. Также неплохо обшить балкон снаружи металлическим профилем или пластиком. Это не только придаст ухоженный вид, но и обеспечит дополнительную герметизацию пространства. Очень эффектно выглядят балконы из стекла или пластика (прозрачного или матового) в обрамлении элементов ковки.

После завершения наружных работ и остекления, следует позаботиться о тепло- и влагоизоляции. Если не уделить этим вопросам достаточно внимания, есть риск повреждения внутренней декоративной отделки под воздействием различных климатических условий.






Чем отделать балконные стены при объединении балкона с комнатой

Отделка стен на балконе подразумевает выбор любых материалов. Самыми востребованными в настоящее время являются: декоративная штукатурка, пробковые покрытия, деревянная или пластиковая вагонка, декоративный камень и, наконец, покраска.

Зачастую несколько из этих материалов удачно комбинируются. Главное при выборе материалов учитывать необходимые для них условия эксплуатации.








Балконные окна

Балконные окна, при желании, можно покрыть тонировкой. В настоящее время она производится в разных цветовых вариантах и с разной насыщенностью. Это особенно актуально для южной стороны или в случае навязчивой близости соседей. Конечно, доверить такое дело лучше всего профессионалу.

Приобретая или заказывая шторы на балкон с солнечной стороны, лучше отдать предпочтение тканям со светоотражающим покрытием. Наоборот, там, где солнышко бывает редко, больше подойдут полупрозрачные шторы светлых оттенков.

Для небольших балконов лучше выбирать шторы или жалюзи, которые будут располагаться максимально близко к стеклу, не занимая дополнительного места. При этом важно, чтобы занавеси не мешали открыванию и закрыванию окон.








Полы для балкона

Напольное покрытие на балконе можно создать, используя практически все доступные материалы соответствующего назначения. Это может быть: ламинат, линолеум, паркет, дерево, плитка и даже ковролин. Выбор определяется тем, как и для чего будет использоваться балкон. В любом случае сначала, используя специальные смеси, необходимо выровнять пол, подготовив его тем самым к нанесению выбранного покрытия.






Мебель для балкона

Идеальным вариантом для балконов небольших размеров является встраиваемая или выдвижная мебель. В крайнем случае, подойдёт и просто складная. Таким образом, раздвигая и складывая определённые предметы мебели, можно по желанию менять обстановку, освобождая нужное пространство.

На балконе с большой площадью уместно использование любой мебели, соответствующей выбранному стилю.






Полезные мелочи

Повысить функциональность небольшого балкона можно за счёт увеличения подоконника. Тогда, кроме своего основного назначения, он сможет служить и столом, и полочкой, и подставкой для цветов.

Для круглогодичного использования лоджии в качестве самостоятельной комнаты, имеет смысл установить на ней какой-нибудь элемент отопления, например – теплый пол.




Если ремонт на балконе совпадает с ремонтом всей квартиры, для него неплохо сделать отдельную электропроводку. Если же работы ведутся только на балконе, можно обойтись удлинителем с правильно подобранной мощностью.

Ненавязчиво дополнить интерьер балкона помогут растения. Причём использовать можно как натуральные, так и искусственные.

Независимо от выбранного стиля и материалов, дизайн балкона – процесс творческий. Главное подойти к нему ответственно, и тогда результат непременно порадует хозяев, и не оставит равнодушными гостей.

Репост
Наверх