Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Отопление загородного дома твердотопливным котлом: выбор оборудования

Отопление загородного дома твердотопливным котлом: выбор оборудования с фото
Без сомнения, твердотопливное отопление является самым древним способом, придуманным человеком для обогрева своего дома. Каменный уголь, торф и дрова – такие энергоносители доступны человеку были с тех пор, как он стал обогревать свое жилище. Сегодня твердотопливные котлы для отопления пользуются очень большой популярностью, поскольку развитие технологий и более глубокое понимание процесса горения способствует второму рождению таких видов топлива.


Современные твердотопливные котлы для отопления частного дома способны довести КПД сгорания твердых видов топлива до 92-94 процентов. Такой высокий показатель, который был недостижим в прошлые времена, обеспечивает возможность наладить систему отопления дома без электричества и газа, используя лишь твердые энергоносители, тем более данная схема способна выступать и в качестве главного контура обогрева.

Данная статья предназначена для представления основных видов твердотопливных котлов, описан процесс выбора такого оборудования, а также указаны некоторые марки котлов.

Содержание

  • 1 Выбор котла
    • 1.1 Котлы длительного горения
    • 1.2 Котлы пиролизные
    • 1.3 Котлы автоматические
    • 1.4 Котлы классические
  • 2 Популярные марки твердотопливных котлов

Выбор котла




Как только выбрано топливо, используемое для отопления дома или дачи, возникает необходимость определиться с котлом. Все котлы, функционирующие на твердом топливе, классифицируются на следующие группы: длительного горения, пиролизные, автоматические, классические. Ниже будет подробнее описан каждый вид оборудования в отдельности.

Котлы длительного горения




Такое оборудование, как котлы отопления твердотопливные для дома имеют специальные компоненты, которыми и поддерживается длительное горение. Данное горение обычно обеспечивается двумя системами: прибалтийской системой Стропува, а также канадской системой Булерьян.




К примеру, система Стропува — это бочка до трех метров высотой, которая наполняется дровами и закрывается подвижной крышкой, имеющей дымоход. Вначале поджигаются дрова, что обеспечивает их экономное горение, при этом обеспечивая нагрев теплоносителя по рубашке бочки, а подача кислорода регулируется автоматическим режимом.




Системой Булерьян является 2-камерная печь для горения дров, разделенная горизонтально. Снизу происходит тление топлива, газы перемещаются в верхнюю камеру, где происходит перемешивание с вторичным кислородом посредством жиклера, а затем топливо дожигается. Такой котел отопления на твердом топливе длительного горения является отличным решением для обогрева загородного дома или дачи.

Котлы пиролизные




Главный принцип функционирования таких котлов основан на процессе разложения топлива для горения газа. Следует заметить, что отопление загородного дома твердотопливным котлом данного вида объясняется процессом воздействия на топливо большой температуры при ограниченном объеме воздуха. Структура котла представляет собой 2 камеры, разделенные колосниками: нижняя необходима для загрузки, а также камера сгорания.


В таких котлах процесс горения следующий: топливо необходимо заложить и поджечь, после чего дверца камеры для топки закрывается. В верхней камере происходит активирование вентилятора наддува, который служит для перемешивания чистого кислорода с газами тления с нижней камеры. Происходит воспламенение смеси и посредством форсунки из керамики на топливо направляется огонь.




Без доступа кислорода котел отопления твердотопливный начинает обжигать топливо – что создает пиролиз, иными словами, осуществляется разложение, а также газификация горючего. Пока топливо совсем не прогорит, такой процесс будет продолжаться. Таким образом, и осуществляется отопление при помощи твердого топлива.

Плюсы пиролизного котла следующие:




  • КПД порядка 90%;
  • низкие требования к дымоходу;
  • время горения топлива при 1-й загрузке до десяти часов;
  • высокая экологичность.
  • Несмотря на преимущества, имеются и недостатки:




    • значительная цена;
    • зависимость от электроэнергии;
    • при недостаточной загрузке нестабильное горение;
    • серьезные требования к состоянию топлива.

    Котлы автоматические




    Автоматический котел для отопления частного дома твердотопливный является наиболее оптимальным выбором, поскольку в нем такие процессы, как уборка золы, а также загрузка топлива автоматизированы. Котлы данного типа имеют бункер для подачи топлива работающий в автоматическом режиме – шнековый или транспортерный. Для обеспечения стабильности горения, топливо следует выбирать однородное, как по размеру, так и составу.

    Плюсы данного котла следующие:




  • КПД до 85%;
  • значительная длительность функционирования;
  • ограниченный объем бункера, который предназначен для автоматической подачи топлива;
  • возможность точной настройки всего процесса горения за счет однородности топлива.
  • Минусы такого оборудования:




    • значительная стоимость;
    • зависимость от электроэнергии;
    • наличие отдельного помещения;
    • наличие отдельного пожаробезопасного золоприемника;
    • квалифицированное обслуживание.

    Котлы классические




    Можно сказать, что система отопления частного дома с твердотопливным котлом классического типа представляет собой следующий принцип функционирования: для получения тепла осуществляется процесс сгорания твердого топлива, как при обычном костре. Процесс горения оптимизируется особой колосниковой решеткой, обеспечивающей поступление кислорода снизу для горения. Объем этого кислорода регулируется при помощи настроек шабера, а также подачи воздушных потоков в топку горения в ручном режиме.

    Загрузка твердого топлива осуществляется посредством верхней дверцы, а через нижнюю происходит удаление золы, а также регулировка горения. Теплообменник в агрегате может быть произведен из стали, а также чугуна.

    Плюсы котла:


  • возможность работы, как минимум на 2-х типах топлива;
  • возможность монтирования газовой, а также жидкотопливной горелки вне зависимости от электроэнергии.
  • Минусы:


    • необходима постоянная загрузка топлива;
    • наличие места по хранению топлива;
    • наличие отдельного помещения под котельную.

    Популярные марки твердотопливных котлов

    Стоит рассмотреть некоторые марки твердотопливных котлов.




    В настоящий момент оптимальным выбором для отопления загородной дачи является котёл на твердом топливе российского производства Прометей. Это объясняется его отличным функциональным оснащением, надежностью при эксплуатации, простотой обслуживания, а также наличием возможности без проблем найти любые компоненты для плановой замены.

    При правильной эксплуатации котлы отопления твердотопливные Прометей не доставляют своим владельцам никаких проблем.

    Модели производятся, как для промышленного, так и домашнего применения. Они характеризуются высокой мощностью, а также габаритами. Котлы Прометей могут применяться как в качестве основного, так и резервного оборудования.




    Производятся котлы этой марки на территории России, по этой причине они изначально прекрасно приспособлены под не очень качественное топливо и различные дополнительные сложности при работе. Производится оборудование компанией «Сибэнерготерм», располагающейся в г. Новосибирск.




    Если говорить об автономных отопительных системах, следует заметить, что в России производится достойное оборудование, обладающее хорошими характеристиками, а самое главное, более низкой стоимостью по сравнению с заграничными аналогами. К такому оборудованию можно с полной уверенностью отнести и котел отопления на твердом топливе Сибирь, пользующийся большой популярностью и снискавший себе славу безотказного и надежного помощника при обогреве жилого здания.




    Следует заметить, что если возникает вопрос, — какой твердотопливный котел лучше для дома 100м, то решением станет агрегат Сибирь. Для максимально комфортного использования оборудования нужно выделить небольшую комнату, в которой будет смонтировано оборудование. В таком помещении можно хранить все необходимые инструменты для обслуживания и небольшой объем топлива, которого хватит на пару загрузок.




    Для того чтобы все эти предметы не хранились в жилом помещении, лучше иметь котельную. Особенно это актуально при отоплении углем, поскольку приходится регулярно добавлять его в камеру сгорания, а пыль от угля способна очень сильно въедаться во все предметы. Иными слова, котел на твердом топливе не должен располагаться в жилом помещении.




    В настоящее время не меньшей популярностью пользуются электро твердотопливные котлы для отопления частного дома, в основе функционирования которых лежит принцип по сжиганию пиролизного газа, генерирующегося в загрузочной камере. Получаемый газ при попадании во вторичную камеру для сгорания при очень высоких температурах передает тепло теплоносителю.




    К лучшему оборудованию в данной категории можно отнести электрический котел от российских разработчиков Тор 2, функционирование которого никак не зависит от атмосферного давления и погодных условий. Дверцы котла имеют огнестойкое уплотнение, предотвращающее попадание дымовых и пиролизных газов в помещение. Функционированием двигателя вентилятора руководит электронный блок управления пропорционально режиму работы насосов отопления, котла и ГВС.




    Подводя итоги данной статьи, следует сказать, что сегодня производителями предлагается широкий выбор разнообразных видов, марок отопительного оборудования, среди которых и котлы для водяного отопления на твердом топливе, которые есть возможность приобрести в любом магазине отопительного оборудования. При выборе таких агрегатов главным образом необходимо руководствоваться размерами дома. А выбрать котел для частного дома поможет наша статья  «Какой котел лучше для частного дома?».

    Нужно знать, что для обогрева 10-ти квадратных метров площади потребуется 1 кВт мощности котла.

    Немаловажным является и учет наличия и стоимости топлива. Установка агрегата должна производиться исключительно специалистами, имеющими специальную лицензию на выполнение данного вида работ.

    Репост
    Наверх