Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Двухуровневый потолок своими руками из гипсокартона

Двухуровневый потолок своими руками из гипсокартона с фото
 

Содержание
  • Этапы работы
  • Материалы и инструменты
  • Разметка
  • Этап устройства каркаса
  • Обшивка гипсокартоном
  • Работа со шпатлевкой

Гипсокартон уже достаточно длительный период времени используется в качестве универсального строительного материала. Это стало возможным благодаря тому, что сегодня выпускается сразу несколько его видов, в том числе и потолочный. Он предназначен для обшивки потолка с целью создания идеально ровной поверхности.

Однако удобна такая сухая штукатурка не только тем, что ровная, но и тем, что очень легкая в прямом значении и легкая в вопросе работы. Сегодня уже ни для кого не секрет, что двухуровневые потолки с различными узорами и вариантами подсветки легче всего сделать именно из гипсокартона.

Этапы работы

Весь процесс создания двухуровневого потолка из гипсокартона состоит из следующих последовательных этапов:

  • Этап разметки;
  • Устройство каркаса;
  • Обшивка листами гипсокартона;
  • Шпатлевочные работы;
  • Финишная отделка.

Материалы и инструменты

Чтобы создать двухуровневый потолок своими руками необходимо иметь:

  • Направляющий профиль с размерами 27*28 мм. Его часто называют периметром;
  • Стоечный профиль с размерами 60-27 мм;
  • Саморезы или дюбель-гвозди;
  • Соединители, дистанцеры, крабы и другие фасонные элементы;
  • Гипсокартон;
  • Ножовка по металлу или канцелярский нож;
  • Карандаш;
  • Уровень;
  • Длинная рейка;
  • Шпатель.

Надо сказать, что в процессе работы может понадобиться и другой инструмент.

Разметка

Следует отметить, что до разметки лучше сразу определиться с формой потолка, с вариантом подсветки и так далее. Дальше необходимо заранее закупить весь нужный материал, который был указан немного выше.

Если все это выполнено, то начинают размечать комнату. Сначала замеряют все углы комнаты от уровня пола. Если они имеют одинаковую высоту, что крайне редко встречается, то в каждом от потолка ставится отметка на 5-7 см ниже.

Если же углы все разные, то поступают следующим образом:

  • Сперва находят наименьше значение, то есть угол с самой малой высотой и ставят отметку на 5-7 см ниже;
  • В каждом другом углу отметки ставят на таком отдалении от потолка, которое равно выбранному (5-7) и вдобавок еще разность между высотами.

На примере это выгляди так: пусть есть два угла, один высотой 200 см, а другой высотой 203 см. тогда в первом углу мы ставим отметку на высоте 195 см, или 5 см от потолка, а во втором уже 5+(203-200) = 8 см.

С помощью таких простых математических вычислений можно добиться идеально ровной линии по периметру.

Если в распоряжении имеется гидравлический уровень, то все становится гораздо проще – ставится первая отметка, а по ней выставляются уже все остальные.

Не важно, какой способ выбран. Цель у разметки – отбить по всему периметру идеально ровную линию на выбранной высоте.


Этап устройства каркаса

Итак, каркас начинается с того, что по отбитой линии крепится профиль 27*28 мм, то есть периметр.

В качестве крепежных приспособлений могут выступать разные элементы, что зависит от того, из чего изготовлена стена:

  • Если стена из кирпича или пеноблока, то необходимо использовать дюбель-гвозди, длина которых будет достаточная для надежного закрепления всей конструкции;
  • Если стена деревянная, то проще будет использовать обычные саморезы по дереву большой длины.
  • Итак, профиль крепится выбранными элементами через каждые 30-40 см. При этом постоянно контролируется его ровность относительно горизонтальной плоскости.

    После закрепления периметра, начинают крепить стоечный профиль, то есть формировать из него непосредственно каркас.

    Сам профиль крепится на дистанцеры или подвески. Они же в свою очередь — используя те же крепежных приспособления, что и периметр к старому потолку.

    Дистанцеры устанавливаются линиями. Расстояние между линиями лучше делать не больше 40 см. Это же касается и расстояния дистанцеров в одной линии. Особенно актуально соблюдать частоту крепления подвесов в тех случаях, когда общая площадь потолка превышает 20 квадратных метров.

    Чтобы все профили закрепить к подвесам в одной горизонтальной плоскости, поступают следующим образом:

     

    • По нижнему срезу периметра, уже закрепленного на стены, вбивают маленький гвоздь, или вкручивают саморез;
    • На противолежащей стороне выполняют такую же операцию;
    • Между двумя саморезами натягивается нить, которая будет указывать на нижний срез всех стоечных профилей, которые планируется установить.

    На этом же шаге начинают формировать рисунок и второго уровня. Делается это очень просто. Дистанцеры, которые предназначены для второго уровня, опускаются еще ниже тех, которые формируют первый. Причем разница уже зависит от собственного желания. Если планируется сделать подсветку из встроенных светильников, то достаточно будет и тех же 5 см, а вот если есть другие варианты светового оформления, то лучше все заранее рассчитать.

    Надо сказать, что в качестве дистанцеров для второго уровня может выступать сам профиль.


    каркас второго уровня из профиля

    Итак, дистанцеры крепятся, а лишняя длина отгибается в стороны.

    Профиль к дистанцерам крепится при помощи специальных саморезов – «клопов», которые имеют всего 8 мм в длину. Но никто не запрещает использовать и обычные саморезы по металлу с длиной в 25 или 32 мм.

    Совет! Прокладку всех электрических проводов и других коммуникаций целесообразней будет проводить именно на этапе устройства каркаса, пока еще все провода можно спрятать вглубь него.

    Часто потолок имеет не только прямые углы, но и некоторые закругления. Формируются они при помощи того же профиля, одна стенка которого просто надрезается до основания. Надрезы делаются через каждые 2-3 см, в зависимости от крутости заворота.




    Каркас с закруглением из надрезанного до основания профиля

    Обшивка гипсокартоном

    После установки всего каркаса, а также проверки его ровности, можно приступать к обшивке гипсокартоном. Гипсокартон крепится, начиная с угла, саморезами 32 мм. Вкручивать саморезы надо так, чтобы они отстояли от края листа не меньше, чем на 1 см. При этом закреплять необходимо равномерно двигаясь в перпендикулярных направлениях, чтобы лист потом не перекосило, если будут неровности установленного профиля.




    Обшитый каркас

    Если необходимо, то листы гипсокартона легко режутся ножовкой по металлу. Лучше всего использовать самый простой канцелярский нож.

    По заранее отчерченной линии на листе, ножом, сильно надавливая на него, проводят несколько раз. Потом берут лист на излом и дорезают второй слой картона.

    Необходимо заранее позаботиться и об отверстиях в листах под осветительные приборы. Удобнее всего такие отверстия вырезать на полу.

    Работа со шпатлевкой

    Итак, обшив все поверхности каркаса, в том числе и боковые, можно приступать к шпатлеванию.

    Совет! Чтобы избежать лишних прогибов, сначала рекомендовано зашпатлевать все швы и места крепления листов гкл на саморезы, а уже затем всю остальную площадь.




    Зашпатлеванные швы

    Но есть и обязательные условия. Перед шпатлевкой в обязательном порядке необходимо приклеить к поверхности гкл армирующую сеть с ячейкой 2*2 мм. В качестве такого вспомогательного материала можно использовать стеклоткань.




    Стеклоткань

    Стекловолокно или сетка клеятся на потолок, а потом шпатлюются. Шпатлевку наносят не толстым слоем.

    После некоторого времени, когда шпатлевочный состав полностью высохнет, его затирают. Сделать это можно при помощи специальной терки, на которую одевается такая же сетка, или же обычной наждачной бумаги. Затирать нужно до тех пор, пока поверхность не станет идеально гладкой и ровной.

    Дальше необходимо влажной тряпкой или пылесосом убрать с потолка всю пыль.

    Следующим шагом нужно на потолок нанести слой краски. Некоторые предпочитают потолок оклеивать обоями. В общем, какой финишный отделочный материал выбрать – это уже решать каждому. Надо сказать только одно, что все светильники монтируются только после завершения всех работ. После монтажа светильников двухуровневый потолок своими руками можно считать завершенным.

     

    Репост
    Наверх