Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Спасаемся от ярких солнечных лучей: как сделать жалюзи своими руками (с фото)

Спасаемся от ярких солнечных лучей: как сделать жалюзи своими руками (с фото) с фото

Если окна вашей квартиры находятся на солнечной стороне, то вы не понаслышке знаете о том, как тяжело находиться дома в летнюю жару. Солнечные лучи настолько нагревают воздух в квартире сквозь оконные стекла, что становится очень жарко.

Предлагаю вам сделать своими руками жалюзи из обычных плотных обоев, которые можно будет открывать и закрывать при необходимости. Это очень простой и совсем недорогой способ спастись от палящего солнца дома.


Я использовала обычные виниловые обои, которые остались у меня еще со времен ремонта. Такие обои достаточно плотные, их можно протирать, они хорошо защитят от прямых солнечных лучей. Если закрыть оконные стекла жалюзи, изготовленные из таких обоев, то в доме не будет темно.

Сначала замеряем ширину оконного стекла и ширину рулона обоев. Если нужно, то подрезаем обои по краю до необходимого размера.

Длина отрезанной полосы обоев будет больше высоты стекла примерно в 1,5 раза. Запас делается для «гармошки».

Теперь начинаем сминать нашу «гармошку». На первый взгляд это может вам показаться очень просто, но имейте в виду, что ее может увести в сторону. Поэтому нужно следить за тем, чтобы края при складывании были ровными.




Ширина шага «гармошки» будет примерно четыре сантиметра. Мелко ее складывать не нужно, да и неудобно. А слишком большая гармошка будет смотреться несуразно.




Крепиться наши жалюзи к оконной раме будут при помощи обычного двухстороннего скотча. Поэтому мы приклеиваем скотч одной из сторон к верхнему краю наших жалюзи (см. фото).




Дальше берем обычную дрель и просверливаем четыре отверстия сквозь «гармошку» (как на фото).




Теперь нам понадобятся 2 отреза обычной веревки (или жгута), длина которых будет равна высоте стеклянной части окна умноженной вдвое. Продеваем веревку в отверстия так, как показано на фото.




На концы веревок мы одеваем два веревочных зажима (они продаются в швейных магазинах). Это будут фиксаторы для удобного открывания и закрывания жалюзи.






Теперь осталось лишь закрепить наши жалюзи, сделанные своими руками, на окне. Мы отрываем защитную пленку со второй стороны скотча и клеим жалюзи к раме.

Вот так жалюзи, сделанные из обоев, будут смотреться на окошке в сложенном виде.




Такой красивый веер получится, если распустить жалюзи только с одной стороны.




А это будущий вид ваших окон с улицы.




Удачи!

Автор: Наталья

Репост
Наверх