Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как шпаклевать потолок своими руками

Как шпаклевать потолок своими руками с фото
 

Содержание
  • Как подготовить поверхность к шпаклеванию?
  • Зачем нужно шпаклевать поверхность в новых квартирах?
  • На потолке были обои. Как лучше поступить в таком случае?
  • Как правильно наносить шпаклевку?

Собираетесь сделать ремонт? Мы рекомендуем стартовать со шпаклевки потолка. Шпаклевка потолка своими руками — длительный и трудоемкий процесс. Следует помнить, что мусор, который образуется при обработке поверхности, может попасть в глаза и дыхательные пути. Именно поэтому, в начале ремонтных работ обезопасьте себя – подготовьте ватно-марлевую повязку и защитные очки.

Как подготовить поверхность к шпаклеванию?

Перед началом работ следует визуально оценить поверхность, чтобы определиться с необходимыми инструментами и материалами. Если квартира, в которой предстоит ремонт «с нуля» и имеет «голые» бетонные перекрытия – в данном случае поверхность следует качественно прогрунтовать и только потом приступать к шпаклевки. Грунтовка – это жидкость со связующими свойствами, которая предназначена для улучшения цепкости. Сколько слоев грунтовки следует нанести, зависит исключительно от степени неровности потолка.


ВАЖНО: Если уровень перепада потолка больше чем 33 мм или она имеет пористую структуру, то следует выбирать грунтовку глубокого проникновения.

В случае, если ремонт предстоит уже в жилой квартире, то дело будет обстоять немного сложнее, поскольку перед шпаклевкой поверхность следует очистить от предыдущей отделки.

При условии неровности более чем в 5 сантиметров – выравнивание при помощи штукатурки или шпаклевки не оправдает понесенных затрат. В этом случае, проще всего смонтировать потолок при помощи гипсокартонной конструкции. Советуем использовать легкую 3-5 мм алюминиевую опору с поперечными балками. Для соединения лучше всего использовать «паука» или «краба». Это значительно уменьшит в весе конструкцию, что позволит сократить риск потрескивания шпаклевки из-за усадки дома.


Зачем нужно шпаклевать поверхность в новых квартирах?

Многие задают вопрос: «Для чего необходима шпаклевка потолка, если квартира новая и поверхность идеально ровная? Не проще ли просто сделать покраску потолка?» Если вам повезло и в новой квартире он идеально ровный, не стоит сильно расслабляться. Следует помнить, что со временем дом дает усадку и образуются трещины на сшивах бетонных плит, что не станет украшение вашего потолка.

На потолке были обои. Как лучше поступить в таком случае?

Встречаются случаи, когда поверхность была обклеена обычными бумажными стеновыми обоями. Следует помнить, что в данном случае она требует более тщательной обработки. Необходимо удалить предыдущие покрытие – для этого наилучше подойдет широкий шпатель с 15-20 см лезвием.

ВАЖНО: Для более качественной зачистки потолка от обоев, рекомендуем смочить поверхность теплой подмыленной водой и оставить на 10-15 минут, чтобы размягчилась бумага.

После снятие слоя старого клея вместе с шаром обоев, советуем нанести насечки на поверхность с помощью все того же шпателя. После этого всю площадь потолка необходимо обработать грунтовкой, что позволит обезжирить поверхность и тем самым подготовит к шпаклеванию.

 

Используйте армированную пластиковую сетку в участках соединения бетонных плит и стыках, а также в угловых стыках при монтаже гипсокартонного потолка. Это позволит избежать потрескиванию верховой штукатурки в дальнейшем.




Как правильно наносить шпаклевку?

На широкий шпатель 50-60 см необходимо нанести густой слой связующей смеси. Горизонтальными поступательными движениями распределите шпаклевку в полосу порядка 70-80 см. Затем нанесите аналогичный слой рядом с предыдущим. Если были использованы маячки, необходимо дополнительно зашпаклевать промежутки, в которых они расположены, а затем в аккуратно их удалить.

Шпаклевать потолок необходимо в перпендикулярном направлении по сравнению с оштукатуриванием. Это позволит избежать чрезмерного наслоению и даст более качественную цепкость поверхности. Все появившиеся шероховатости срезаются острым крайком шпателя, для выравнивания. После нанесения первого слоя шпаклевки переходим к обработке углов. Сначала все неровности нужно зачистить мелки шпателем, после чего можно переходить к нанесению следующего слоя.

Шпаклевать необходимо от угла, что даст более четки и ровные угловые грани.

После шпаклевания всех поверхности, ее необходимо обработать широкой наждачной бумагой. При этом советуем использовать интенсивное направленное освещение, что позволит увидеть все неровности и шероховатости.

Следующим этапом будет нанесение глубокой грунтовки. Грунтовка глубокого проникновения должна наноситься на суховатую поверхность, после чего наносится финишный слой шпаклевки. При нанесении последнего слоя, лучше всего использовать широкий шпатель, что значительно ускорит работу.

Когда завершающий слой высохнет, его необходимо прочистить мелким наждаком. Лучше всего совершать круговые движения для заглаживания, что уменьшит количество появившихся царапин. На этом процесс шпаклевки потолка завершен.

Какие инструменты используют при шпаклевании?

Для работы по шпаклевке потолка понадобятся следующие инструменты:

    Для грунтовки потолка необходимо:

  • — грунтовка, которая подходит для вашего типа потолка (гипсокартон, дерево, бетон и т.д.)
  • — махровый валик или широкая кисть
  • Для выравнивания потолка:

  • — нивелир;
  • — малярный шнур.
  • Для основных работ:

  • — два шпателя (для основных работ 47 – 60 сантиметровый шпатель, для работы в труднодоступных местах – 10 или 12 сантиметровый);
  • — стартовая и финишная шпаклевка;
  • — мешалка для приготовления раствора;
  • — строительная шкурка для окончательного выравнивания поверхности;
  • — армированная пластиковая сетка.

Следуя советам, вы уже не будете думать, что шпаклевать потолок сложно и самостоятельно справитесь с этим этапом ремонтных работ.

 

Репост
Наверх