Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Шпаклевка стен своими руками под покраску и обои

Шпаклевка стен своими руками под покраску и обои с фото
 

Содержание
  • Шпатлевка стены под обои
  • Шпатлевка стены под покраску
  • Шпатлевка углов

Среди обывателей бытует ошибочное мнение, что шпатлевка делится на группы и одна из них является финишной. Сразу оговоримся, что это не так, потому что любая шпатлевка предназначена для выполнения только финишной отделки стен, а другого назначения у этого материала нет. Другое дело, что существует различие в изготовлении шпаклевочного материала. В торговую сеть поступает шпатлевка двух видов – готовая к употреблению или в сухом виде, которую до нужного состояния следует развести водой – рекомендации по приготовлению нанесены на упаковке. Эта же разновидность шпатлевки предопределяет ее цену (естественно, готовая шпатлевка стоит дороже).


С этим разобрались. Также обывателя интересует, можно ли самостоятельно выполнить шпатлевку стеновых поверхностей? Ответ утвердительный.

Нашу уверенность, что такая работа под силу практически любому обывателю без достаточного опыта, а иногда и вовсе при его отсутствии, основана на том, что современная технология строительно-отделочных работ сильно упростилась. К тому же производители постоянно пополняют рынок строительных изделий новыми отделочными материалами, с которыми легко и просто работать. Так что, почерпнув определенный объем знаний из строительных сайтов или других источников, можете смело браться за шпатлевку стен своего жилища. Причем в равной мере это относится к мужчинам и женщинам. А чтобы вы не тратили время на поиски нужной информации, мы в своей статье расскажем, как выполнить шпаклевочные работы.


Итак, шпатлевка стен. Сразу оговоримся, что шпатлевка предназначена для выравнивания стеновых поверхностей. Это значит, что мы ставим перед собой решение только одной задачи – подготовить поверхность к последующей ее оклейке обоями или покраске стен, причем поверхность следует довести до максимальной степени гладкости, особенно если разговор идет о покраске стен. В зависимости от того, какой отделочный материал будет использован – обои или краска, применяется своя соответствующая технология шпатлевки стен.

Шпатлевка стены под обои

Итак, с чего следует начать? Любую стену, независимо кирпичная она или бетонная, ее поверхность следует основательно загрунтовать. Для надежной и качественной обработки, лучше использовать грунтовку глубокого проникновения. Ее применение в отличие от обыкновенной грунтовки позволит увеличить коэффициент сцепления отделочного материала со стеновой поверхностью. А от этого показателя очень существенно зависит конечный результат ремонта стеновой поверхности.

Сам процесс шпатлевки стен необходимо выполнять в несколько приемов. Первый слой наносят толщиной не более 3 миллиметров, наносят его шпателем шириной не менее 60-и сантиметров. Это черновой слой, поэтому не следует прилагать усилия для достижения высокого результата, в принципе не реально на первичной стадии обработки стены добиться высокой степени ровности. Максимальной гладкости поверхности добиваются вторым, а если необходимо, то и третьим слоем шпатлевки.

Шпаклевочный слой специалисты обычно наносят диагональным способом. Это позволяет равномерно распределить материал, как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении. В данном случае качество исполнения во многом зависит от того, каким образом вы наносите шпатлевку на стену. Постарайтесь тянуть шпатель под углом в 25-30 градусов к поверхности, к тому же наносить шпатлевку следует со стороны еще неотделанной стены, что позволит осуществить накладывание материала внахлест.

После окончания работ по шпатлевке стеновой поверхности, обработанная стена должна хорошо просохнуть, на что потребуется не менее 14 часов. И уже после этого с помощью мелкой наждачной бумаги поверхность доводят до требуемой степени гладкости. Опять грунтуем стену и наносим следующий, завершающий шпаклевочный слой (хотя может быть еще один – и не только — промежуточный слой: все зависит от состояния стены), который должен быть минимальной толщины, ведь он предназначен для финального выравнивания стеновой поверхности. Как и в предыдущем случае, опять даем необходимое время на высыхание, и уже тогда можем смело приступать к оклейке стен обоями.

 

Шпатлевка стены под покраску

Технология шпаклевки стеновой поверхности под покраску почти ничем не отличается от ее подготовки для оклеивания обоями. Мы не случайно упомянули “почти”, потому что для хорошего результата покраски поверхность должна быть максимально гладкой и ровной. Особенно важно добиться идеальной гладкости стены, если мы собираемся красить стену. Этим и обуславливается количество наносимых слоев шпатлевки. Иногда для достижения желаемого результата приходится нанести два, три, а то и много больше слоев этого выравнивающего материала.

При многократной обработке стены, слой шпатлевки должен быть небольшим. Также примите к сведению, что после каждого нанесенного слоя шпатлевки, его обязательно следует загрунтовать, притом грунтовкой глубокого проникновения, и также каждому слою необходимо дать требуемое на просушку время до предусмотренного процента влажности. Вот почему процесс выравнивания стеновых поверхностей занимает много времени.

Не лишним будет учесть рекомендации специалистов, которые советуют шпатлевку стен под покраску выполнять с применением шпателя шириной не меньше 60-и сантиметров.

Шпатлевка углов

Наиболее сложно во всем процессе подготовки поверхностей под оклеивание обоями или покраску, это выполнить шпатлевку углов помещения. И это не случайно, потому что обработку углов необходимо производить под соотношением в 90 градусов, то есть, им необходимо придать одновременно ровную и прямоугольную форму. Без достаточных навыков и специального инструмента добиться требуемого результата очень трудно. Квалифицированные мастера, как правило, пользуются специальным, так называемым угловым шпателем и при определенном опыте буквально за два захода могут придать углу нужную форму. Но на то они и мастера, на их счету множество углов и, соответственно, умение выполнить эту сложную работу за считанное время.

Новичку справиться с углами намного сложнее и времени он потратит намного больше, поэтому многие обыватели для выполнения этой сложной работы нанимают специалистов.

Тем не менее, довольно часто можно встретить любителей, которых не пугают трудности. Для настойчивых, желающих самостоятельно выполнить выравнивание углов, можем порекомендовать несколько способов, которые существенно облегчат эту сложную и кропотливую работу до минимума.




Вариант первый. Для этого на угол навешивают направляющий штукатурный профиль углового типа. Его крепят перед нанесением первого штукатурного слоя. Этот профиль как раз и будет ориентиром выравнивания угла.
Во втором случае на углы наносят немного больший слой штукатурной смеси, которую после завершения оштукатуривания доводят до нужного уровня наждачной бумагой.

Как видите, есть варианты, которые придадут вам уверенность в возможности самостоятельно выполнить шпатлевку поверхностей и выравнивание углов стен.

 

Репост
Наверх