Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Покраска потолков из гипсокартона своими руками

Покраска потолков из гипсокартона своими руками с фото
 

Чтобы придать потолку новый вид, простой установки гипсокартона будет недостаточно. Предстоит еще выполнить несколько этапов, таких как грунтовка, шпаклёвка, ошкуривание и снова грунтовка. А после этого всего необходимо еще правильно окрасить, чтобы не осталось пятен, разводов или подтеков краски. Для качественного и равномерного покрытия необходимо нанести несколько слоев краски.

Далее разберем процесс подготовки потолка к покраске после шпаклевки, а также сам процесс покраски потолка из гипсокартона.

Подготовка поверхности потолка:

  • Будем основываться на том, что потолок уже был предварительно зашпаклеван. Сейчас же необходимо подготовить поверхность с использованием какого-либо абразивного материала. Это делается затем, что краска будет лучше ложиться на очень гладкую поверхность. Выглядеть такой потолок будет гораздо аккуратнее. Конечно, его можно и зашпаклевать так, чтобы ошкуривать не пришлось, но учитывая, сколько придется потратить времени, легче просто зашкурить. Для этого понадобится терка с наждачной бумагой либо с алмазной сеткой. Можно также выбрать электрическую терку, однако работать ею будет тяжелее из-за большего веса, а результат лучше не станет.
  • Теперь переходим непосредственно к процессу ошкуривания потолка. Работа эта бесхитростная: совершая круговые движения равномерно обработайте весь потолок.

    Совет: «Лучше всего использовать две наждачные бумаги разной зернистости. Первая, более крупная, используется для начальной обработки и удаления крупных неровностей и шероховатостей, а вторая — для того, чтобы сделать потолок максимально гладким».

  • Крупные бугры или куски рекомендуется снимать с помощью шпателя. Обратите внимание на несколько правил:
    • Обязательно используйте очки и респираторную маску. Во время шлифования образовывается очень много пыли. Её попадание в организм чревато последствиями.
    • Организуйте правильное освещение. Свет должен быть ярким и падать на поверхность с одной стороны и под острым углом к потолку. Это поможет увидеть шероховатости и сильные неровности.
    • Не переусердствуйте. Старайтесь делать аккуратно и не спешить, иногда можно полностью снять слой шпаклевки в погоне за идеальной поверхностью.
  • После завершения ошкуривания необходимо удалить всю оставшуюся на потолке пыль. Это можно сделать щеткой либо веником. В итоге необходимо загрунтовать потолок. Подберите качественную грунтовку и емкость, в которую бы поместился валик и тщательно окрасьте всю поверхность. Важно не пренебрегать этим процессом, так как краска будет плохо держаться и может даже сворачиваться в комки. Грунтовка поможет создать хорошее сцепление между шпаклевкой и краской.

  •  

    Покраска потолков из гипсокартона

    Теперь, когда поверхность выровнена и обработана, можно переходить к покраске. Очень важно придерживаться техники покраски и выбрать правильный инструмент. Переходим к советам о том, как хорошо покрасить потолок:

  • Для начала необходимо подобрать инструмент, а точнее валики, ванночки и кисти. Кисти нужны для покраски различных декоративных лепных или пенопластовых элементов, так как валиком их аккуратно не покрасить. Также необходимо обзавестись малярным скотчем.

    Совет: «Если собираетесь красить потолок с помощью валика, возьмите именно шерстяной. Поролоновый иногда проскальзывает, после чего окрашенная поверхность получается с бликами. Шерстяной же валик оставляет пузырчатую поверхность. В результате после полного высыхания остаётся равномерный матовый слой».

  • Перед тем, как начать красить потолок, необходимо нанести краску с помощью кисточки на угол сопряжения потолка и стены. Это вызвано тем, что валик может окрашивать только широкую поверхность, а в углах может попросту не достать или прокрасить некачественно заляпав всю стену. Это также необходимо делать для плинтусов и багетов, чтобы они были равномерно и аккуратно прокрашены.
  • Красить необходимо водоэмульсионной краской. Её предварительно наливают в ванночку для валика. После того, как валик макнули в краску, его необходимо отжать на специально поверхности предусмотренной в ванночке. Это обязательно делать для того, чтобы не оставалось разводов и подтеков краски на потолке. Очень важно соблюдать равномерность слоя.

    Совет: «Если вы не хотите красить потолок белым цветом, то удостоверьтесь что у вас хватит краски на всю поверхность. В следующий раз оттенок может отличаться от того, что вы купили, так как цвет обычно колеблется от партии к партии».

  • Никогда не прерывайте покраску. Если вы начали наносить один слой, то закончите за один подход, пока краска еще не высохла. Если красить в два подхода, будет видна разница между двумя половинами.
  • Очень часто приходится красить в несколько слоев. Это делается по различным причинам. Во-первых, нельзя допускать подтеков, из-за чего слои необходимо наносить тонко. Лучше сделать несколько раз, но красиво, чем один раз, но плохо. Во-вторых, из-за некачественной шпаклевки или ржавления металлических деталей могут появляться пятна. Если в первом случае еще можно всё исправить дополнительными слоями, то во втором ржавчина будет всегда проявляться. Чтобы избежать этого, покупайте только качественные материалы и внимательно осматривайте потолок перед укладкой гипсокартона, чтобы ржаветь было нечему.
  • Перед тем как наносить следующий слой краски, дайте первому хорошенько высохнуть. Это можно определить по наличию темных пятен, или просто подождать указанное производителем время.
  • Если стены уже окрашены или на них наклеены обои, воспользуйтесь малярным скотчем. Он поможет разделить поверхности и не испортить то, что уже было сделано.

  • Подготовка потолка не занимает много времени, однако сама покраска потолков из гипсокартона не любит спешки. С краской необходимо быть очень аккуратным, так как лишние брызги, разводы, подтеки могут испортить всю работу. Следуя инструкции данной статьи, вы сможете качественно окрасить потолок, не затратив лишнего времени и средств. Также можете посмотреть подробное видео по покраске.

     

    Репост
    Наверх