Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Для чего необходим температурный график отопления?

Для чего необходим температурный график отопления? с фото
Большинство городских квартир подключены к центральной сети отопления. Главным источником тепла в крупных городах обычно являются котельные и ТЭЦ. Для обеспечения тепла в доме используется теплоноситель. Как правило, это вода. Ее нагревают до определенной температуры и подают в отопительную систему. Но температура в системе отопления быть может разной и связана с температурными показателями наружного воздуха.


Для эффективного обеспечения городских квартир теплом необходимо регулирование. Соблюдать установленный режим отопления помогает температурный график. Что представляет собой температурный график отопления, какие виды его бывают, где он используется и как его составить – обо всем этом расскажет статья.

Содержание

  • 1 Что представляет собой температурный график?
  • 2 Когда нужен температурный график?
  • 3 Какие бывают температурные графики?
  • 4 Особенности составления графика

Что представляет собой температурный график?




Под температурным графиком понимают график, который показывает необходимый режим температуры воды в системе теплоснабжения зависимо от уровня температуры наружного воздуха. Чаще всего график температурного режима отопления определяется для центрального отопления. По данному графику подается тепло в городские квартиры и другие объекты, которые используются людьми. Такой график позволяет поддерживать оптимальную температуру и экономить ресурсы на отопление.

Когда нужен температурный график?




Помимо центрального теплоснабжения график широко используется и в бытовых автономных отопительных системах. Кроме необходимости в регулировке температуры в помещении, график применяют и с целью предусмотреть меры безопасности при эксплуатации бытовых систем отопления. Особенно касается это тех, кто проводит монтаж системы. Поскольку выбор параметров оборудования для обогрева квартиры напрямую зависит от графика температуры.

Исходя из климатических особенностей и температурного графика региона, подбирается котел, трубы отопления. Мощность радиатора, протяженность системы и количество секций тоже зависят от установленной нормативом температуры. Ведь температура радиаторов отопления в квартире находиться должна в пределах норматива. О технических характеристиках чугунных радиаторов можно прочитать здесь.

Какие бывают температурные графики?

Графики могут быть разными. От выбранного варианта зависит норматив температуры батарей отопления квартиры.




Выбор определенного графика зависит от:

  • климата региона;
  • оборудования котельной;
  • технических и экономических показателей отопительной системы.
  • Выделяют графики одно- и двухтрубной системы теплоснабжения.




    Обозначают график температуры отопления двумя цифрами. К примеру, температурный график отопления 95-70 расшифровывается так. Для поддержания нужной температуры воздуха в квартире, теплоноситель должен поступить в систему с температурой +95 градусов, а выйти – с температурой +70 градусов. Как правило, такой график используется для автономного отопления. Все старые дома высотой до 10 этажей рассчитаны под отопительный график 95 70. А вот, если дом имеет большую этажность, то температурный график отопления 130 70 подходит больше.




    В современных новостройках при расчете отопительных систем чаще всего принимается график 90-70 либо 80-60. Правда, может быть утвержден и другой вариант по усмотрению проектировщика. Чем температура воздуха ниже, тем теплоноситель должен иметь большую температуру, поступая в систему отопления. Выбирается температурный график, как правило, при проектировании отопительной системы сооружения.

    Особенности составления графика




    Показатели графика температур разрабатываются исходя из возможностей системы отопления, отопительного котла, перепадов температуры на улице. Создав баланс температур, можно использовать систему более бережно, а значит, прослужит она гораздо дольше. Ведь в зависимости от материалов труб, используемого топлива не все устройства и не всегда способны выдержать резкие температурные перепады.

    Выбирая оптимальную температуру, обычно руководствуются следующими факторами:




    • эффективная подача теплоносителя по трубопроводу;
    • обеспечение экономичной и стабильной работы тепловой системы;
    • достижение такого температурного режима, который будет комфортным для жителей квартиры и не будет ниже нормативных показателей.

    Надо отметить, что температура воды в батареях центрального отопления должна быть такой, которая позволит хорошо прогреть здание. Для разных помещений разработаны разные нормативные значения. Например, для жилой квартиры температура воздуха не должна быть менее +18 градусов. В детских садах, больницах этот показатель выше: +21 градус.




    Когда температура батарей отопления в квартире низкая и не позволяет прогреть помещение до +18 градусов, то хозяин квартиры имеет право обратиться в коммунальную службу для повышения эффективности отопления.

    Поскольку температура в помещении зависит от сезона и климатических особенностей, то норматив температуры батарей отопления может быть разным. Нагрев воды в системе теплоснабжения сооружения может варьироваться от +30 до +90 градусов. Когда температура воды в системе отопления выше +90 градусов, тогда начинается разложение лакокрасочного покрытия, пыли. Поэтому выше данной отметки нагревать теплоноситель запрещено санитарными нормами.




    Надо сказать, что расчетная температура наружного воздуха для проектирования отопления зависит от диаметра разводящих трубопроводов, размера отопительных устройств и расхода теплоносителя в отопительной системе. Существует специальная таблица температур отопления, которая облегчает расчет графика.

    Оптимальная температура в батареях отопления нормы которой устанавливаются согласно температурному графику отопления, позволяет создавать комфортные условия проживания. Более подробно о биметаллических радиаторах отопления можно узнать здесь.

    Температурный график устанавливается для каждой отопительной системы.

    Благодаря ему температура в жилище поддерживается на оптимальном уровне. Графики могут быть разными. Для их разработки учитываются многие факторы. Любой график перед применением на практике нуждается в утверждении в уполномоченном учреждении города.

    Репост
    Наверх