Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Металлические трубы для отопления - преимущества и основные виды

Металлические трубы для отопления - преимущества и основные виды с фото
Сегодня для оборудования системы теплоснабжения используются разные трубы для отопления квартиры или частного сектора. Есть в продаже пластиковые, металлопластиковые, металлические. Каждый из материалов имеет свои отличительные черты, эксплуатационные характеристики и условия использования. Но, не смотря на разнообразие типов магистралей, более востребованными являются металлические. Поэтому статья будет посвящена именно изделиям из железа.

Содержание

  • 1 Металлические трубы: в чем преимущества и недостатки?
  • 2 Металлические трубы: какие виды выделяют?
    • 2.1 Стальные трубы
    • 2.2 Медные трубы
    • 2.3 Металлополимерные трубы для отопления
  • 3 Металлические трубы: во сколько обойдется покупка?

Металлические трубы: в чем преимущества и недостатки?


Очень многие хозяева квартир и частных домов предпочитают купить металлические трубы для отопления своего жилища. И это неудивительно, ведь данные изделия отличаются высокой надежностью и рядом других положительных черт. Конечно, магистрали из этого материала подразделяются на определенные виды, каждый из которых имеет свои отличительные характеристики. Но можно выделить преимущества, которые свойственны всем типам труб из металла.

Среди основных плюсов стоит назвать:




  • высокий уровень прочности. Изделия не деформируются и не искривляются;
  • невысокий коэффициент расширения;
  • неплохая жесткость системы;
  • отсутствие потребности в использовании дополнительных креплений при оборудовании системы обогрева;
  • высокая степень теплопроводности;
  • возможность оборудования лучевой системы теплоснабжения;
  • способность конструкции выдерживать высокие температуры воды. Конечно, все зависит от марки стали. Но, как правило, максимально возможная температура теплоносителя составляет +100-500 градусов;
  • доступность. На металлические трубы для отопления цена вполне демократичная.

Правда, есть и некоторые минусы:




  • большой вес конструкции;
  • внутренняя поверхность шероховатая. А это способствует образованию отложений, накипи;
  • низкая устойчивость к коррозии, как наружной, так и внутренней;
  • монтаж отличается трудоемкостью. Самостоятельно оборудовать систему сложно. Поэтому нужно привлекать квалифицированных работников.

Но перечисленных выше недостатков можно избежать. Главное выбрать трубы для отопления металлические с необходимой толщиной стенки. Также следует отдать предпочтение качественному теплоносителю. Нелишним будет провести и теплоизоляцию труб, а также выполнить антикоррозионную защиту.

Металлические трубы: какие виды выделяют?




Железные трубы по способу производства классифицируют на бесшовные и шовные. Шовные изготавливают при помощи изгибания и сварки. Более прочными и надежными считаются бесшовные изделия. Их можно использовать при высоком давлении. Но стоимость таких конструкций выше. Различаются металлические трубы и по материалу: выделяют стальные трубы для отопления и медные. Рассмотрим их более подробно.

Стальные трубы




Стальные трубы из обычной «черной» стали до недавнего времени были самыми распространенными. На такие трубы для отопления стальные цена самая низкая. Также изделие способно выдерживать большие механические нагрузки, удары. Устойчивость к высокому давлению, температуре, гидроударам также можно отнести к числу достоинств стальных труб.




Но изделия отличаются рядом недостатков, что и способствует снижению популярности на них. Например, низкая устойчивость к коррозионным процессам. В связи с этим поверхность труб приходится время от времени окрашивать. Поэтому необходимо знать, какая бывает краска для радиаторов отопления. Конечно, можно использовать нержавеющие стальные модификации. Но на такие стальные трубы для отопления цена за метр будет высокой. Поэтому не каждый хозяин квартиры или частного дома сможет себе позволить такую покупку. У стальных труб толщина стенок, как правило, больше, нежели у изделий из других материалов такого же внутреннего сечения. Монтаж выполняется путем сварки.




Из сказанного выше можно сделать вывод о том, что стальная труба отопления больше всего подходит для использования в системах с естественной либо комбинированной циркуляцией воды. В сооружениях с контуром открытого типа лучше использовать неоцинкованные изделия с большим диаметром. А вот оцинкованные трубы для отопления – это оптимальный выбор для герметичных контуров.

Медные трубы




Медные трубы подходят для оборудования системы отопления в частных домах. В отличие от стальных аналогов, они имеют более гладкую поверхность, привлекательные на вид и не поддаются коррозии. Изгибать медные конструкции гораздо проще, что облегчает процесс монтажа. Единственный недостаток в том, что на такие металлические трубы для отопления цена за метр очень высокая.

Металлополимерные трубы для отопления

Металлополимерные трубы – это композитные изделия, для производства которых используют алюминий и полиэтилен.




Среди главных преимуществ – большой срок службы (порядка 25 лет). Также металлополимерные трубы для отопления отличаются коррозионной стойкостью, устойчивостью к низким температурам, кислородонепроницаемостью, повышенной шумопоглощающей способностью, надежностью, технологичностью монтажа и удобством транспортировки. Такими преимуществами обладают и пластиковые трубы, о которых мы уже писали  здесь.

Среди минусов: трубопровод нельзя прокладывать в закрытых нишах в стенах либо в полу. Изделие следует защищать от прямого воздействия лучей солнца, поскольку полимеры низко устойчивы к воздействию ультрафиолета.

Металлические трубы: во сколько обойдется покупка?

Планируя купить металлические трубы для отопления цена не должна быть решающим фактором. Надо обращать внимание на технические характеристики, качество материала, диаметр изделия. Лучше выбирать бесшовные модификации. Они более прочные, но стоят дороже, нежели сварные аналоги.

На трубы для отопления железные цена зависит от технических параметров и типа металлопроката.




Например, прямошовные, металлические изделия с толщиной стенки 1 см, внутренним диаметром 11 см и наружным 12 см стоят около 120 долларов за тонну. Перфорированная, металлическая труба с толщиной стенки 7 см, внутренним диаметром 8 см и наружным 11 см обойдется в 140 долларов за тонну.

Таким образом, металлические трубы широко используются для оборудования системы отопления. Существуют разные виды труб из металла. Каждый из них имеет свои особенности. Стоимость таких изделий зависит от типа, но, как правило, вполне приемлемая, что позволяет применять их для создания надежной системы теплоснабжения.

Репост
Наверх