Vopros-remonta-info.ru » Материалы

Монтаж экструдированного плинтуса

Монтаж экструдированного плинтуса с фото
 

Плинтус используется в оформлении интерьера для того, чтобы придать помещению вид аккуратный и законченный. Изготавливают их из самых разнообразных материалов.

Экструдированный потолочный плинтус изготавливается из полимерных материалов. Экструзия означает вспенивание сырья. Их преимуществом является привлекательный внешний вид, небольшой вес, долгий срок службы, низкая стоимость.


Существует несколько видов потолочного плинтуса из:

  • полиуретана;
  • полистирола;
  • пенопласта;
  • ПВХ.

Свойство, благодаря которому изделия полиуретановые любят использовать в отделочных работах – это гибкость. Редко встречаются потолки идеально ровной формы, экструдированный отлично справится с неровностями, подойдет и для оформления стыков разноуровневых потолков.

Плинтус, который выполнен из ПВХ, наоборот, жесткий. Его использование будет оправданно там, где нужно подчеркнуть геометричность линий. Длина, как правило, стандартная, а ширина подбирается в соответствии с пожеланиями хозяев квартиры.

 

Монтаж

Самое главное при оформлении потолка плинтусом – осуществить точную нарезку.

ВАЖНО: «Потолочный плинтус полиуретановый удобно нарезать с помощью канцелярского ножа или лезвия бритвы. Для нарезки материала из ПВХ лучше применять столярное стусло с ножовкой».


Начинать клеить экструдированный потолочный плинтус правильнее всего с угла.

Совет от эксперта: «Идеально будет оформить сначала все углы комнаты, а затем приступить к наклейке прямых участков».

Существует два метода наклеить потолочный плинтус

  • Начните наклеивать сразу после того, как закончили выравнивать стены и потолок. В качестве клеящего состава используется шпаклевка с небольшим добавлением клея ПВА. Стыки обработать этим же составом, отшлифовать наждачной бумагой. Затем окрасить краской в соответствии с цветом потолка. Такой метод хорошо подходит для пенопластового материала и из полистирола. Обои нужно будет наклеивать по нижней кромке. Удобство заключается в том, что для смены обоев не требуется демонтировать потолочный плинтус.



  • Наклейка проводится после того, как обои уже наклеены. В качестве фиксирующего вещества используется клей «Момент» или «Жидкие гвозди». Самым удобным составом для такого вида работы считается белый акриловый герметик.
    Клей наносится маленькими порциями на изнаночную сторону изделия. Затем его нужно крепко прижать руками к стене, при необходимости произвести фиксацию с помощью кусков малярного скотча.
  • ВАЖНО: «Прежде чем начинать клеить нужно изделия обработать поверхность грунтовкой. Важно не допускать попадания клея на лицевую сторону плинтуса, это приведет в дальнейшем к отслаиванию краски. Если все же клей попал, поможет обработка поверхности мелкозернистой наждачной бумагой».

     

    Репост
    Наверх