Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как бороться с улитками и слизняками в саду и на огороде

Как бороться с улитками и слизняками в саду и на огороде с фото

Всем известно, что если весна для садовода – пора горячая, то лето – это время ночных кошмаров, связанных с возможным нашествием на сад и огород вредителей всех мастей и размеров. И часто это становится реальностью. В последние годы участились нашествия вредителя, который раньше не проявлял такой массовой активности. Это улитки и слизни. Например, садоводы Ленинградской области страдают от них последние несколько лет. Прожорливые моллюски не брезгуют ничем, но предпочитают самые нежные, молодые ростки и цветы. А когда их много, то с надеждами на сбор богатого урожая можно распрощаться.

Содержание:

1. Общие способы борьбы с улитками и слизнями

2.  Избавляемся от садовых улиток и слизней с помощью ловушек

3.  Боремся с улитками и слизняками в огороде методом опрыскиваний

Как же бороться со слизняками и улитками в саду и на огороде? Самый надежный способ, конечно, с утра до ночи обходить участок и, собирая вредителя, массового его уничтожать. Но, во-первых, тогда нужно, чтобы и все соседи начали такую же охоту, ведь на освободившееся место сразу придут «чужие» улитки. Во-вторых, особенно в дождливое лето, моллюски активно размножаются, и тогда вместо летнего отдыха получится лето, ушедшее на постоянный, ежедневный сбор склизких пожирателей растений.

Еще нужно учесть, что улитки – существа ночные, и днем они прячутся от людских глаз, пережидая тенечке.

Общие способы борьбы с улитками и слизнями


Для начала стоит попробовать избавиться от улиток на участке еще весной. Улитки пережидают холодное время года, укрывшись в земле. Поэтому по весне стоит переворошить все открытые места граблями. Вскрыв верхний слой земли, можно открыть убежища моллюсков. От весенних заморозков они погибнут, не дождавшись тепла.

Когда весна вступит в свои права и растения, в том числе и сорняки, дружно потянутся к солнцу, самое время начать избавляться от лишней растительности на грядках, чтобы лишить улиток и слизняков убежища и избыточного корма. А также подготовить место для будущих сражений.

Можно посадить среди грядок сильно пахнущие растения: лук, чеснок, шалфей, петрушку и т. д. Их запах отпугнет вредителя.

Многие рекомендуют засыпать почву под культурными растениями мульчей. Улитки предпочитают влажную почву, без особых препятствий, поэтому мульчирование чем-то сухим и колючим вряд ли придется им по вкусу. Мульчей может послужить хвоя, опилки, солома, кора, колючие стебли и пр. Не любят улитки и золу, и толченную яичную скорлупу. Но эти средства для борьбы с улитками работают до первого дождя. После этого придется насыпать все заново.

Землю также можно засыпать молотым перцем, горчицей (сухой) и т. д. Можно выкопать борозду вокруг грядки и насыпать туда гашеную известь или известь с золой и табачной пылью. Эти вещества улитки не любят, особенно если учитывать, что самое их уязвимое место – это брюшко, и стараются избегать. Рекомендуем раскладывать и крапиву, обычно улитки и слизни ее избегают, но в голодный год и при большой популяции едят и ее.

Можно завести на участке природных врагов улиток и слизней: ежей, жаб, ящериц и т. п. Один еж может съесть количество улиток, чей общий вес будет равен его весу.

Избавляемся от садовых улиток и слизней с помощью ловушек




Все же самым эффективным способом борьбы с улитками остается сбор вредителя вручную. Чтобы упростить эту процедуру можно разложить на участке куски фанеры, шифера, ткани, где улитки могли бы найти убежище на день. Потом будет достаточно пройти по участку, переворачивая «ловушки» и собирая спрятавшихся там моллюсков в емкость с солевым раствором, в котором они гибнут. Можно рассыпать под «укрытиями» и средства типа «Слизниеда», улитки погибнут, так как средство ядовито.

Для слизней можно устраивать ловушки, вкапывая в землю банки, наполненные пивом. От этого вредитель погибает сразу, как «выпьет». Также губительно действует на организм улиток кофеин, содержащийся в растворимом кофе, чайной заварке. Вот только кофе может потребоваться очень много.

Боремся с улитками и слизняками в огороде методом опрыскиваний




Хороший способ избавиться от садовых улиток и слизняков – опрыскивать их скопления различными составами.

Это может быть:

• смесь из извести и табачной пыли (1:1, 250 г для обработки 10 м2);

• водный раствор столового уксуса (250 мл на ведро воды);

• раствор нашатырного спирта (40 мл на литр воды).

При опрыскивании растворами хорошо, если средство попадает на сам объект, тогда он гибнет наверняка. Отлично поможет против улиток и слизняков специальное средство «Гром» или «Мета», улитки погибают очень быстро, правда, средство недешевое.

На протяжении всего летнего сезона нужно выполнять и профилактические меры: выкашивать траву, не забывая и самые недоступные и удаленные области участка. Особое внимание следует уделять компостным ямам и кучам, там идеальные условия для вредителя. Их стоит вечером посыпать крупной солью (если погода не дождливая), тогда к утру множество улиток погибнет.

Улитки гибнут и от химических удобрений, однако содержащийся в удобрениях токсин повредит не только им. Избыток химии вреден для растений, опасным веществом могут отравиться дети и домашние животные, съев мертвого слизняка, отравится и птица. В общем, риск велик, и решать вам самим.

Прежде чем начинать бороться с улитками и слизнями в саду и на огороде, не лишним будет знать, что улитки прекрасно перерабатывают остатки растений, чем улучшают плодородие земли. Поэтому к кардинальным методам стоит прибегать, когда улиток на участке стало действительно много.

Репост
Наверх