Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Как подключить индивидуальное отопление в квартире - закон и оборудование

Как подключить индивидуальное отопление в квартире - закон и оборудование с фото
Устав от огромных коммунальных платежей, несвоевременного отключения тепла и резких перепадов температур, многие задаются вопросом: как сделать в квартире индивидуальное отопление? Установить личную систему обогрева и подачи горячей воды вполне реально. Просто необходимо знать некоторые тонкости и аспекты, без учета которых ничего не получится.

Содержание

  • 1 Законодательная база и документы
  • 2 Выбор котла для индивидуального отопления
    • 2.1 Газовый котел
    • 2.2 Электрокотел
  • 3 Монтаж системы: выбор батарей и комплектующих
  • 4 Запуск системы отопления

Законодательная база и документы


Настоящая установка индивидуального отопления в многоквартирном доме начинается не с вызова специалистов, а со сбора всех необходимых разрешений. Многие службы не желают подписывать бумаги по доброй воле. Их можно понять, ведь они теряют деньги. Но закон на стороне владельцев квартир. Если технически отключиться от общего отопления реально, и расположение труб в доме предусматривает такую возможность, можно при каждом посещении кабинета ссылаться на ФЗ «О теплоснабжении» за номером 190, а также на Постановление Правительства РФ N 307 от 16.04.2012, в котором говорится о порядке установки и подключения систем теплоснабжения.




Законодатель не запрещает использовать современные котлы и системы, отвечающие требованиям и нормам. Более подробно о разнообразных современных системах отопления можно прочитать здесь. Сегодня существует масса примеров, когда хозяева жилплощади выигрывали суды и проводили для себя желаемые инженерные системы, которые экономят средства за коммунальные платежи в 3-5 раз.




Документы, с которых начинается установка индивидуального отопления в квартире, обычно, представляют собой внушительных размеров папку, для оформления которой придется пройти множество инстанций. Но дело того стоит. Ведь комфорт, экономия и удобство являются решающими факторами в данном вопросе.

Перечень необходимых документов:




  • технический паспорт помещения;
  • составленное заявление о переустройстве;
  • документы на жилье, подтверждающие право владения (и копии, заверенные у нотариуса, и подлинник);
  • проект переустройства квартиры;
  • письменное согласие всех членов семьи;
  • письменное заключение органов по охране памятников архитектуры о возможности переустройства.

Все вышеперечисленное лишь частично отвечает на вопрос как установить индивидуальное отопление в многоквартирном доме, успех задуманного предприятия также зависит и от выбора оборудования.

Выбор котла для индивидуального отопления




Традиционно, котлы для индивидуального отопления квартиры выбирают исходя из их мощности и надежности. Для тех жильцов многоквартирных комплексов, в помещениях которых проведен газ, выбор котлов склоняется в пользу газового оборудования. Хотя владельцы квартир с электрическим оснащением тоже могут установить у себя газовый котел.

Газовый котел




Чтобы установить в квартире комфортный температурный режим делают расчет нужной мощности котла. Грамотный расчет под силу только тем специалистам, которые смогут оценить климатические условия региона, правильно замерят отапливаемую площадь, и подберут оснащение квартиры согласно всем необходимым аспектам.

При монтаже системы придется выбирать не только котлы, радиаторы и сами трубы. Нужно будет определить заранее, однотрубную или двухтрубную разводку оптимальнее сделать именно на этой площади. Однотрубная разводка подходит для однокомнатных квартир и малого числа радиаторов. Но большие площади требуют увеличения количества труб.

Современное индивидуальное газовое отопление в многоквартирном доме осуществляется при участии главного элемента системы – газового котла.




На рынке можно найти продукцию как зарубежного, так и отечественного производства. Только тем, кто проживает в России стоит обратить внимание на тот факт, что запчасти для ремонта европейских вариантов найти сложнее, и не каждый мастер разберется в устройстве импортного агрегата. А отечественные котлы ремонтируются без особых проблем.

Газ – один из самых дешевых видов топлива. Котел, работающий на газу, при эксплуатации обойдется дешевле, чем его электрический «собрат».

К преимуществам газового котла можно отнести следующие аспекты:




  • бесшумная и незаметная работа;
  • компактный корпус и высокая герметичность;
  • поддержка комфортных температурных условий независимо от давления газа в котле;
  • адекватная цена;
  • высокая степень безопасности.
  • При всех преимуществах необходимо учитывать и то, что для работы котла понадобится дымоход, и постоянный контроль за герметичностью оборудования. Согласно нормам и стандартам размещение газового котла в индивидуальном жилом доме происходит на кухне или в ванной. Для его установки помещение должно обладать широкими дверьми, форточкой на окне, и краном, из которого в любой момент можно пустить воду.

    Электрокотел




    Сегодня, электрокотлы индивидуального отопления считаются самыми простыми в использовании приборами автономного варианта отопления в квартире. Они разделяются на напольные и настенные устройства. Монтировать их гораздо проще, чем все другие системы, а их обслуживание не отнимает много времени.




    Также электрокотлы индивидуального отопления цена на которые немного выше, чем на газовые, считаются более безопасными и бесшумными устройствами. При отоплении электричеством можно устанавливать разные режимы для каждой комнаты.  Среди отопительных котлов встречаются устройства, работающие на разных типах топлива. Они относятся к котлам комбинированного вида, и могут работать в разных режимах также эффективно, как котлы, работающие на одном топливном варианте.

    Монтаж системы: выбор батарей и комплектующих




    Когда документы оформлены, и выбор оборудования сделан, возникает следующий вопрос: как правильно сделать отопление в квартире, ответ на который в полном объеме сможет дать только квалифицированный мастер. Но на начальном этапе к разработке проекта отопления приступает владелец жилья, поэтому рассмотрим батареи для отопления для квартиры и все комплектующие к ним.

    Самым подходящим вариантом для отопления квартиры считаются батареи, состоящие из секций. От количества секций зависит мощность радиатора и то количество тепла, которое он сможет отдать для обогрева. Материал, из которого изготовлена секция, может иметь разную теплопроводность.

    Ознакомимся с теплопроводностью одной секции в зависимости от материала подробнее:




    • Чугунная – 110 ватт тепла.
    • Стальная – 85 ватт.
    • Биметаллическая – 199 ватт.
    • Алюминиевая – от 170 до 195 ватт.

    Так тонкие батареи отопления отдадут тепла больше, чем, к примеру, чугунные, но не все радиаторы отвечают стандартам качества. Рассчитать количество секций можно, если учесть следующие условия работы:




  • при утепленных стенах и полах можно уменьшить общее число секций за счет хорошей степени сохранения тепла в помещении;
  • в нишах для радиаторов теряется до 10% тепла, возможно, стоит выровнять стены во время ремонта, и заделать ниши;
  • декор и панели на радиаторах отнимают 15% тепла, попадающего в квартиру, но современные батареи наделены красивым дизайном, и прятать их под специальные крышки необязательно;
  • угловая комната, или комната с балконом требует прибавления двух-трех секций для обогрева.



  • Во многих квартирах лоджия играет роль отдельного жилого помещения. Как провести отопление на лоджию? Для этого ее необходимо утеплить, установив там окна, и проложив стены, пол и потолок утеплителем. Затем от ближайшего радиатора к лоджии протягивают трубы, к которым присоединяют секции батареи.




    Стандартное подключение радиаторов отопления биметаллических включает в себя установку монтажного комплекса с кронштейнами и двумя кранами, для полного перекрытия воды. При небольшом количестве секций биметаллические батареи подключаются по испытанной схеме «подачи и обратки». Для радиаторов с большим количеством секций делается разводка по «диагонали».

    Запуск системы отопления




    Если все предыдущие условия выполнены, как включить отопление в квартире и при этом избежать грубых ошибок? Самым распространенным способом является пробная подача воды. Конечно, если где-то случится протечка, то придется менять некоторые детали системы. Но в целом, способ оправдывает риски.

    Чтобы успешно протестировать комплекс оборудования нужно знать, как работает батарея отопления, по какому принципу осуществляется теплообмен. Нагретая котлом вода движется по трубам, попадая в батарею, отдает тепло радиатору. Материал радиатора, нагреваясь от горячей воды, излучает тепло в окружающее пространство.

    Так как включить батарею отопления в квартире?




    Необходимо открывать все краны поэтапно, убеждаясь на практике, что нигде нет протечек, и весь комплекс является однородным. Удобно разделить систему несколькими ограничителями, поворачивая которые, можно будет пускать воду в радиаторы отдельной комнаты, или полностью отключать выбранную комнату от остального комплекса.




    Также в специализированных магазинах продается жидкость для батарей отопления цена на которую варьируется в зависимости от бренда. Данный антифриз используют для защиты системы от коррозии, для обеспечения хорошей работы насоса. Более подробно о теплоносителях, можно узнать из нашей статьи «Теплоноситель для системы отопления — вода или антифриз». При использовании жидкости в помещении, которое периодически остужается до низких температур, слив антифриза не требуется. Если возникнет протечка, то пары жидкости могут быть вредны для организма человека. При этом она не горючая и вполне безопасна, когда ее используют правильно.




    Рассмотрев отопление индивидуальное в квартире со всех сторон, можно прийти к выводу, что оно обладает огромным числом плюсов. Достаточно приятно просыпаться осенью и весной в теплой комнате, а не спускать ноги с кровати на ледяной пол, как бывает при пользовании центральным отоплением. Можно не зависеть от ремонта соседей, когда те меняют трубы и отключают всех жильцов на целый день. Когда человек применяет собственные котлы и комплектующие цена на обслуживание квартиры сильно снижается, а само оборудование окупается за несколько лет.

    Репост
    Наверх