Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Разбираемся, чем лучше покрыть крышу: металлочерепицей, мягкой или керамической черепицей 

Разбираемся, чем лучше покрыть крышу: металлочерепицей, мягкой или керамической черепицей  с фото

Задаетесь вопросом: чем лучше покрыть крышу? Данная статья поможет ответить на ваш вопрос. Разберем наиболее популярные кровельные покрытия, а именно : металлочерепицу, мягкую черепицу и керамическую черепицу.

Металлочерепица

Наиболее часто применяемый кровельный материал – металлочерепица – делается из рулонной стали. Толщина стального слоя – 0,40-0,55 мм. Сталь покрывается цинком либо сплавом цинка с алюминием, грунтуется, на лицевую сторону наносится покрытие из полимера, а тыльная сторона покрывается защитным лаком.

При пропускании материала через профилирующие устройства станка, на нем образуются волны, а при штамповке получаются ступеньки. На выходе получается лист, напоминающий натуральную черепицу.

При выборе металлочерепицы прежде всего смотрим на толщину стального листа. Наиболее оптимальной для покрытия крыши дома будет толщина в 0,5 мм.

Также следует учитывать качество оцинковки. Бывает четыре класса оцинкования. Первый содержит 275 г/м2 цинка с каждой стороны листа, второй – 200, третий – 140 и четвертый – 100. От количества нанесенного цинка зависит защищенность стальной основы, в том числе от ржавчины. Соответственно, чем выше класс оцинкования, тем дороже товар.


Важно! В регионах с мягким, влажным климатом для покрытия крыш жилых домов не следует использовать металлочерепицу с классом оцинкования ниже первого.

Защитное полимерное покрытие

Возникает вопрос: если есть оцинковка, зачем нужно полимерное покрытие? Дело в том, что полимеры не только предохраняют сталь от коррозии – они еще держат оборону от УФ-лучей и механических повреждений.

Наиболее бюджетное покрытие – полиэстер . Он всем хорош, однако может спасовать перед механическими повреждениями.

Полиуретановое покрытие будет более надежным защитником. Гарантийный срок у него немалый –15 лет, и срок службы внушительный (40-50 лет). Однако цена металлочерепицы с покрытием из полиуретана выше той, что с полиэстером. Причем существенно – на 20-50%.

Покрытие из поливинилхлорида (иначе пластизол) менее стойко к ультрафиолетовым лучам. Но дня средней полосы России это несущественный недостаток. А во всем остальном – это неплохой выбор, такое кровельное покрытие не пострадает от царапин даже при неумелом монтаже.

Как работать с металлочерепицей

Наиболее ходовой размер листа металлочерепицы – 2200×1180 мм. Но нужный размер листа, конкретно на вашу крышу, можно заказать. В этом случае длина листа может составить до 8000 мм. Заказная форма хороша тем, что можно свести к минимуму отходы.

Транспортируют листы лишь в вертикальном положении, в таком же виде и переносят: если держать лист за концы, как одеяло, возможна его деформация.

Листы металлочерепицы хранятся горизонтально на выровненной площадке, уложенные на брусья.

Важно! Режут металлочерепицу только специальным инструментом: неабразивной пилой, просечными ножницами ( болгарка исключена, поскольку сжигает цинк и полимер). Участки срезов и сколов обрабатывают ремонтной эмалью для полимеров.

Мягкая черепица

Металлочерепица подходит для зданий с уклоном не менее 11-12 градусов. Если уклон больше, есть смысл использовать гибкую черепицу.

У данного материала есть свои достоинства. Его применяют для покрытия крыш любой формы, однако ее конек – скатные кровли. Если же уклон невелик, необходимо предпринять дополнительные защитные меры (к примеру, двойной слой гидроизоляции).




Гибкая (мягкая) черепица отличается долгим сроком службы (до 50 лет), обладает высокой герметичностью, не гремит, не срывается порывами ветра, укладывать ее можно в одиночку, а процент отходов минимален. Да и внешний вид ее настолько симпатичен, что даже заурядный дом превращается в картинку.

По незнанию некоторые считают, что гибкая черепица – тот же рубероид. Однако это далеко не так. В основе данного кровельного материала – прочный стеклохолст, он армирует три слоя битумной массы. Сверху на материал нанесен базальтовый гранулят или минеральная крошка, которые придают покрытию интересные цветовые оттенки. После укладки плитка слипается в герметичную массу, которой ничего не страшно.

Кровля из мягкой черепицы намного легче обычной, ремонтировать ее совсем несложно – достаточно заменить поврежденный элемент. Только укладывается данный материал на сплошную обрешетку. Зато такую черепицу не обязательно крепить гвоздями. Есть разновидности с битумным клеевым слоем в виде пятен на лицевой поверхности, чтобы можно было укладывать плитки внахлест. На нижней стороне плитки по краю может быть нанесен слой самоклеящегося битума, защищенный специальной пленкой.

Специалисты считают, что в российских условиях с контрастным климатом такая кровля – идеальный материал, ведь она выдерживает температуру от -60 до +70 градусов.

Керамическая черепица

Если вы сомневаетесь в выборе кровельного материала и не знаете, чем же лучше покрыть крышу, то выбрав кровельную классику, точно не прогадаете. Таковой является керамическая черепица.  Материал это недешевый, но невероятно эстетичный и востребованный в нынешнее время.

Конечно, свое берут не только исторические корни – у этой черепицы прежде всего прекрасные внешние данные. А сроку службы можно позавидовать: 100 лет и более. Керамической черепице не страшны ни морозы, ни жара. Классическая черепица – спасительница от летнего зноя и внешних шумов.

Материал бывает как натурального цвета – обожженной глины, так и с цветным покрытием (глазурь и ангоб).




Ангоб – покрытие из жидкой глины, которое наносится до обжига ради того, чтобы поверхность была более гладкой, имела рельефный рисунок и прочее.

Глазурь выполняет защитные функции, она тоже наносится на необожженную глину, образуя прочный стеклянный слой, который защищает керамику от прорастания мха и прочих последствий.

Натуральная черепица или черепица с покрытием ангоб подвержена естественному старению, однако старение делает этот кровельный материал благороднее: темные пятна, кусочки мха придают такой крыше живописный вид, что весьма ценится в Европе. Покрытие глазурью не дает такой эффект – грязь не скапливается, крыша сохраняет первоначальный вид, и никакого мха.

Кстати, сейчас стало модным укладывать керамическую черепицу не только на крышу, но и применять на фасадах. Архитектурный прием, где черепица переходит с крыши на фасад, популярен в загородных коттеджах.

Репост
Наверх