Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Можно ли сделать тепловой насос для отопления дома своими руками?

Можно ли сделать тепловой насос для отопления дома своими руками? с фото
Тепловой насос – прибор полезный, но дорогой. Ориентировочная стоимость насосного агрегата с устройством внешнего контура находится в пределах 300-1000 долларов за мощность в 1кВт. Поэтому многие пытаются сделать насос самостоятельно. Тут важно знать некоторые особенности и выполнять работу ответственно и качественно. О том, как сделать тепловой насос для отопления дома своими руками, расскажет данная статья.

Содержание

  • 1 Принцип работы насоса для отопительной системы
  • 2 Можно ли сделать насос тепловой своими руками?
    • 2.1 Как изготовить насос самостоятельно?
    • 2.2 Монтаж насосного прибора в отопительную систему
  • 3 Как провести демонтаж насоса?

Принцип работы насоса для отопительной системы

Система отопления с насосом состоит из таких компонентов:

  • сам тепловой насос;
  • источник тепла.
  • Что касается принципа действия, то он схож во многом с работой холодильника, но в обратном направлении. Тепло забирается извне. А потом, проходя через тепловой насос, перенаправляется в помещение. На насос циркуляционный для отопления отзывы пользователей только положительные: повышается КПД системы, снижаются расходы на отопление, помещение прогревается быстрее, отсутствуют завоздушины в батарее. Бывает, что радиаторы отопления не справляются со своей задачей. Поэтому многие решают установить такой прибор.




    Иногда выбирают рециркуляционный насос для отопления дома. Предназначение данного устройства – повышение гидравлической циркуляционной мощности конструкции. Состоит насос из электродвигателя, электронного переключателя. Рабочее состояние устройства регулируется тепловой инерцией отопительной системы.

    Можно ли сделать насос тепловой своими руками?




    Тепловой насос можно изготовить из имеющихся в хозяйстве деталей либо из купленных дешевых б/у запчастей. Для испарителя потребуется пластиковая бочка. Она должна иметь вмонтированный змеевик. Для ввода и вывода теплоносителя подойдут обычные водопроводные трубы. Компрессор можно купить у компаний, которые специализируются на холодильном оборудовании. Конденсатор легко сделать из нержавеющего бака. Фреоновый контур и змеевики делаются из медной трубки.

    Но стоит отметить, что тепловые насосы для отопления своими руками сделать непросто. Нужны навыки работы со сварочным оборудованием, а также специальные инструменты.

    Как изготовить насос самостоятельно?




    Для изготовления насоса необходимо знать, каких параметров должно быть оборудование. Но перед тем как рассчитать насос для системы отопления, надо проверить электропроводку. Если сооружение находится на этапе строительства, следует внести необходимые изменения в проект электрообеспечения. Ведь у теплового насоса пусковые токи очень высокие – 40 А.

    Далее необходимо провести расчет конфигурации теплового насоса. В расчет теплового насоса для отопления дома входит определение мощности. При этом учитываются особенности помещения: наличие установленных стеклопакетов, утепление полов и стен. Как правило, электропотребление бытовых тепловых насосов небольшое. В сутки такой насос потребляет примерно 250 Вт. В год данная величина может достигать 90 кВт.




    Обычно для старых домов, в которых не используются современные теплоизоляционные материалы, тепловая потребность равняется 75 Вт/кв.м. При наличии современной теплоизоляции данный показатель ниже — 50 Вт/кв.м. А вот если сооружение построено с применением особых технологий, которые ориентированы на то, чтобы максимально снизить теплопотери и сэкономить как можно больше энергии, тепловая потребность будет всего 30 Вт/кв.м.

    Но, так как рассчитать мощность насоса для отопления нужно точно, то лучше воспользоваться специальной формулой.




    Для расчета необходимой производительности насосного агрегата надо рассчитать потребляемое домом тепло. Для каждого помещения эта величина будет разной. Для определения количества тепла следует площадь отапливаемого дома умножить на соответствующее значение, которое приводится в специальной таблице. Для расчета мощности надо полученную величину разделить на разницу температур в обратном и прямом трубопроводе, умноженную на удельную теплоемкость воды.

    Созданный своими руками и установленный насос в системе отопления дает потребителю независимость от внешних источников тепловой энергии, экологичность, неплохую экономию в содержании дома. Если тепловой насос изготовлен правильно, он будет обеспечивать дом теплом круглый год.

    Порядок изготовления теплового насоса приведен ниже:




    • Компрессор надо закрепить на той стене, где будет находиться установка. Для надежной фиксации подойдут два кронштейна L-300;
    • Для создания конденсатора надо взять бак из нержавеющей стали на 100 литров объема. Разрезать его пополам. В бак установить змеевик из медной тонкой трубки. Толщина стенки не должна превышать 1 мм. Чтобы изготовить змеевик надо взять медную трубку от старого холодильного оборудования. Либо купить сантехническую трубку. Чтобы сделать змеевик, на газовый либо кислородный баллон надо намотать медную трубку. При этом важно, чтобы расстояние между витками было небольшим и одинаковым. Для обеспечения надежной фиксации положения витков трубки потребуется два алюминиевых перфорированных уголка. Их нужно прикрепить к змеевику так, чтобы каждый виток находился напротив отверстия в уголке. Благодаря уголкам шаг расположения витков будет одинаковым, а конструкция змеевика будет надежной. Когда установка змеевика окончена, половинки бака следует сварить между собой. Перед этим следует вварить требуемые резьбовые соединения;


    • Теперь можно переходить к изготовке испарителя. Подойдет обычная закрытая пластмассовая емкость с объемом 60-80 л. В емкость следует установить змеевик из трубки, диаметр которой 3/4 дюйма. Вмонтировать надо и резьбовые соединения для труб поступления, слива воды. Испаритель фиксируется на стене. Для этого следует использовать L -кронштейны соответствующего размера;
    • Далее проводится сварка медных труб и закачка фреона. Если навыков работы с холодильными устройствами нет, то лучше обратиться к мастеру. Поскольку данный этап очень важный. И малейшая ошибка может вывести из строя всю систему.

    Монтаж насосного прибора в отопительную систему




    Перед тем, как установить циркуляционный насос в систему отопления, нужно дополнительно приобрести такие устройства, как фильтр глубокой очистки и обратный клапан. Без этих элементов нормально система работать не будет.

    Надо определиться с месторасположением насосного оборудования. От того, где в системе отопления устанавливается циркуляционный насос, зависят эффективность работы системы и удобство обслуживания устройства. Лучше всего проводить монтаж агрегата на территории, подающей трубопровода. Располагать насос следует около точки ввода в систему расширительного бака. Выбранная на насос отопления циркуляционный установка схема подобного рода очень удобная, обеспечивает создание в отопительной сети высоких температур.

    Прежде чем проводить монтаж прибора, надо очистить отопительную систему и слить из нее весь теплоноситель.




    Проводя подключение насоса в систему отопления дома, все резьбовые соединения надо обрабатывать герметиком. После установки проверить конструкцию на наличие дефектов. Заполнить батареи теплоносителем и удалить из системы лишний воздух. Важно обеспечить безопасную работу системы. Поэтому перед тем, как поставить насос в систему отопления, надо обеспечить заземление.

    Важным дополнением к отопительной конструкции является терморегулятор для насоса отопления, который позволяет менять и контролировать температуру. Состоит прибор из термоэлемента и вентиля. Терморегулятор может быть с ручным управлением либо автоматическим.




    Для обеспечения бесперебойной работы теплового насоса часто устанавливают источник бесперебойного питания (ИБП). В состав современных моделей входит инвертор для насоса отопления и аккумулятор. Особенности монтажа ИБП зависят от прибора. Некоторые устройства монтируются в мотор насоса. Другие устанавливаются на стену. Подключить инвертор можно, ознакомившись с инструкцией.

    На инвертор 12 220в для насоса отопления отзывы пользователей сводятся к следующим: хорошее решение при веерном отключении электроэнергии, насос работает бесперебойно и эффективно.

    Как провести демонтаж насоса?




    Благодаря циркуляционному насосу движение горячей воды по сети будет равномерным, а помещение будет прогреваться полностью и быстро. Но все когда-нибудь выходит из строя. О замене радиаторов отопления можно причитать здесь. Но если эффективность отопления начнет снижаться, вероятно, есть проблемы в работе насоса. Может агрегат засорился либо износилась какая-нибудь его деталь. Для устранения поломки надо знать, как разобрать насос циркуляционный отопления, не создав при этом дополнительных проблем.

    Для демонтажа насос надо предварительно обесточить. Перекрыть байпас и открыть кран на трубопроводе. После этого изделие можно начать разбирать.

    Репост
    Наверх