Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Особенности ремонта и отделки потолка в хрущевке

Особенности ремонта и отделки потолка в хрущевке с фото
 

Под определением «хрущевка» скрывается небольшого размера квартира, расположенная в панельном или кирпичном пятиэтажном доме.

Какими особенностями обладает квартира «хрущевка»

Специфика этих квартир заключается в том, что площадь их небольшая, коридоры очень узкие и маленькие, потолки низкие, как правило, 2,5 метра. Все эти особенности нужно обязательно учитывать, делая ремонт в квартире.

Есть у этих квартир и преимущества: затраты на ремонт ниже, коммуникации более-менее современные, в отличие от домов сталинской постройки, электропроводка выдерживает нагрузки от использования современного комплекта бытовой техники.


Недостатки любого жилья можно превратить в особенности. У дизайнеров накоплено достаточно идей и для маленьких квартир. Поэтому низкая высота потолков совершенно не помеха хорошему ремонту и современному дизайну.

Разнообразие отделочных материалов позволит превратить потолок «хрущевки» в ровный и привлекательный. Известь и водоэмульсионка, к счастью, остались в далеком прошлом.

Прежде чем начать основную работу по отделке, нужно обязательно провести работы по подготовке потолков в хрущевке. Очистить его от извести или краски, выровнять, обработать трещины, смыть грязь и пыль, дать просохнуть.

Какие существуют варианты оформления потолков?

  • водоэмульсионные обои;
  • потолочная плитка;
  • подвесные потолки;
  • натяжные потолки.

Подробнее о каждом варианте отделки

  • Водоэмульсионные обои

  • Выглядят привлекательно, легко моются. Выбор цветов очень широкий. Этот вариант отделки потолков в хрущевке является бюджетным, выполнить его можно самостоятельно, не привлекая специалистов.

     

    ВАЖНО: Подбирая цвет для потолка, нужно учитывать, что светлые оттенки, нейтральные оттенки, холодная гамма – все это делает визуально помещение просторнее. Яркие цвета, контрастные, темные, теплые – делают визуально помещение меньше, а потолки ниже.

  • Потолочная плитка



  • Оклейка потолков плиткой из пенополистирола тоже несложный вариант для самостоятельного выполнения, стоит она недорого. В магазинах представлен широкий ассортимент рисунков и оттенков плитки.

    ВАЖНО: можно использовать плитку двух оттенков цвета, такое оформление потолков выглядит интереснее.

  • Подвесные потолки



  • Это более дорогой вариант отделки, для его выполнения потребуется привлечь специалистов по монтажу. Использование такого варианта интересно благодаря возможности встраивать осветительные приборы. Это позволит разделить пространство на зоны, что для небольшой квартиры не будет лишним. Еще одним преимуществом будет возможность надежно спрятать все неровности потолков, проводку, вентиляцию. Подвесные потолки дают возможность экспериментировать с дизайном: использовать разные поверхности, создавать разноуровневые конструкции, играть с оттенками цвета. Подвесные потолки – это долговечное и надежное решение.

  • Натяжные потолки



  • Этот вариант отделки представляет собой гибкую ПВХ пленку, которая растягивается под воздействием высоких температур, натягивается на потолок. Тоже относится к более дорогому варианту решения. Потребуется привлечение специалистов для монтажа. Плюсом является быстрота, минимальное количество строительного мусора. Натяжные потолки являются долговечными и надежными.

    Нужно иметь в виду: если предполагается монтаж светильников в натяжном потолке, это сократит его высоту на расстояние от 5 до 15 см. Если монтаж светильников не требуется, потолок станет ниже только на 3 сантиметра. Подбирая лампы для светильников, обязательно нужно соблюдать требования, иначе могут появиться оплавленные края пленки вокруг светильников. Для небольшой квартиры более подходящими будут светлые тона, глянцевые варианты поверхности, зеркальные. Благодаря этому будет создаваться впечатление простора. При желании на пленку можно нанести фотоизображение.

    ВАЖНО: «ПВХ пленка не боится влаги и огня, прочная, надежная. В случае сильного загрязнения предусмотрена возможность демонтажа полотна для его мытья и просушки».

    Небольшая высота потолков совершенно не повод отказываться от неординарных вариантов дизайна. Немного труда и «хрущевка» станет уютной.

     

    Репост
    Наверх