Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Современный вариант дренажа фундамента

Современный вариант дренажа фундамента с фото

При подготовке проблемного участка к застройке создание достаточно трудоемкого и дорогого закрытого дренажа можно отложить на неопределенное время.

Уровень грунтовых вод можно стабилизировать на нужной глубине созданием простого, но достаточно эффективного кольцевого дренажа, расположенного по периметру будущего фундамента дома.

Какие дренажные материалы пользуются максимальным спросом?

В лучшем варианте — это идеальное сочетание легких и удобных в сборке полимерных дрен и геотекстильных фильтров, изготовленных из рулонного иглопробивного нетканого полотна средней плотности. Такая комплектация обеспечивает максимальную производительность системы и ее продолжительный, более 15 лет межремонтный срок службы.

• Ассортимент пластиковых дрен состоит из нескольких десятков моделей отличающихся: видом полимерного сырья, диаметром, одно- или двухслойной конструкцией, величиной воспринимаемых деформационных нагрузок.

• Для продления ресурса кольцевого дренажа задействуются дрены увеличенного диаметра 90 и даже 110 мм. Такие системы в меньшей степени подвержены заиливанию. При правильном выборе и монтаже фильтрующей оболочки вырабатывают ресурс с 2-3 летним запасом.

Как показывает практика, дрены с заводскими фильтрами повышают производительность монтажа, работают на полтора-два года дольше, что в полной мере оправдывает их стоимость.

Посмотрите видео как сделать дренаж фундамента

Особенности монтажа кольцевого водоотвода

Кольцевой дренаж, который так же известен под названием французского, монтируется из жестких или гибких дрен с помощью монтажных деталей.

Заглубление системы определяется размерами фундамента, в стандартном варианте дренаж укладывается ниже подошвы основания дома на 300-350 мм.


• Глубина траншеи выбирается с учетом 100 мм высоты песчано-щебневой подушки, формирования дна выемки с небольшим уклоном в сторону водоприемника.

• Создавать уклон изменением толщины песчано-щебневого основания не рекомендуется. Этот компонент закрытого дренажа необходим для равномерного распределения воспринимаемых дренами местных нагрузок.




• После укладки дрен система последовательно засыпается чистым щебнем и крупным речным песком. Такая оболочка является дополнительным контуром очистки дренируемой воды от микрочастиц ила.

Эффективность кольцевого дренажа зависит от плотности грунта, в среднем, радиус его действия составляет 3-5 метров.




Способы утилизации дренируемой воды

Рекомендации по сбросу избытка влаги за пределы осушаемого участка в зоне с плотной застройкой реализовать невозможно. Дренажные технологии предписывают обустройство расходного или накопительного дренажного колодца. Бетонные и кирпичные конструкции сложные в монтаже и недолговечные в эксплуатации.

Оптимальный вариант — колодец пластиковый, монтаж которого не требует применения специального оборудования и профессиональных строительных навыков.




Инновационные модели оборудуются регулируемой горловиной, легким бетонно-полимерным или композитным люком, уплотнителями для герметичного подсоединения водоотводных труб.

Производители определяют срок службы пластикового дренажного водоотвода в 50 лет. Удаление илового осадка и замена геотекстильного фильтра позволяет задействовать дрены для последующего монтажа. Аналогичный срок службы у пластиковых колодцев, пескоотделителей и других элементов системы.

Репост
Наверх