Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Современные вертикальные радиаторы отопления и их предназначение

Современные вертикальные радиаторы отопления и их предназначение с фото
Комфортная атмосфера в доме во многом зависит от эффективной работы системы отопления. Традиционные радиаторы не всегда могут вписаться в современный интерьер квартиры. С этой целью производителями были созданы батареи отопления вертикальные, которые отличаются от стандартных моделей своим привлекательным дизайном. Также они характеризуются хорошими техническими параметрами. О том, какие бывают вертикальные отопительные устройства, их положительные стороны и недостатки, наиболее популярные модели – обо всем этом расскажет статья.


От традиционных обогревателей электрические радиаторы отопления вертикальные отличаются нетипичными размерами: ширина прибора гораздо меньше его высоты. Это позволяет проводить монтаж батарей не только под оконными проемами, а и весить на стену, располагать в проемах, нишах. Можно также устанавливать в таких помещениях, в которых нет окон.

Содержание

  • 1 Виды вертикальных батарей
  • 2 Преимущества и недостатки вертикальных отопительных устройств
  • 3 Когда стоит устанавливать вертикальные батареи, а когда нет?
  • 4 Особенности монтажа вертикальных батарей
  • 5 Сколько стоят вертикальные батареи?
  • 6 Обзор производителей и моделей

Виды вертикальных батарей

В зависимости от того, какой материал использовался для изготовления, все вертикальные радиаторы делятся на такие типы:




  • Чугунные. Отличаются надежностью, долговечностью и доступностью. Обогреватель состоит из секций. Поэтому его можно комплектовать в зависимости от требований потребителя. Единственным недостатком является большой вес;
  • Стальные. Имеют хорошее внешнее исполнение. Поскольку сталь отлично поддается обработке, радиаторы отопления вертикальные нестандартные длинные изготавливаются именно из такого материала. Стоимость невысокая. Из минусов можно назвать низкую устойчивость к коррозии;



  • Алюминиевые. Характеризуются высокой устойчивостью к агрессивным средам. Не поддаются коррозии. Весят такие приборы мало. Их достаточно легко устанавливать;
  • Биметаллические. На вид очень привлекательные. Имеют отличные технические характеристики. Изготавливают вертикальные биметаллические радиаторы отопления из сплава алюминия и меди. Из недостатков можно назвать высокую стоимость.
  • Различаются вертикальные батареи и по структуре. Выделяют секционные, трубчатые и панельные типы.

    Преимущества и недостатки вертикальных отопительных устройств

    У вертикальных радиаторов, как и у любых других батарей отопления, есть свои плюсы и минусы.

    К достоинствам приборов данного типа можно отнести:




    • разнообразие моделей. Производители предлагают вертикальные батареи разных конфигураций, форм и цветовых решений;
    • компактность. Установив вертикальные радиаторы для отопления можно неплохо сэкономить пространство;
    • возможность установки как в центральных, так и в автономных системах;
    • крепление к стене может быть разным;
    • долговечность. Качественная вертикальная батарея отопления купить которую можно в магазине либо на рынке прослужит лет 20-30;
    • простота монтажа. Соблюдая схему подключения и нормы, можно поставить вертикальную батарею не имея специальных знаний и навыков;
    • эффективная теплоотдача. Достигается за счет большой площади теплоизлучающей поверхности;



    • вертикальный обогреватель можно использовать в качестве полотенцесушителя, рамы для зеркала, вешалки. Можно вертикальные батареи отопления купить нестандартного исполнения и использовать как декоративный элемент интерьера комнаты. Например, есть стеклянные, плоские и зеркальные модели.

    Радиаторы с зеркальной поверхностью получили широкое распространение. Смотрятся они очень красиво. Как правило, выполняются в черном и белом расцветках. Имеют нанопокрытие. Отличаются высокой устойчивостью к коррозии.




    Элегантно смотрятся и стеклянные батареи. Они могут быть одно-, двух- и трехрядными. Также могут оснащаться конвективными пластинами. Поверхность обогревателя идеально гладкая. В связи с этим пыль на поверхности не собирается. За счет чего повышается теплоотдача. Но такие необычные вертикальные радиаторы отопления купить может не каждый, поскольку они имеют высокую стоимость.

    Существуют и некоторые недостатки. Среди которых можно выделить низкую эффективность работы. При работе радиатора много тепла будет оставаться под потолком. Поэтому специалисты советуют устанавливать вертикальные приборы отопления ближе к полу. К минусам относится и то, что на радиатор отопления вертикальный цена будет несколько выше, нежели на обычные батареи, к которым относятся чугунные, биметаллические и алюминиевые радиаторы отопления.

    Когда стоит устанавливать вертикальные батареи, а когда нет?




    Вертикальные отопительные устройства рекомендуется устанавливать в небольших по площади помещениях с целью увеличения полезного пространства. Например, если лоджия объединена с комнатой. Идеальным вариантом будут такие модели и в помещениях без окон. Например, в гардеробных, ванных комнатах. Подойдут электронагреватели для отопления настенные и для обогрева помещений с панорамных остеклением.

    При создании оригинального дизайна вертикальные батареи будут как нельзя кстати.




    Ведь такие устройства могут использоваться не только как обогреватели, а и как элемент декора.

    Для наружных стен, не имеющих дополнительного утепления, батарея отопления вертикальная не подойдет. На межкомнатные гипсокартонные перегородки без дополнительного усиления монтировать вертикальные приборы тоже не рекомендуется. Не стоит выбирать такие устройства и для комнат с высоким потолком.

    Особенности монтажа вертикальных батарей




    Вертикальные настенные электрорадиаторы отопления – это всего лишь модификация обычных отопительных приборов. Поэтому монтаж особых знаний и умений не требует. Правда, существуют некоторые особенности, которые надо учитывать при установке.

    Если объем радиатора большой, то он будет весить тяжелее, нежели стандартные аналоги. Поэтому их лучше закреплять на несущую стену. Декоративные стены, перегородки могут не выдержать большой вес устройства.




    Лучше останавливать выбор на нижней подаче и отводе носителя тепла. Если магистраль будет уходить вверх, то устройство будет выглядеть не очень привлекательно. Но из этой ситуации можно выйти: спрятать трубы в стену.

    Лучше применять стальные и армированные полипропиленовые трубы. А вот магистрали из меди в сочетании с алюминиевыми регистрами лучше не использовать. На трубах рекомендовано устанавливать запорную арматуру, которая даст возможность регулировать температуру. Неплохо оснастить электрические настенные радиаторы отопления краном Маевского для удаления лишнего воздуха из системы отопления. Такой кран устанавливается и на биметаллические радиаторы отопления.

    Сколько стоят вертикальные батареи?




    Надо отметить, что на электрические батареи отопления для дачи настенные цена зависит от конкретной модели, мощности и производителя. Например, самый узкий вертикальный обогреватель длиной 27 см и высотой 180 см Arbonia от немецкого производителя обойдется покупателю почти в 10000 руб. А вот вертикальная батарея Verta стоит еще дороже — около 40000 руб.




    Правда, есть и более доступные варианты. Можно более дешевые настенные электрические радиаторы отопления купить у китайского производителя. Но ориентироваться только на цену при выборе вертикальных устройств не стоит. Поскольку за низкую цену можно приобрести оборудование низкого качества или подделку. Но и слишком дорогие радиаторы тоже лучше не покупать. Идеальным решением будет выбрать батарею с оптимальным соотношением цены и качества.

    Нестандартные модели вертикальных батарей купить непросто. В продаже они встречаются редко. В основном их делают под заказ. Поэтому и цены на радиаторы отопления необычной конфигурации будут высокие.

    Обзор производителей и моделей




    Сегодня на рынке отопительных приборов представлено множество моделей вертикальных обогревателей от разных производителей. Есть как отечественные, так и импортные варианты.

    Высоким качеством славятся немецкие и итальянские батареи. Но стоимость их очень высокая. Поэтому такие устройства доступны далеко не каждому. Вертикальные радиаторы отопления китайские отличаются более низкой ценой. Но и качество их сильно уступает обогревателям из Италии и Германии. К тому же очень часто китайские производители указывают недостоверные технические характеристики в документации, немного завышая показатели. А иногда копируют дизайн известных брендов, их упаковку и логотипы. Конечно, это не касается всех китайских компаний. Но такие случаи встречаются довольно часто.




    Высококачественные отопительные приборы выпускает финская компания Purmo. Все приборы данной фирмы соответствуют европейским и мировым стандартам качества. Сфера применения обогревателей Purmo очень широкая. Можно устанавливать радиаторы стальные Purmo в жилых и нежилых домах, в двухтрубных и однотрубных насосных системах отопления. Такие устройства сочетают в себе эффективность и современный дизайн. Теплоотдача достаточно высокая, а тепловая инерция небольшая.

    Для производства таких батарей используют высокопрочную однородную сталь. Поверхность обрабатывается качественным лакокрасочным составом, который надежно защищает прибор от негативных воздействий внешней среды и повышает антикоррозионные свойства.

    Прибор моментально реагирует на изменение температуры в помещении, корректирует степень нагрева.




    Надо отметить, что Purmo радиаторы отопления могут эффективно работать в системах с низкотемпературным режимом.

    Таким образом, вертикальные отопительные устройства имеют массу преимуществ, их можно использовать в системах центрального и автономного теплоснабжения. Конечно, такое оборудование имеет более высокую стоимость, нежели традиционные аналоги. Но благодаря отличным техническим характеристикам и эстетическому виду многие предпочитают покупать обогреватели именно такого типа.

    Репост
    Наверх