Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Специфика коллекторной системы

Специфика коллекторной системы с фото
 

Содержание
  • Конструктивная специфика коллектора
  • Специфика коллекторных отопительных технологий
  • Итого
  • Видео: Монтаж коллектора радиаторного отопления

На сегодняшний день присутствует несколько типов технологий, обеспечивающих отопление, не нуждающихся в комплексной разводке по всему строению и отапливающих задние прямо оттуда, где отопительный прибор расположен.

Однако многие домовладельцы и производственные собственники пользуются более комплексными вариантами, позволяющими создавать различные температурные условия в разнообразных помещениях. Подобные технологии оказываются сложнее при установке, а их основанием оказывается сам отопительный коллектор.


Коллектор для отопления

Коллектор для отопления призван распределять тепловую энергию между различными системными частями и регулировать показатели их рабочей интенсивности. Вместе с тем стоимость описываемых устройств, а также стоимость установки способна окупаться в скором времени, невзирая на высокие стоимостные показатели. Именно поэтому представленный вариант оказывается предпочтительнее с точки зрения собственников коттеджей и даже маленьких организаций.

Конструктивная специфика коллектора

Коллекторные устройства, выполняющие функцию распределения, являются по своей форме полой гребенкой из металла, имеющей определенное число отводов. Непосредственно к ним могут подключаться самостоятельные системные части или даже приборы для отопления. Немаловажным преимуществом описываемого устройства считается возможность его постепенного наращивания. Вместе с этим происходит увеличение цены – однако только по цене трубной системы. Других дополнительных комплексных приборов не понадобится.

Коллекторная гребенка с каждым отводом снащена посредством арматуры, благодаря применению которой появляется возможность для регулировки потоков и горячего напора, устремленного в систему теплого пола или комнатные радиаторы.

Можно говорить о нескольких существующих видах запорных кранов, установленных на распределителе:

  • Отсекающий кран, обеспечивающий потоковую блокировку.
  • Регулирующий кран, который обеспечивает гибкое отопительное управление, вне зависимости от выбранного направления.

Вдобавок к указанным кранам сверху коллекторных гребенок могут быть установлены клапаны, обеспечивающие водный слив, а также воздушны выпуск. Кроме прочего, здесь расположены всевозможные устройства счетчиков. Благодаря этому упростится отопительное управление и станет более легким контроль за тем, как расходуется горячая вода. Наконец, проще даже снимать показания, чтобы потом оплачивать счета.

Составляющими коллекторного узла являются две гребенки. Первая гребенка должна подавать воду в систему теплого пола или внутрь радиаторных устройств. Другой распределитель работает по обратному принципу. Прием воды осуществляется обраткой прямо из приборов для отопления. Затем вода отправляется во внешнюю трубопроводную систему или в устройство котла для нагревания.

В строениях, которые составлены из некоторого числа этажей, коллекторный блок может размещаться на всяком этаже. Такой блок функционирует самостоятельно и обладает собственным каналом, обеспечивающим водную подачу. Благодаря этому облегчается системное управление на всех этажах, и вы можете выключать любую неиспользуемую часть. К примеру, можно отключить спальную комнату днем, а также мансарду, когда там никто не живет.

Размещение гребенки осуществляется внутри коллекторного шкафа, расположенного в любой домашней части. Чтобы укладка трубной системы была более экономной, необходимо предпочитать цен тральный вариант. Устройство шкафа можно всегда спрятать внутрь стенного покрытия, поскольку принципиальным требованием к внешней среде является нормальная влажность.

Специфика коллекторных отопительных технологий

Отопительный коллектор запитывается посредством насосного блока, расположенного справа. Как правило, сегодня чаще всего встречаются следующие отопительные системы, внутри которых применяются коллекторы:

  • Простые технологии.
  • Коллекторно-лучевые технологии.
  • Система теплого пола.

Простая коллекторная технология

Если останавливаться на простой коллекторной технологии, то ее монтаж не такой уж легкий. Вместе с тем это довольно экономный вариант, позволяющий экономить даже на оплату центральной отопительной системы. Вследствие расходной оптимизации расходов тепла постепенно произойдет возврат потраченных средств, связанных с установкой, а потом коллекторы станут еще более выгодными, поскольку станут приносить только пользу.

Исходя из уровня сложности коллекторного устройства, а также общего числа получаемых отходов, имеющихся в распределительном узле, появляется возможность для контроля блок, составленного из нескольких помещений, каждого отдельного помещения или же контролировать всякий прибор, обеспечивающий отопительные процессы.

 

Коллекторно-лучевая технология

Чтобы обеспечить оптимальный рабочий режим для функционирования отопительного коллектора, следует воспользоваться лучевой разводкой. Внутри нее происходит поступление нагретой воды по главным магистралям по направлению к узлу распределения, от которого распространяется на всякий прибор или же помещение.


Лучевая система разводки

Непосредственно трубные системы прокладываются в процессе строительства. По меньшей мере, данный вариант можно смело называть лучшим. Когда трубы спрятаны внутри напольного покрытия из дерева или же внутри стяжки, они защищаются от всех повреждений. Если же трубные системы укладывать в напольном покрытии целиком, то вы обойдетесь без применения установочных стыков и существенно уменьшите протечки.

Большое достоинство представленной системы заключается в том, что не нужно отключать отопительные системы, если вдруг ломается какой-нибудь отопительный прибор. В этом случае блокируется только водопроводная система. Благодаря распределителю можно менять любой элемент притом, что остальная система будет функционировать. Это влияет на уменьшение стоимости ремонтных работ и на уменьшение времени, которое необходимо для ремонта.

Если вы остановили свой выбор на коллекторно-лучевой технологии, то лучше не делать ее с применением двух труб, хоть и стоит такая система дешевле. Общее количество недостатков в данном случае оказывается больше, и тратиться впоследствии тоже приходится больше.

Система теплый пол

Еще интересным вариантом для обустройства трубной разводки, которая используется при распределительном коллекторе, считается система теплого пола.




Теплый пол

Устройство распределителя с наличием разводки под систему теплого пола необходимо закладывать еще в процессе строительства или же, когда проводятся капитальные ремонтные работы. Это позволяет спрятать существующую разводку между различными лагами, когда используется напольное покрытие из дерева. Еще разводка может прятаться внутри стяжки.

Система теплого пола внутри ванной

Подобное отопительное устройство считается наиболее комплексным, если обращать внимание на производимые расчеты (тем более, в тех случаях, когда трубопроводная система укладывается внутрь стяжки). Изменение данного устройства после того, как случится схватывание, возможно только при абсолютном демонтаже. Благодаря грамотным и точным расчетам показателям отопительной мощности возникает возможность для отказа от радиаторных систем и остальных устройств. Это может быть привлекательно, если рассматривать в качестве дизайна и не менее привлекательно в качестве невысокой стоимости. Нужна будет лишь покупка распределительного устройства и трубные системы.

Если рассматривать недостатки, имеющиеся у распределительного узла, а также у технологии, обеспечивающей отопление и работающей вместе с ним, то можно отметить высокие стоимостные показатели. Стоимость состоит из числа труб, а ведь их понадобится немало, чтобы создать разводку, которую бы хватило на каждое помещение и коридор.

Проведение лучевой разводки с двукратным (и даже троекратным) увеличением числа труб обозначает одновременное увеличение стоимости самих материалов, а также стоимости ремонтных работ. Не забывайте о том, что трубные системы занимают всю напольную площадь.

Итого

Отопительная система с устройством коллекторного распределителя в качестве основного элемента считается самой надежной, действующей и даже экономичной при использовании в строительстве малоэтажных строений.

Вот почему специалисты советуют использовать описанный вариант, и если нужно будет сэкономить, то лучше это сделать при покупке отделочных материалов. Что касается отопительной системы, то здесь экономить нельзя.

Видео: Монтаж коллектора радиаторного отопления

 

Репост
Наверх