Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Замена труб водоснабжения в квартире - отзывы и советы

Замена труб водоснабжения в квартире - отзывы и советы с фото
 

Содержание
  • Когда следует производить замену труб водоснабжения
  • Периодичность замены сантехнических труб
  • Какие трубы выбрать при замене водопроводной системы
  • Преимущество пластиковых труб
  • Видео: современные пластиковые трубы

Рано или поздно в любой квартире наступает момент, когда окончательно становится ясно, что настало время замены отработавших свой ресурс труб водоснабжения. И это неизбежный процесс, потому что с течением времени стенки водопроводных труб обрастают ржавчиной и грязью, и, соответственно, их диаметр сужается, что уменьшает пропускную способность или напор воды. Такое явление наиболее присуще трубам, по которым подается холодная вода. Мало существует людей, которые не стыкались бы с неприятным явлением, когда из полностью открытого крана вода еле-еле течет или туалетный бачок очень медленно наполняется водой.

Теперь мы понимаем, что проблема совсем не в слабеньком напоре, а просто настало время заменить изношенные, отработавшие свой ресурс трубы новыми.

Когда следует производить замену труб водоснабжения

Плановую или аварийную замену сантехнических труб стояка и внутри помещения производят специальные службы (в большинстве случаев это ЖЭК), в ведении которых находится жилье и которым жильцы оплачивают коммунальные услуги.

Если квартира приватизирована, ЖЭК обязан поменять трубы стояка водоснабжения, а также участки труб включительно до отсечного крана, а внутри квартиры все проблемы по замене полностью ложатся на хозяина жилья.

В каких случаях собственникам приходится менять трубы в квартире? Причины разные: одни жильцы желают облагородить внешний вид трубной разводки, других к этому побуждает желание увести трубы под модерновую отделку. А есть и такая категория жильцов, которые “попали» – старенькие трубы в их квартирах настолько подверглись агрессивной коррозии, что начали протекать и доставлять проблемы не только обитателям квартиры, но и соседям, проживающим под ними. И тут хочешь или нет, а необходимо принимать экстренные меры по замене труб.


Трубы водоснабжения имеют свой ресурс, в процессе многолетней эксплуатации они изнашиваются. Учитывая, что срок службы металлических труб примерно 30-40 лет, в настоящее время назрело время замены всех водопроводных систем, проложенных в квартирах в 60-70 годах.

Не исключены случаи необходимости преждевременной замены коммуникационных труб, хотя это зачастую связано с нарушением технологии монтажа сантехнических труб.

Также, хотим мы того или нет, а в панельных домах жилых массивов необходимо производить профилактическую замену труб водоснабжения.

Если падение напора воды стало критическим, необходимо срочно произвести замену труб — вероятнее всего в трубах наслоился болотный ил. Если вы собираетесь произвести ремонт в кухне или ванной, желательно одновременно поменять водопроводные трубы, и однозначно необходимо их поменять в случае обнаружения сквозных отверстий, вызванных коррозией.

Периодичность замены сантехнических труб

Замена водопроводных труб довольно таки хлопотное дело, тем более, если эту работу делать самостоятельно и без определенных навыков. Тем не менее, приходит время, когда необходимо отложить все другие заботы и вплотную заняться заменой водопровода. И раз уж этот “звездный” час настал, к предстоящей работе нужно подготовиться основательно, чтобы в процессе монтажа не отвлекаться на решение каких-то неучтенных моментов или непредвиденных обстоятельств.

Замена сантехнических труб предусматривает полный цикл демонтажа отработавших свой ресурс водопроводных предметов с последующей прокладкой и подключением новых изделий. Этот комплекс работ желательно выполнить перед ремонтными работами в квартире, чтобы впоследствии можно было закрыть трубы специально обустроенным коробом или запрятать их в стены и поверху закрыть облицовочными материалами, например, кафельной плиткой.

 


Опытные сантехники работу по обустройству или замене водопроводной системы в квартире обычно начинают с составления детального плана предстоящих работ. Этому в большой степени поспособствует схема существующего водопровода, на которой особое внимание должно быть уделено габаритам и проблемным местам – изгибам и поворотам. А потом уже сам план, о котором мы только что упоминали. В нем необходимо отразить замену водопроводных труб в помещении. Также укажите новые разводки и новые точки потребления воды.

На контроль! До начала процедуры замены труб желательно собрать как можно больше информации о существующих методах и способах выполнения такого рода работ в таких помещениях, как туалет, ванная и кухня. Несмотря на то, что эти сведения порой противоречивы, вы из массы полученной информации сумеете почерпнуть для себя много полезного.

Какие трубы выбрать при замене водопроводной системы

Подобрать качественные и долголетние сантехнические трубы не менее важно, чем спланировать саму работу. Одно время в ходу были медные трубы, однако замена металлических труб на медные не прижилась из-за низкого качества воды и дороговизны труб из цветного металла.

Также широкого применения не получила замена канализационных труб на металлопластиковые из-за неоднократных аварий и затопления квартир соседей с нижних этажей. Металлопластиковые трубы целесообразно использовать в качестве временного водопровода или когда необходимо пройти труднодоступный или неудобный участок. При этом к ним должен быть постоянный доступ, потому что металлопластиковые трубы желательно хотя бы раз в год подтягивать.

Сегодня наибольшей популярностью у строителей пользуются сантехнические трубы на основе полипропилена. И не безосновательно, потому что монтаж этих труб выполнять очень легко и быстро, у них привлекательная цена и высокая долговечность – изготовители гарантируют своей продукции около 50 лет службы. Обустройство водопроводных систем в современных новостройках выполняется исключительно из полипропиленовых труб.

Преимущество пластиковых труб

Компетентные строители и рядовые обыватели давно пришли к выводу, что будущее за пластиковыми сантехническими трубами. В чем причина? Если сравнивать водопроводы, выполненные из пластиковых труб и металлических, то видно — пластиковые трубы практически по всем показателям превосходят металл:

  • У них выше пропускная способность воды;
  • Благодаря пластиковым трубам водопроводу не грозит засорение;
  • Пластиковые трубы не подвержены коррозии;
  • Обустройство водопроводной системы из пластиковых стройматериалов обходится дешевле, чем из металлических труб.

Есть еще ряд причин, по которым более выгодно заменить отработанные водопроводные трубы на металлопластиковые. При этом эксплуатационные параметры реконструированного водопровода только выигрывают.

Видео: современные пластиковые трубы

Вам предлагается видеоролик о материале современного поколения – пластике, за короткое время получившего широкое признание и который повсеместно и с большим успехом используется при обустройстве систем водоснабжения, отопления и других сферах бытового и промышленного назначения.

Еще раз хотим напомнить житейскую истину – если желаете, чтобы в вашей квартире был качественный и долговечный водопровод, постарайтесь при замене или новом обустройстве водопроводной системы учесть все рекомендуемые технические и строительные нормы и применять качественные материалы.

Мы постарались дать вам максимум информации о трубах водоснабжения и надеемся, что в какой-то мере поспособствовали осуществлению ваших пожеланий при переустройстве водопровода в квартире. Удачи!

 

Репост
Наверх