Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как правильно рассчитать количество секций радиатора отопления?

Как правильно рассчитать количество секций радиатора отопления? с фото
Со временем любое оборудование изнашивается. И радиатор не является исключением. С истечением его срока эксплуатации, а бывает и раньше, прибор приходится менять. Конечно, некоторые замену проводят и когда устройство еще в хорошем состоянии, просто есть желание установить более новую и современную модель, которая лучше впишется в общий интерьер.


В любом случае очень важен правильный расчет. Правда, данная задача не из легких. Но зная, какие размеры может иметь батарея отопления как выбрать количество секций, выбор изделия можно будет сделать гораздо легче, покупка будет совершена более грамотно. Поэтому стоит рассмотреть тему расчета обогревательных агрегатов более подробно.

Содержание

  • 1 Зачем нужен расчет?
  • 2 Каких размеров и форм бывают радиаторы?
  • 3 Как провести расчет числа секций?
  • 4 Сколько стоит одна секция?

Зачем нужен расчет?




Важно знать, как определить необходимое количество секций батареи. От этого напрямую зависит то, какой микроклимат в доме будет зимой. Если количество секций недостаточное, помещение не будет отапливаться на должном уровне и в нем будет холодно, неуютно. Если же радиатор будет чересчур большим, это повлечет за собой расходы не только на его покупку, но и на эксплуатацию. Поэтому, только зная, как рассчитать количество секций радиатора отопления, можно создать эффективную систему теплоснабжения.

Конечно, расчет следует проводить с учетом типа помещения. Для стандартных зданий подойдут и простые методы, позволяющие узнать необходимое число секций. Для некоторых домов важно учитывать ряд нюансов, чтобы результат был более точным.

Каких размеров и форм бывают радиаторы?




При выборе батареи для обогрева комнаты надо учитывать такие критерии, как форма, размер и количество секций. Так, радиаторы отопления размеры по высоте могут иметь разные. У типичных сооружений высота подоконника составляет 800 мм. Поэтому наиболее ходовыми являются модели с высотой 600 мм. Самыми высокими считаются батареи, высота которых достигает 2400 мм. Такие изделия подходят для помещений, в которых многосекционный длинный обогреватель не помещается.




Низкими считаются пластинчатые изделия, высота которых всего 300 мм. Правда есть и более низкие, эксклюзивные версии. Для нестандартных помещений идеальны такие радиаторы отопления высота 200 мм которых позволяет провести их установку под низким подоконником либо у витражей. Агрегаты данного типа не привлекают особого внимания. И к тому же позволяют создать широкую тепловую завесу. Обогрев будет проводиться более эффективно.

В зависимости от конструкции выделяют радиаторы отопления секционные, панельные, колончатые, стеновые и потолочные. Наибольшей популярностью пользуются стандартные секционные модели.

Секционные модели могут быть изготовлены из разных материалов:




  • стали;
  • чугуна;
  • алюминия;
  • биметалла.

Многие сегодня отдают предпочтение именно биметаллическим вариантам. И связано это с тем, что радиатор биметаллический секционный соединяет в себе свойства двух металлов, и отличается высокой теплоотдачей, надежностью, устойчивостью к гидроударам, долговечностью. Более подробно о биметаллических радиаторах можно прочитать здесь.

Как провести расчет числа секций?

Не зависимо от того, какие бывают радиаторы отопления расчет количества секций проводится одинаково. Чаще всего используют упрощенные методы. Если помещение является стандартными и имеет обычную высоту потолка, то одна секция прибора сможет обогреть 1,8 кв.м.

Принято считать, что 1 кВт мощности батареи обеспечивает оптимальный температурный режим на участке, площадью 10 кв.м.




Если же квартира расположена в угловой части дома, есть две наружные стены, то расчет проводится по-другому. На 10 кв.м. уже требуется около 1,3 кВт мощности. Как правило, для обогрева 10 кв.м. надо 5 секций. Но если дом не утеплен или дверь в комнату остается постоянно открытой, то специалисты советуют добавлять еще одну секцию. Применяется такой способ крайне редко. Поскольку характеризуется высокой степенью погрешности.




Также на биметаллические радиаторы размеры секции и их количество определяются с учетом тепловых потерь в здании. Например, угловая комната нагревается медленнее, а тепло отдает быстрее. В этом случае расчет теплоотдачи батареи проводится с запасов примерно 20%.




Более точным считается объемный расчет. При этом учитывается объем отапливаемой комнаты. Так секция радиатора мощностью в 200 Вт способна обогреть 5 куб.м. помещения. Чтобы узнать необходимое число секций, надо объем квартиры разделить на мощность одной секции обогревательного прибора. Зная, как рассчитать количество секций биметаллических радиаторов отопления по приведенному способу, можно получить наиболее достоверные данные.

Сколько стоит одна секция?

Сегодня типов и моделей радиаторов на рынке очень много. Есть импортные варианты, есть отечественные. Выбор зависит от предпочтений покупателя. И конечно, его финансового положения. Ведь стоимость разных вариантов батарей разная.

Зависит на секционные батареи отопления цена от ряда факторов:




  • Типа устройства и модели.
  • Материала изготовления. Например, чугунные изделия являются самыми дешевыми, а биметаллические – самые дорогостоящие.
  • Качества. Более качественными считаются импортные приборы.
  • Мощности оборудования.
  • Фирмы-производителя. Сегодня рынок предлагает покупателям батареи от разных компаний.
  • Количества секций. Данная величина определяется для каждого помещения индивидуально.



  • Указывается на любой радиатор отопления цена за секцию, поэтому правильный расчет размера батареи еще важен и в плане экономии. Ведь, выбрав батарею больше, чем нужно, покупателю придется отдать больше финансовых средств. Причем такие затраты будут неоправданными. Отопление выйдет дороже. Рыночная цена данных приборов начинается от 6 долларов. Отечественные изделия стоят дешевле. Но у зарубежных аналогов от известного бренда, качество и срок службы выше. Например, отлично зарекомендовали себя радиаторы из Италии, Германии.

    Так, на итальянский агрегат цена за секцию составляет порядка 10 долларов. Допустим, требуется около 8 секций. На радиаторы биметаллические 8 секций цена будет составлять от 80 долларов. Ниже 10 долларов такой радиатор стоить точно не будет. Поскольку изделие достаточно дорогое в производстве.

    Стоит остерегаться дешевых приборов от известных производителей: вероятнее всего это китайская подделка под именитый бренд.




    Из более дешевых вариантов можно назвать российские аналоги. Например, радиатор биметаллический Rifar Forza 500 12 секций является наиболее востребованным среди всех моделей отечественного производства, представленных на рынке. Высота такого изделия составляет 570 мм. Одна секция весит порядка 1,84 кг. В продажу выпускаются обогреватели с количеством секций от 4 до 14.




    Конечно, на секции батарей отопления цена будет в разы ниже, чем на аналоги импортного производства. При этом качество является неплохим. Многие пользователи отдают предпочтение именно продукции Рифар потому, что она отличается оптимальным сочетанием качества и цены, во время работы устройства не возникает проблем.

    Таким образом, зная, какие бывают радиаторы отопления как рассчитать необходимую высоту и количество секций, можно оборудовать эффективную систему обогрева, которая позволит создать комфортный микроклимат в доме.

    Репост
    Наверх