Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Как самостоятельно подключить душевую?

Как самостоятельно подключить душевую? с фото
 

Содержание
  • Как начинать установочные работы
  • Как подготавливаться к установке
  • Монтажная процедура
  • Видео: Подключение душевой кабины
  • Итого

Поговорим про подключение душевой кабины к водопроводу и канализации, вне зависимости от того, какая модель используется. Многие хотят подключить душевую кабину своими руками в желании сэкономить финансовые средства, которые неизменно пришлось бы оплатить профессиональному сантехнику за установочные работы.


Как подключить душевую кабину к канализации и водопроводу ?

Необходимо лишь больше узнать об особенностях монтажа и даже потом, когда будут появляться протечки, Вы сможете их с легкостью устранять. В данной статье мы постараемся рассказать об основной специфике установочных работ душевой и о том, как подсоединяются коммуникационные системы.

Никаких серьезных трудностей при установке душа быть не должно.

Как начинать установочные работы


Выбор места для душевой кабины

Когда монтируется душевая кабина, необходимо соблюдать определенные правила. Как уже было сказано выше, сам установочный процесс не слишком сложен, но трудоемкий. Если соблюдать все инструкционные указания и выполнять технологические требования, все будет сделано на достойном уровне.

Сначала тщательно выбирайте место, где будет стоять будущая установка. При этом учитываются следующий фактор: конструкции из металла, подведенные к электрическому питанию, обязательно заземляются.

Также подключение невозможно без правильного обустройства вентиляционной системы внутри комнаты, где производится монтаж. Желательно разместить кабину рядом с вытяжкой и тогда конденсат не повредит стенным покрытиям внутри помещения, а также не повредит предметам.

Как подготавливаться к установке

Перед тем, как приступить к работе, внимательно изучаются особенности конструкции, зависящие от выбранной душевой модели.




Устройство душевой кабины

Когда будете подключать душевую кабинку – даже с самой простой комплектацией – предварительно соберите ее, что поможет Вам правильно понять порядок ее установки и покажет, что к чему подключается. Когда же Вы уже подключили душевую, посмотрите, какими фактическими размерами она обладает.

Обязательным условием для любой нормальной сборки является изучение инструкции, представленной производителем и последующей работой согласно всех правил инструкции.

Монтаж поддона




Установка поддона

Установка поддона производится горизонтальным методом, для чего применяются длинные уровни. Чтобы выровнять положение, производится регулировка опор и их фиксация с помощью контргаек. Если нужно обеспечить устойчивость поддона, следует воспользоваться дополнительной центральной опорой.

При выравнивании поддона обязательно используется уровень.

Как подключить поддон к канализационной сточной системе.

Прежде всего, подводится канализация. Это выполнить достаточно просто, если соблюдать все необходимые правила.

Душ можно подключать с одновременной установкой технологии, отвечающей за водоотведение. Когда осуществляется подключение, рекомендуется применять гибкие шланги с обязательным запасом по длине. Это позволит передвигать кабинку, если появится такая необходимость.

С целью обеспечения сточной системы следует проложить канализационную трубу с обязательным уклоном. При удаленном нахождении кабинки от стояка, по которому проходят стоки, нужно воспользоваться сточным насосным устройством.

Сборочный процесс кабинки, процедура подключения

Чтобы предотвратить затопление, необходимо воспользоваться насосными устройствами, имеющими магнитные клапаны. При расположении сифона сверху стока, водные потоки поступают в канализационную систему естественно.

Отдельное внимание следует обращать на высокое нахождение поддона над канализационными трубами.

Монтажная процедура

Как подключать к системе водоснабжения. Обязательно пользуйтесь высококачественными трубами и особенными соединителями, чтобы все подключить качественно и надежно. Осуществляется тщательная затяжка хомутов.

Необходимо, чтобы каждое соединение при водосточной установке, было максимально герметичным. Если нужно, можно воспользоваться специально предназначенными герметиками.

 

Особенное внимание, когда подводится вода, обращается на определенные моменты:

  • Когда подключаются трубы для водопроводных систем, они укладываются по плинтусу или же скрываются.
  • Подведение водных потоков осуществляется из-под устройства мойки.
  • Когда вода подключается к кабине, вместе с этим устанавливаются фильтрационные устройства, которые очищают воду.

Можно поэтапно рассмотреть процесс, связанный с подключением душа к водопроводной системе:

  • Сначала перекрывается вода, находящаяся внутри стояка. Потом открываются все краны и снижается давление.
  • Посредством плоскогубцев крепления делаются слабее, а стоявший ранее душ совсем удаляется.
  • При использовании плоскогубцев отвинчивается стоявшая ранее муфта. На снабжающие водой трубы надеваются специальные фитинги для компресса.
  • На резьбу, имеющуюся у фитингов, наносится смазка и сверху накручивается особенный адаптер, используемый в кабинке. Потом все подтягивается посредством плоскогубцев.
  • Если нужно, то в самой плитке просверливается большое отверстие.

Чтобы избежать повреждений плитки, следует разместить малярную ленту непосредственно над тем местом, где произошло бурение.

По указаниям инструкции, предложенной производителем, наносится уплотнитель из силикона. Потом производится установка винтов.

Шланги крепятся к адаптерам, которые были установлены раньше. Затягивание соединений происходит посредством плоскогубцев.

Монтаж душевой панели производится за счет надетых скважин на панели, расположенные сзади. Следует начать с верхних болтов.

Снаружи крепятся патрубки, ответственные за водоснабжение и монтируются специальные тарелки.

Вода включается на стояке, чтобы проверить то, насколько правильным и герметичным получилось подключение. Потом устанавливается ручка.

Видео: Подключение душевой кабины

Монтаж стенок душевой

Если говорить об установке стенок, то эти процедуры могут быть различными, исходя из существующих отличий. Как бы там ни было, необходимо применение герметика, когда закрепляются панели или же ставятся прокладки для уплотнения. В конце стенки обязательно закрепляются.

Завершающий этап установки

Необходимо подключить душевую к электрическому снабжению.

Обычно подключение к электрическим системам производится у кабинок, обладающих устройством парогенератора, а также устройства гидромассажа. При работе используется отдельный кабель с тремя жилами, у которого имеется, как минимум, двухмиллиметровое сечение.

Монтаж панели потолка

Монтаж потолочной панели производится следующим образом:

  • При наличии панели внутри комплекта, к ней подсоединяется лейка, имеющая шланг, устройство динамика, вентиляционное устройство и подсветка. На динамике проклеивается герметик, который не даст ему гудеть при применении.
  • Крепится сама панель с помощью специальных крепежей. Рекомендована также обработка каждого соединения с помощью герметика.

Для подключения душевой и проведения тестового испытания, необходима установка двери.

С этой целью сначала крепятся дверные ролики снизу и сверху. Вместе с этим ролики, расположенные сверху, максимально выворачиваются до того, как начнется сама установка.

Производится надевание уплотнителя на дверь и непосредственная установка двери.

Когда будете регулировать верхние ролики, то выбирайте самую удобную позицию для них.

Винты, использованные, чтобы закрепить ролики, прячутся сзади заглушек. Производится установка зеркал, ручек, а также декоративных элементов.

Монтаж двери

Необходимо обязательно проводить пуск с наладкой в качестве теста.

Когда же установка закончена, не забудьте проверить показатели работоспособности получившейся кабинки. Когда включится вода, смотрите, чтобы не было протечек, а поддон не скрипел. Как только появятся неприятные звуки, сразу же регулируйте ножки у поддона.

Можно отметить некоторые критерии, благодаря которым можно определить, правильно ли установлена и подключена кабинка.

  • Прочная установка поддона притом, чтобы он не качался, не скрипел.
  • Отсутствие трещин на панелях. Если же появляются протечки, то на их место наносится герметик, который затем оставляется примерно на сутки, чтобы высохнуть.
  • Отсутствие острых углов у каждого конструктивного элемента. Таким образом, обеспечивается избегание травматизма, когда придется пользоваться кабинкой.
  • Обязательное наличие герметичных швов.

Когда подается вода, то она отводится для обеспечения нормальных условий. При затрудненном состоянии стока, понадобится подключить кабинку к канализационным системам и при этом устранить все допущенные нарушения.

Когда будет проводиться тестирование, обязательно проверятся показатели работоспособности каждого отверстия, куда подается вода.

Итого

Как видите, установка и подключение душа оказывается простым делом. Но сначала ознакомьтесь с правилами инструкции и подумайте над тем, есть ли у Вас нужные навыки для такой работы. Если имеются, то приступайте к рабочим процедурам. При наличии сомнений, желательно обратиться к специалистам, ответственным за такой ремонт.

 

Репост
Наверх