Vopros-remonta-info.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать акриловую ванну: преимущества и недостатки, критерии выбора

Как выбрать акриловую ванну: преимущества и недостатки, критерии выбора с фото

Современные акриловые ванны постепенно вытесняют с рынка стальную и чугунную сантехнику. Такая популярность обусловлена высокими эксплуатационными характеристиками изделий из акрила. Среди большого магазинного ассортимента определиться с вариантом не так и просто. Чтобы не ошибиться и правильно выбрать акриловую ванну, стоит в равной степени учитывать преимущества и недостатки данных изделий.

Посмотрите видео как выбрать акриловую ванну

Общая информация об акриловых ваннах

Акриловая сантехника изготавливается из полимерного материала, отличающегося лёгкостью обработки и устойчивостью к термическим и химическим нагрузкам. Пластичность акрила позволяет производить сантехнику разной формы и размеров, что является существенным плюсом для дизайнерских проектов.
В основу производства легли две технологии, которые разделяют выпускаемую продукцию на следующие виды:
• экструдированный;
• литой.
Для усиления конструкции используется металлический каркас. А для повышения эксплуатационных характеристик поверхность покрывают эпоксидными смолами.


Преимущества и недостатки акриловых ванн

Акриловая сантехника на рынке появилась более 10 лет назад. Вначале потребители серьёзно не восприняли лёгкий материал, но опыт эксплуатации знакомых и друзей свидетельствовал о хороших гигиенических и экологических свойствах. Среди преимущественных качеств отмечается:
• небольшой вес конструкции, упрощающий доставку и установку;
• биологическая инертность акрила к микробиологическим процессам;
• низкая теплопроводность материала, способствующая длительному удержанию заданного температурного режима купания;
• возможность использования моющих средств (без содержания абразивов);
• прочность и надёжность конструкции, выдерживающий большой вес воды;
• декоративные характеристики, позволяющие тонировать поверхность в разные оттенки;
• широкий ассортимент ванн разной формы и параметров.




Неоспоримым достоинством ванн из акрила считается возможность реставрировать повреждённые участки. При чём, сделать это можно самостоятельно в домашних условиях.
Не стоит игнорировать недостатки таких конструкций. Например, изделия эконом класса отличаются низкой сопротивляемостью высоким температурам. Показатель плавления составляет около 160 градусов, поэтому при заполнении горячей водой наблюдаются признаки лёгкой деформации поверхности. Также нужно отметить, что в сравнении с металлическими конструкциями акрил проигрывает в устойчивости к механическим воздействиям. При погружении в ванну иногда ощущаются прогибы. А в случае падения тяжёлых предметов может образоваться дыра или трещина. Ещё одним минусом акриловых изделий считается то, что использовать для чистки можно специальные средства. Агрессивная химия может повлиять на цвет поверхности или оставить после мытья царапины.
Справедливости ради стоит отметить, что большинство претензий касаются низкосортной продукции из дешёвого сегмента.




Критерии выбора акриловой ванны

Одним из основных показателей, характеризующих качество ванны, является материал, из которого она изготовлена. На рынке представлена акриловая сантехника из акрилонетрилбутадиенстирола (АБС/ПММА) и полиметилметакрилата (ПММА). Первый вариант представляет изделия эконом класса. Срок службы составляет 3-5 лет. По сути это пластмасса, поэтому не может обладать высокой стойкость ко стиранию и механическим воздействиям. Второй вариант представляет собой оргстекло, плекс. Срок службы такой ванны составляет 10-12 лет. Поверхность более устойчива к разному роду нагрузкам, поэтому цена на такие изделия несколько выше.
При осмотре кромки ванны можно сосчитать количество слоёв. Два слоя свидетельствуют о том, что ванна изготовлена из ПММА и усиливающей основы. Три слоя являются признаком использования в производстве АБС/ПММА с усиливающей основой.




Чтобы облегчит выбор, следует первоначально задаться вопросом, для каких целей нужна ванна. Если приобретается изделие для сезонной эксплуатации, переплачивать нет смысла. Пластик отлично справиться со своими функциями. Для установки сантехники в городскую квартиру прикладывается немало усилий, поэтому рекомендуется выбирать более надёжные изделия.
Важным показателем считается толщина наружного слоя, которая ограничивается диапазоном 2-6,5 мм в разных моделях. Углубляться в технические данные не стоит, просто следует запомнить, что чем больше акриловая прослойка, тем выше срок службы ванны.
Поверхность сантехники должна быть гладкой. Не нужно верить заявлениям продавца о новых разработках. Скорее речь идёт о залежавшемся товаре, который всякими усилиями пытаются спихнуть покупателю. Качественное изделие не имеет бугорков и шероховатостей. Если приложить ладонь к поверхности, она должна как бы прилипать к ней, а не скользить. Принимать процедуры в такой ванне будет не только приятно, но и безопасно.




Репост
Наверх