Vopros-remonta-info.ru » Ремонт

Делаем лепнину для потолка своими руками

Делаем лепнину для потолка своими руками с фото
 

Содержание
  • Для отделки потолка традиционным способом вам понадобится такой набор инструментов:
  • Материалы, необходимые для создания лепнины своими руками:
  • Технология создания потолочной лепнины

До недавнего времени потолочную лепнину использовали в богатых старинных домах и музеях. Но сегодня у каждого есть возможность привнести такую роскошь в свой дом. Она подойдет для тех помещений, в которых дизайн предусматривает классический стиль. Комната сразу преобразится, станет более величественной.

В нашей стране лепнина на потолке начала использоваться еще на рубеже 17-18 веков и он очень быстро завоевал популярность. Не удивительно, ведь лепнина выглядит богато, роскошно, отличается плавностью форм, особой игрой светотени. На стенах и потолках пастельных тонов она смотрелась восхитительно. Изначально она изготавливалась из мягкого камня, но затем этот довольно дорогой материал сменили гипс и алебастр.


Сегодня элементы для декорирования потолка изготавливают из классических и современных материалов. Самый популярный классический материал – гипс. Он натурален, обладает великолепными характеристиками, работать с ним довольно приятно и просто. Он устойчив к появлению плесени, потому что в нем не селятся микроорганизмы. Недостатком гипса является его вес. Конструкции, на которые он прикрепляется не всегда выдерживают его. Поэтому были созданы современные полимерные материалы. Они легче, к тому же магазины предлагают готовые элементы лепнины. Купив их, не придется создавать украшения своими руками. Все уже будет готово, останется только приклеить их части к потолку. Но создать шедевр, который будет украшать жилье своими руками всегда очень приятно.

Для отделки потолка традиционным способом вам понадобится такой набор инструментов:

  • несколько форм из ПВХ и из стали;
  • бумага для зачистки;
  • резервуар для приготовления раствора;
  • шпатель.

Формы не обязательно покупать уже в готовом виде. Можно приобрести скульптурный пластилин, продающийся в килограммовых брикетах. Затем из него создать форму, превосходящую размеры самого изделия. Самодельную форму нужно смазать техническим вазелином, вложить арматуру и до краев наполнить форму гипсом.

Стальные формы, покрытые тефлоном появились на рынке относительно недавно, но сразу же были оценены профессионалами. Они не гибкие, поэтому рисунок будет идеально четким. Также помогает сохранить нужную форму узора тефлоновое покрытие, которое не повреждает лепнину при снятии формы.

Материалы, необходимые для создания лепнины своими руками:

при ее создании применяются:

  • гипс обычный или алебастр;
  • мягкий камень.

В современное время стали применяться:

  • Полистирол вспененный. Если рассматривать с финансовой стороны — это самый оптимальный вариант. Украшения, сделанные из него очень гибкие и легкие, поэтому их установка достаточно проста. Но он имеет свои недостатки: рисунок не очень четкий и прочность не идеальна.
  • Вспененный полиуретан. Внешне максимальна приближена к лепнине из гипса, а поэтому признана архитекторами и дизайнерами самой достойной. Структура этого материала плотная, но он легче гипса. Он обладает высокой прочностью, влагоустойчивостью и на нем не образуются трещины.
  • Полиуретан вспененный производится двух типов – ламинированный и грунтованный (он долговечней, но более дорогостоящий). Чтобы прикрепить лепнину к потолку берут клей ПВА, дюбели, гвозди жидкие. Самым оптимальным вариантом при создании лепнины своими руками будут жидкие гвозди, так как они не повреждают покрытие, хорошо закрепляют ее на потолке в течение получаса.

     

    Технология создания потолочной лепнины

    Процесс оформления потолка лепниной из гипса или алебастра (классическим способом):

    Для начала нужно взять материал, размять его, удалив комочки. Затем развести его холодной водой в небольшой емкости объемом до 1 литра. Раствор по консистенции должен быть схожим с кефиром. Тщательно его перемешав, нужно заполнить им все формы и хорошо утрамбовать шпателем, чтобы убрать воздух и сделать рисунок четче. Заполненные формы нужно оставить для застывания примерно на 15 минут. Застывшую смесь извлечь из формы и тщательно зачистить наждачной бумагой. Элементы украшений можно приклеить к потолку. Стыки покрыть шпатлевкой и после высыхания зашкурить. По желанию ее можно покрасить.

    ВАЖНО: Затвердевает раствор при комнатной температуре. Нельзя нагревать его для скорейшего застывания! Он может потрескаться.




    Процесс отделки изделиями из полиуретана или полистирола:

    Готовые полимерные украшения нужно промазать клеем и прикрепить к потолку. После высыхания можно окрасить лепнину.

    ВАЖНО: Перед отделкой помещения полимерной лепниной элементы выдерживают в помещении один день, чтобы лепнина «привыкла» к тем условиям, в которых она будет располагаться.

    При отделке потолка лепниной своими руками раствор для крепления полиуретановой можете купить там же, где продаются сами полимерные элементы. Производители строительных материалов часто выпускают и специальный клей.

    ВАЖНО: Лепной карниз может пригодиться при отделке натяжного потолка. Можно спрятать подсветку за лепной карниз. Это прекрасно смотрится в комнате, отремонтированной в классическом стиле.

    Если вам кажется, что делать лепнину из гипса своими руками слишком сложно, покупайте современную полиуретановую или полистирольную. Она не уступает гипсовой даже по внешнему виду. Тем более, что полимерную лепнину намного легче монтировать, ведь она намного легче и прекрасно гнется. К тому же, полимерные аналоги гипса идеально повторяют форму криволинейных конструкций, благодаря своей гибкости.

    Не думайте, что наклеить уже готовые элементы лепнины – это банально. Здесь тоже есть место вашему творчеству! Элементы на потолке можно разместить абсолютно в разном порядке и создать уникальный шедевр. Все решает только ваша фантазия.

     

    Репост
    Наверх